Шевченко удачно стартовал в одиночке Hamburg Open

786

Казахстанский теннисист также выступит в парном разряде этого ивента серии ATP 500.

Шевченко удачно стартовал в одиночке Hamburg Open Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Александр Шевченко в понедельник прошел стартовый раунд турнира серии ATP 500 в немецком Гамбурге с призовым фондом более 2 млн евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Шевченко на данный момент занимает 56-ю строчку в мировом рейтинге у мужчин и является второй мужской ракеткой Казахстана, в первом круге одиночки ивента Hamburg Open жребий свел его со 197-й ракеткой планеты из Германии Рудольфом Моллекером. Эти соперники никогда ранее не встречались в официальных матчах, их первый поединок прошел под диктовку казахстанца, который со старта первого сета ушел в катастрофический для хозяина корта отрыв – 4:0. И лишь после этого позволил Моллекеру размочить счет, а потом в моменте даже сократить его до минимума, но в итоге выиграл первую партию со счетом 6:4.

Во втором сете борьба была равной, но в конце его Моллекер сумел вырвать победу на подаче Шевченко, 6:4. Однако в третьем сете казахстанец вновь оказался сильнее – 6:4, его соперник по второму раунду этого турнира определится во вторник, в итальянском дерби Лучиано Дарбери (35-я ракетка мира) / Лоренцо Сонего (52-й номер мирового рейтинга у мужчин). Помимо этого, Шевченко в тандеме с бразильцем Тьяго Сейботом выступит в парном разряде этого ивента – на старте 16 июля казахстанско-бразильский дуэт сразится с первой парой соревнований, американцами Аустином Крайчеком и Радживом Рамом.

Тем временем, в одном из четырех финалов квалификации одиночного разряда турнира серии ATP 250 Nordea Open в Швеции с призовым фондом более 651 тысячи евро в понедельник казахстанец Тимофей Скатов, занимающий 223-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), одержал победу над итальянцем Андреа Пеллегрино. Пеллегрино является 153-й ракеткой планеты, эти соперники до сих пор встречались дважды в текущем году – и по разу взяли верх друг над другом. Третий их поединок продлился чуть более полутора часов и завершился победой Скатова.

В первом сете соперники шли вровень, набирая очки на своих подачах, в пятом гейме Пеллегрино вышел вперед на подаче казахстанца, но Скатов тут же сделал обратный брейк, 3:3. Судьба партии решилась в десятом розыгрыше, когда казахстанский теннисист при счете 5:4 в свою пользу сделал второй брейк в сете и вырвал партию со счетом 6:4. Во второй партии Скатов со старта вырвался вперед со значительным отрывом (3:0) и в итоге отдал оппоненту всего один розыгрыш – 6:1, Скатов становится участником основной сетки одиночного разряда Nordea Open, своего первого соперника в которой он узнает во вторник.

Еще один казахстанец, Денис Евсеев, занимающий на данный момент 160-ю строчку в мировом рейтинге, в другом финале квалификации одиночки ивента в Бостаде встретился с французом Мануэлем Гинаром, 290-й ракеткой планеты. Гинар обыгрывал Евсеева два года назад в одиночке турнира в Чехии в двух сетах, он также забрал стартовый сет их второго очного поединка в Швеции в понедельник, 6:4. Однако во второй партии казахстанец взял верх с зеркальным счетом 6:4, и обладатель путевки в основную сетку ивента в их противостоянии определялся в третьем сете. Который в итоге остался за Евсеевым – 6:3.

Таким образом, в основную сетку ивента в Швеции пробились сразу два казахстанца. Отметим, что в парном разряде этого турнира в тандеме с эквадорцем Гонсало Эскобаром выступит казахстанец Александр Недовесов, который в прошлом году с этим же напарником выиграл Nordea Open.