Шарипова сосредоточилась на поясах второго полулегкого веса

2364

Менеджер первой казахстанской женщины в профи-боксе Фирузы Шариповой Сергей Завилейский сообщил о возможности первого объединительного боя в ее карьере.

Шарипова сосредоточилась на поясах второго полулегкого веса Фото: express-k.kz

Как утверждает менеджер казахстанки, бой за объединение поясов может пройти в Монако 24 октября этого года, о предварительных договоренностях по этому бою он рассказал пресс-службе чемпионки мира во втором полулегком (до 58,97 килограмма) весе.

Напомним, что Фируза Шарипова владеет поясом чемпионки мира в этой категории по версии IBO, который взяла 30 декабря прошлого года в бою с бельгийкой Джемиллой Гонтарюк по прозвищу Питбуль в Алматы, присоединив к нему пояс WBC Silver в этом же весе.

Пояс WBC Silver в этом весе делает Фирузу Шарипову обязательной претенденткой на основной пояс по версии WBC, которым в этой категории владеет финская спортсменка Ева Вальстрем. Финская спортсменка прошлым летом отказалась от встречи с Фирузой Шариповой, но тогда у казахстанки еще не было в распоряжении пояса WBC Silver, который обязывает обладателя основного пояса к встрече.

Теперь же этот пояс есть, и есть цель сродни цели Геннадия Головкина – собрать все чемпионские пояса хотя бы в одной из "своих" весовых категорий: в легком (до 60 килограммов), во втором полулегком (до 58,97 килограмма) либо в первом полусреднем (до 64 килограммов) весах.

Понятно, что, имея один полноценный чемпионский пояс по версии одной организации и пояс обязательной претендентки на пояс по другой версии в одной и той же весовой категории, команда Фирузы Шариповой будет сосредотачиваться на дальнейшее продвижение за поясами в ней же. С этой точки зрения решение о проведении объединительного боя в Монако вполне логично.

"Достигнута договоренность с президентом федерации бокса Монако Лораном Пуонсом о том, что во время международной выставки Sportel осенью в Монако будем проводить боксерское шоу, в главном бою которого выступит Фируза Шарипова. Оппоненткой, скорее всего, будет второй номер мирового рейтинга Майва Хамадуш из Франции. Она является чемпионкой мира по версии IBF, а Фируза в данный момент владеет чемпионским поясом IBO и WBC Silver, поэтому бой будет объединительным", – сказал, в частности, пресс-службе спортсменки Сергей Завилейский.

При этом ранее менеджер Фирузы Шариповой заявлял о том, что она свой следующий бой проведет 12 мая, в Санкт-Петербурге либо в родном Таразе. Соперница казахстанки не называлась, но тот же Сергей Завилейский заявил, что 12 мая казахстанке будет противостоять "один из лидеров весовой категории, в которой она выступает".

"Такой серьезной соперницы у нее еще не было, это будет самый сложный и значимый бой для нее", – интриговал казахстанских любителей бокса менеджер казахстанки в конце февраля. Намек на встречу с Евой Вальстрем был прозрачным, но теперь, в свете октябрьских договоренностей возникают сомнения в том, что команда Фирузы Шариповой подвергнет свою подопечную испытанию в виде двух объединительных боев подряд.

К тому же в случае встречи с финской боксершей есть риск потерять пояс IBO – и тогда статус боя в Монако будет понижен. А по нему уже есть договоренность, и стоит ли рисковать ею 12 мая – вопрос очень большой. Хотя, если Фируза Шарипова в двух боях подряд до осени соберет три пояса в этом весе, на выходе мировой женский бокс получит действующую легенду и большую медийную историю, не менее громкую, чем история Геннадия Головкина.

Отметим, что партнером октябрьского боксерского вечера в Монако выступит выставка Sportel, Лоранс Пуонс является ее вице-президентом.

"Это будет телевизионный праздник для Фирузы, потому что на Sportel съедутся приблизительно три тысячи представителей ведущих мировых телеканалов. Поэтому освещение этого мероприятия будет просто грандиозное. Взвешивание перед вечером бокса состоится на выставке Sportel в Grimaldi Forum. Также в Монако мы организуем показательные выступления по казахша курес, которые будут максимально интегрированы в наш вечер бокса. А Фируза будет выступать как посол казахша курес в мире. Вечер пройдет 24 октября", – говорит Сергей Завилейский.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться