Североказахстанские аграрии завершили посевную

2825

Общая площадь сева по региону в этом году составила 4,5 млн га.

Североказахстанские аграрии завершили посевную Фото: inbusiness.kz

В Северо-Казахстанской области, несмотря на державшуюся довольно долго изнурительную жару, посевная кампания завершилась в оптимальные сроки. Нынешний сев примечателен выросшими темпами диверсификации по целому ряду культур, передает inbusiness.kz.

Так, из 4,5 млн га площадей под зерновые было отведено 3,2 млн га. Масличные посеяли на 960 тыс. га, кормовые – на 353 тыс. га. Под картофель пришлось чуть больше – 34 тыс. га, а под овощи всего 6,2 тыс. гектаров. Дополнительно в севооборот было вовлечено еще 90 тыс. га земли.

В то же время, как сообщают в управлении сельского хозяйства СКО, в рамках диверсификации были увеличены посевные площади чечевицы: в 2022 году она занимала 66,3 тыс. га, а в этом уже 100 тыс. га. Увеличение коснулось и подсолнечника – 130 тыс. га по итогам этой посевной кампании против 119 тыс. в прошлогодней. Нарастают площади горчицы: в 2022-м ее сеяли на 8,7 тыс. га, в этом – на 13 тыс. га.

В посевной приняли участие 15 тыс. единиц техники. Для региона, впрочем, как и для всей страны, по-прежнему остро стоит проблема обновления парка сельхозмашин. К 2020 году сложилась тенденция, при которой трем из четырех единиц техники уже за 10 лет. К 2022 году уровень износа дошел до 80%. Такое положение напрямую влияет на логистику и существенно тормозит развитие отрасли.

По информации управления сельского хозяйства, с начала года хозяйствами области было приобретено чуть больше 1 тыс. единиц техники и оборудования. Обновление обошлось фермерам в 21 млрд тенге.

Немного сэкономить позволило льготное топливо. Его на проведение посевной в регионе было выделено 73,6 тыс. тонн. Отпускная цена с завода составляла 222 тыс. тенге за 1 тонну, или 187 тенге за литр. До сельхозпроизводителей дизель доходил по стоимости 224 тенге/литр. Для сравнения, на петропавловских АЗС ценники на дизтопливо сегодня держатся в районе 300 тенге/литр.

В то же время потратиться аграриям пришлось на минеральные удобрения. Североказахстанские фермеры оплатили уже 179,8 тыс. тонн, 169,3 тыс. тонн предприятиям отгрузили. В почву внесено около 120 тыс. тонн на площади в 2 млн га.

Правда, общие траты на посевную должны окупиться урожаем, а он, считают североказахстанские чиновники, ожидается на уровне среднегодовых объемов, и частично господдержкой.

"На 2023 год предусмотрены 63,1 млрд тенге субсидий, из них на растениеводство – 19,6 млрд тенге. Через финансовые институты на проведение весенних полевых и уборочных работ профинансировано 43,9 млрд тенге", – проинформировали в профильном госоргане.

Напомним, доля валового сбора зерна в СКО по республике составляет 20%.

Читайте по теме:

В Казахстане практически завершилась посевная

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться