"Шахтер" уменьшил количество претендентов на медали

3050

Карагандинский "Шахтер" 18 августа разгромил дома кызылординский "Кайсар" и уменьшил количество претендентов на призовую тройку до четырех клубов.

"Шахтер" уменьшил количество претендентов на медали

Теоретически "Кайсар" (кызылординцы обосновались на пятой строчке с 37 очками), еще может догнать и перегнать "Астану". С которой вместе он сыграл 22 матча – на игру меньше, чем остальные участники призовой гонки. Вот только качество футбола, продемонстрированное "Кайсаром" в Караганде в воскресенье, заставляет сильно усомниться в его возможностях преодолеть этот разрыв.

Впрочем, не все было безнадежно в игре пятой команды чемпионата с идущим на седьмом месте "Шахтером": в первые сорок пять минут отличиться могли игроки обеих команд. Только вот с реализацией голевых моментов дела лучше обстоят у горняков, что продемонстрировал второй тайм, когда вначале на 52-й минуте Доньет Шкодра дальним выстрелом застал врасплох вратаря гостей, а затем Еркебулан Нургалиев и Сергей Зенев довели дело до разгрома.

"Кайсар" в начале чемпионата подавал большие надежды на вмешательство в медальные разборки Казахстанской премьер-лиги, но, похоже, не выдерживает состязания на длинной дистанции. Еще одно открытие нынешнего чемпионата – костанайский "Тобол" в субботу сложил бремя лидерства, не сумев переиграть в Павлодаре одного из аутсайдеров нынешнего чемпионата, местный "Иртыш".

Неделю назад костанайцы в Павлодаре взяли верх со счетом 2:0, теперь же обещанная новым руководством "Иртыша" игровая дисциплина взяла верх над атакой лидера чемпионата, и павлодарцы отстояли нулевую ничью. Эмоции в матче били ключом, и вылились в потасовку игроков обеих команд по его окончании, но после драки кулаками не машут: "Тобол" с 46 очками теперь только второй.

"Ну, было немного бокса: мы сегодня оставили много эмоций на поле, концовка получилась нервной, – прокомментировал эту потасовку главный тренер павлодарской команды Милан Миланович. – Мы отдали все свои силы. Играли как надо, особенно в первом тайме. Всю игру неплохо контролировали мяч. У нас было два стопроцентных момента, но мы снова не смогли забить. Я надеюсь, что если будем играть как сегодня, будет хороший результат. Очень уважаю "Тобол", они шли на первом месте. Я доволен тем, что мы сыграли с ними на равных, но все могло быть и лучше", – добавил он.

Осечкой "Тобола" воспользовался алматинский "Кайрат", впервые в этом сезоне захвативший единоличное лидерство в турнирной таблице КПЛ: алматинцы в субботу выиграли в Таразе у местных "горожан" благодаря мячам Адеринсолы Эсеола (лидеру среди бомбардиров первенства с 13 голами) и Бауржана Исламхана, которому ассистировал все тот же Эсеола.

Счет в этой игре мог бы быть и иным, если бы в первом тайме гостей от гола не спасла перекладина, а во втором Эливелто не пробил выше ворот с одиннадцатиметровой отметки. Однако наставник "Кайрата" Алексей Шпилевский считает результат матча вполне закономерным.

"Сегодня вы увидели два разных "Кайрата": в первом тайме я был зол на команду, так как мы впали в апатию. В перерыве мы все обсудили, перестроились. Затем поменяли схему и произвели две замены. Думаю, мы гораздо лучше провели вторую половину. Была нужная компактность, агрессивная игра в атаке. Ну и голы были забиты так, как мы всегда и хотим забивать. Были перехваты и быстрое переключение", – подчеркнул рулевой "Кайрата".

Алматинцы теперь лидируют с 47 очками, опережая на балл "Тобол" и на три – "Астану", которая нынешний тур пропустила с целью лучшей подготовки к плей-офф квалификации Лиги Европы, и имеет матч в запасе. Четвертым же претендентом на место в призовой тройке является шымкентский "Ордабасы", который в субботу разгромил в Кокшетау местный "Окжетпес" со счетом 4:0 и отстает от "Астаны" на один балл. В следующую субботу "Тобол" примет в Костанае "Атырау", а "Ордабасы" в Шымкенте встретится с "Шахтером", в воскресенье же "Астана" в Нур-Султане сыграет с "Таразом", а "Кайрат" в Алматы – с "Окжетпесом".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться