banner

Шарипова настаивает на реванше с Тейлор

3386

Казахстанка Фируза Шарипова в интервью своей клубной пресс-службе после боя 12 декабря с абсолютной чемпионкой мира по боксу из Ирландии в легком весе Кэти Тейлор заявила, что намерена добиться реванша.

Шарипова настаивает на реванше с Тейлор

Тейлор в Ливерпуле поставила на кон боя с казахстанкой все свои титулы – WBC, WBO, WBA, IBF и The Ring в легком (до 61,3 килограмма) весе. И отстояла их в десятираундовом поединке, победив единогласным решением судей: 98-92, 97-92, 96-93, при этом в шестом раунде рефери в ринге снял с казахстанки очко за удар соперницы локтем: Шарипова после равного в общем-то боя заявила, что это было не единственное спорное решение британского судьи в этом поединке.

"Судейство сыграло очень большую роль: рефери не давал мне боксировать, он игнорировал то, что Кэти постоянно вязала мне руки в клинче, – заявила Шарипова в интервью, опубликованном на ее официальной странице на ресурсе vk.com. – В третьем раунде она рассекла мне головой бровь, но он не обратил на это никакого внимания. Он англичанин и явно болел за Тейлор. Если бы судьи были нейтральны, в этом бою была бы ничья", – убеждена казахстанка.

Есть у нее претензии и к дисциплинарной мере, предпринятой рефери в шестом раунде: по словам Шариповой, удар после команды "Стоп" она нанесла автоматически, и по правилам судья должен был ее лишь предупредить в этом случае, а не прибегать сразу к жестким санкциям. По мнению казахстанки, этот инцидент также свидетельствовал о том, что судейство в этом бою было вовсе не нейтральным. И она хочет встретиться с Тейлор вновь, но уже при другом судейском составе.

"Я буду добиваться реванша, – утверждает Шарипова. – Всего за месяц я узнала об этом бое, и за две недели до боя был подписан контракт. Сейчас же я намерена подготовиться лучше и настоять на том, чтобы судьи были подобраны максимально нейтрально. Тогда бой пройдет совсем по-другому. Ни сантиметра ринга я ей не уступлю. И считаю, что сейчас я боксировала очень хорошо и достойно представила свою страну на международной спортивной арене", – заметила она.

Настоять на реванше, впрочем, будет весьма проблематично: Тейлор сразу после боя заявила, что не думает о повторной встрече с Шариповой, поскольку считает свою победу в Ливерпуле 12 декабря достаточно убедительной. К тому же у Тейлор есть большие планы на 2022 год – она хочет сойтись в ринге с пуэрториканкой Амандой Серрано, действующей чемпионкой мира в полулегкой (до 57 килограммов) весовой категории по версии WBC. Серрано 18 декабря встретится с испанкой Мириам Гутьеррес, после чего станет свободной от обязательств – и может сойтись с Тейлор.

"Мы готовы к большому 2022 году, бой с Серрано должен стать самым масштабным боем в профессиональном боксе за всю историю, это абсолютно исторический бой. Это больше, чем мечта", – заявила она. Напомним, что Тейлор и Серрано могли встретиться еще в 2020 году, но пуэрториканка тогда посчитала, что команда ирландки предлагает ей слишком маленький гонорар за бой. А ее менеджер и тренер Серрано Джордан Мальдонадо тогда напомнил, что поединок с конца 2019-го года тогда переносился четыре раза именно по инициативе Тейлор, так что ее команда должна была пойти на уступки. Смогут ли Тейлор и Серрано договориться на этот раз – вопрос открытый.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться