Шарипова выйдет в ринг в следующий уик-энд

2388

Первая казахстанка-чемпион мира в профессиональном боксе Фируза Шарипова в воскресенье назвала дату своего двенадцатого боя.

Шарипова выйдет в ринг в следующий уик-энд

За одиннадцать предыдущих боев Шарипова успела выиграть два чемпионских титула, потерпев всего одно поражение – от россиянки Софьи Очигавы в 2016 году в Москве (этот майский поединок был дебютным для обеих спортсменок в профи). Неудивительно, что именно Очигаву в апреле этого года Шарипова, объявившая было осенью прошлого года об окончании карьеры, выбрала своей первой соперницей для возвращения в ринг.

Предполагалось, что Очигава и Шарипова сразятся 19 июня в Казани, но этот вечер бокса из-за коронавируса и закрытых границ перенесли на 19 июля. В конце июня Шарипова объявила о том, что у нее не получается пересечь государственную границу с Россией, бой с Очигавой в означенные сроки состоятся не может, и россиянка уже нашла себе другую соперницу.

Тем не менее, она  обратилась за помощью в снятии пограничных препятствий к президенту страны Касым-Жомарту Токаеву, министру культуры и спорта Актоте Раимкуловой и министру иностранных дел Мухтару Тлеуберди помочь ей попасть в Казань с тем, чтобы возобновить карьеру в других боях. И просьба была удовлетворена – 14 июля Шарипова на своей страничке в Instagram сообщила, что прибыла в Казань.

Неясно было одно – когда и с кем казахстанка теперь встретится. И вот в воскресенье, 19 июля, Шарипова анонсировала свой следующий поединок, заявив, что он состоится ровно через неделю.

"Друзья, 26 июля у меня бой! Завтра расскажу все подробнее!" – написала Шарипова в Instagram.

Тем временем, в эти выходные определился с планами и "Казахский гром"  – средневес Жанибек Алимханулы, в активе которого восемь побед в восьми боях, четыре из которых – досрочные. Чемпион WBO Global и WBC Continental Americas из Казахстана должен был 28 марта в Квебеке провести защиту своих титулов в поединке с ганцем Иссой Самиром, но этот вечер бокса в Канаде был отменен из-за пандемии коронавируса.

Теперь Алимханулы планирует вернуться в Северную Америку в конце июля с тем, чтобы начать подготовку к первому из трех поединков, которые он намерен провести доо конца текущего года – об этом боксер написал на своей странице в Facebook. Ну, а главной новостью мирового бокса стало известие о том, что мексиканец Сауль Канело Альварес нашел нового претендента на бой осенью этого года – им может стать россиянин Федор Чудинов, экс-чемпион WBA в среднем весе. Об этом агентству ТАСС сообщил генсек Федерации бокса России Умар Кремлёв.

"Идут переговоры", – заявил Кремлев, добавив, что ему "хотелось бы увидеть" бой "Канело" с 32-летним представителем России. Ранее о том, что у Чудинова есть шанс получить прибыльный поединок с Альваресом, говорил его тренер Виталий Сланов. Напомним, что в прошлом Чудинов тренировался с Геннадием Головкиным в Биг Беар под руководством Абеля Санчеса, так что Канело, похоже, никуда не убежать от GGG, как бы он не старался это сделать.

Игорь Воротной


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться