Шевченко выиграл казахстанское дерби с Кукушкиным в Алматы

493

И стал вторым казахстанским участником 1/8 финала одиночного разряда Almaty Open.

Шевченко выиграл казахстанское дерби с Кукушкиным в Алматы Фото: ktf.kz

Казахстанский теннисист Александр Шевченко на старте одиночного разряда турнира серии ATP 250 в Алматы обыграл своего соотечественника Михаила Кукушкина и вышел во второй раунд ивента, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казахстанское дерби Шевченко – Кукушкин завершало программу игрового дня 15 октября на турнире Almaty Open с призовым фондом более 1,1 миллиона долларов. Эти соперники не так давно встречались в рамках одиночного разряда аналогичного турнира в Ханчжоу (КНР) – и тогда Кукушкин неожиданно взял верх. Неожиданно, поскольку Шевченко занимает 61-ю строчку в рейтинге Ассоциации теннисистов-профессионалов (ATP), а Кукушкин располагается на 111-й позиции этого рейтинга – и в момент сентябрьского поединка в Китае разрыв между ними был примерно таким же.

В Алматы Кукушкин прошел через квалификационное сито, а Шевченко начал сразу с основной сетки – то есть диспозиция перед их очным поединком была та же, что и в Ханчжоу: Кукушкин за два матча отбора уже "прибился" к специфическому хардовому покрытию под куполом Almaty arena, Шевченко предстояло сыграть на нем первый матч. Который в итоге растянулся почти на два с половиной часа, поскольку обе партии в этом дерби завершились тай-брейками – 13 розыгрышами, в которых каждая подача становится результативной.

Хотя в середине первой партии казалось, что Шевченко сможет обойтись в этом сете без теннисной лотереи, поскольку по итогам шести розыгрышей он ушел в двухочковый отрыв (4:2). Но Кукушкин по итогам восьми геймов сумел восстановить равновесие, а далее соперники брали очки только на своих подачах – и в итоге все решилось в пользу Шевченко только на тай-брейке, 7:6 (7:5). Во второй партии Шевченко вновь вел с гандикапом в два очка (3:1), при счете 5:4 в свою пользу подавал на победу в сете и в матче, но Кукушкин смог отыграться на чужой подаче, 5:5.

Через два гейма игра снова вошла в тай-брейк, который вновь остался за Шевченко – 7:6 (7:4), этот казахстанец во втором круге одиночного разряда Almaty Open сразится с россиянином Асланом Карацевым, 139-й ракеткой мира. Шевченко и Карацев в текущем сезоне уже встречались в рамках турнира серии Большого шлема во Франции, тот матч на старте Ролан Гаррос продлился более трех часов и завершился победой казахстанца в пяти партиях (3:2). Отметим, что в Алматы на старте Карацев одолел в двух партиях 46-ю ракетку мира из Китая Чжичжэнь Чжана.

Также во второй круг одиночки алматинского ивента вышел во вторник казахстанец Бейбит Жукаев – этот казахстанец, занимающий в мировом рейтинге 213-ю строчку, обыграл ливанца Бенджамина Хассана (245-я ракетка планеты) – 6:4, 6:1. Во втором раунде Жукаев встретится с победителем матча Тимофей Скатов (Казахстан) – Томаш Махач (Чехия). Скатов и Махач выйдут на корт Almaty arena завтра, 16 октября, ориентировочно в 12:30 по времени столицы Казахстана. Безусловным фаворитом этой встречи является чешский теннисист, который занимает в мировом рейтинге 25-ю строчку, Скатов же располагается на 192-й позиции рейтинга ATP.

Отметим, что ранее Шевченко и Скатов в тандеме вышли в четвертьфинал парного разряда Almaty Open.