Серия A готовится выйти из карантина

2301

Власти Италии разрешат с середины мая профессиональным футбольным командам полноценно тренироваться, сообщает La Gazzetta dello Sport.

Серия A готовится выйти из карантина

Италия, которая одной из первых в Европе ушла на карантин по коронавирусу в начале марта, решено ослабить карантинные меры. Коснулись они и футбольного розыгрыша – уже с 4 мая профессиональным футболистам разрешены индивидуальные тренировки и пробежки на улицах, а с 18 мая профессиональные клубы смогут приступить к командным занятиям, сообщил премьер-министр Италии Джузеппе Конте.

"С 4 мая можно будет заниматься спортом на открытом воздухе, в парках, но при соблюдении дистанции не менее 2 метров. Спортсмены индивидуальных дисциплин также могут тренироваться в спортивных центрах, но с соблюдением правил социального дистанцирования. Тренировки профессиональных футбольных клубов и команд других видов спорта будут возобновлены с 18 мая. Касательно возобновления чемпионата – в ближайшие дни мы продолжим обсуждение с министром спорта Винченцо Спадафорой. Мы все фанаты, но мы должны скрупулезно защищать здоровье наших подопечных", – цитирует Конте La Gazzetta dello Sport.

Также в Италии с 4 мая будет объявлено разрешение на панихиды при похоронах умерших, с 18 мая откроются все типы магазинов, кроме продовольственных, с 1 июня в стране начнут свою работу бары и рестораны, а в сентябре в школы, колледжи и вузы вернутся учащиеся школ и студенты. В стране будет установлена фиксированная цена на маски, а ключевым способом борьбы с распространением коронавируса будет являться дистанцирование.

Послабления в Италии готовятся на фоне не слишком утешительных данных: по состоянию на 26 апреля в Италии выявлено 197 тысяч случаев заражения, что является третьим показателем в мире. Умерли от коронавируса в этой стране более 23 тысяч человек, из числа заразившихся излечилось более 64 тысяч человек. За последние дни суточный прирост составляет примерно две тысячи зараженных людей в день, и уже ясно, что футбольное первенство если и возобновится, то либо без зрителей вообще, либо с весьма ограниченным доступом на трибуны.

Напомним, что высший итальянский дивизион – Серия А – одной из первых среди лиг Европы была приостановлена в марте. В чемпионате сыграно 26 туров, лидирует в розыгрыше туринский "Ювентус", опережая идущий вторым "Лацио" на одно очко, а идущий третьим миланский "Интер" – на девять баллов. Клубам в Серии А остается  доиграть от семи до восьми матчей, поэтому ранее футбольные власти Италии рассматривали возможность завершения сезона в одном городе, полностью "освобожденном" от инфекции. В этот город съедутся все участники чемпионата и доиграют оставшиеся туры без зрителей в один круг за короткий промежуток времени.

В Казахстане розыгрыш премьер-лиги также приостановлен на неопределенный срок, причем в середине апреля аким Алматы Бакытжан Сагинтаев заявил о том, что культурно-массовые и спортивные мероприятия в южной столице смогут возобновиться не ранее 30 июня. После  чего стало ясно, что ранее планируемый Казахстанской федерацией футбола и Профессиональной футбольной лигой Казахстана вариант с сокращением количества матчей является единственным реальным способом завершить нынешнее первенство страны по футболу.

Напомним, что изначально 12 участников премьер-лиги должны были выявить чемпиона и призеров первенства в три круга, в каждом из которых команды сыграли бы 33 матча – по 11 в каждом круге. Однако из заявления алматинского градоначальника становится ясно, что как минимум Алматы становится непригодным для проведения игр на ближайшие два с половиной месяца. Между тем, Алматы в первой половине сезона должен был предоставлять домашние арены двум участникам первенства – помимо "Кайрата", это перебазировавшаяся на юг из-за ремонта своей домашней арены столичная "Астана".

То есть даже если предположить, что остальные регионы разрешат массовые мероприятия раньше казахстанского мегаполиса, то двум клубам все равно придется искать новые "домашние" арены. Между тем, совершенно неочевидно, что в других регионах страны чемпионат сможет возобновиться раньше тех сроков, которые озвучил Сагинтаев. Скорее даже там разрешения на проведение массовых мероприятий, в том числе футбольных матчей со зрителями на трибунах, начнут выдаваться позже, поскольку Алматы и Нур-Султан первыми в стране ушли на карантин. Соответственно, и выходить из него двум крупнейшим городам страны удастся, скорее всего, раньше, чем остальным территориям. Поэтому нынешний розыгрыш КПЛ, в котором команды успели сыграть всего по 2-3 матча, с большой долей вероятности будет состоять из 22 туров.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться