2453

Разница в мировом рейтинге между этими соперниками составляет 20 строчек.

Шевченко второй раз за месяц обыграл Марожана Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Александр Шевченко в понедельник вышел во второй раунд одиночного разряда ивента серии ATP 250 в Швейцарии с призовым фондом свыше 651 тысячи евро, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Шевченко две недели назад стартовал в одиночном разряде турнира серии ATP 1000 в Риме в качестве 60-го номера рейтинга Ассоциации теннисистов-профессионалов матчем с занимавшим на тот момент 36-ю строчку мирового рейтинга венгром Фабианом Марожаном. И довольно легко, за 1 час и 12 минут, взял тогда верх над этим соперником в двух сетах – 6:3, 6:2. Две недели спустя эти соперники вновь сошлись на старте, на этот раз – в одиночке ивента GONET GENEVA OPEN в Швейцарии, и теперь разница между ними составляла 20 строчек – Шевченко на данный момент  занимает 61-ю строчку мирового рейтинга, Марожан – 41-ю.

На этот раз их поединок продлился чуть дольше полутора часов, но исход был тем же: победа Шевченко в двух сетах. В первой партии соперники на своих подачах добрались до счета 4:4, а в десятом гейме при счете 5:4 в свою пользу казахстанец под ноль взял чужую подачу и выиграл сет со счетом 6:4. Вторая партия началась катастрофически для Марожана – Шевченко забрал три гейма подряд и в десятом розыгрыше при счете 5:3 в свою пользу подавал на победу в матче, но венгр сумел отыграться, противостояние дошло до счета 6:6 и вкатилось в тай-брейк, решающий 13-й розыгрыш, где каждая подача приносит очко одному из участников.

Здесь инициативу со старта вновь захватил казахстанский теннисист, который повел 5:0, затем Марожан отыграл четыре очка, сократив отставание до минимума, но Шевченко именно в этот момент совершил победный рывок – 7:6 (7:4). Казахстанец выходит во второй раунд одиночки, его соперник по следующему кругу определится в поединке 66-й ракетки мира из Финляндии Эмиля Руусувуори и 48-м номером мирового рейтинга из США Маркосом Гироном. В парном разряде GONET GENEVA OPEN сыграет также казахстанец Александр Недовесов в тандеме с представителем Эквадора Гонсало Эскобаром.

Соперниками казахстанско-эквадорской пары по стартовому раунду стали американцы Натаниэль Ламмонс и Джексон Уитроу, этот поединок пройдет в понедельник и начнется ориентировочно в 17:40 по времени столицы Казахстана. Тем временем в Париже началась квалификация грунтового ивента серии Большого шлема "Ролан Гаррос", в мужской части которого принимают участие четыре казахстанца: Михаил Кукушкин, Денис Евсеев, Бейбит Жукаев и Дмитрий Попко. Жукаев, 171-я ракетка мира, уже выбыл из борьбы, проиграв в первом раунде аргентинцу Хуану Мануэлю Черондуло – 4:6, 3:6.

Евсеев (167-я ракетка планеты) свой стартовый матч также проиграл – он встречался с 236-м номером мирового рейтинга из Болгарии Адрианом Андреевым и уступил ему в трех сетах, 6:3, 4:6, 6:7 (7:10). Еще два казахстанца стартуют в квалификации во вторник – Кукушкин (135-й номер мирового рейтинга) встретится со швейцарцем Леандро Риеди (151-я ракетка мира), Попко (229-й номер рейтинга ATP) сыграет с французом Валентином Ройером (200-я ракетка планеты). Отметим, что Попко в текущем сезоне выиграл уже пять титулов серии ITF.