Шпилевский остался доволен «Кайратом» на расстоянии
16:47 02 Июль 2020 1668

Автор:
Игорь Воротной
Фото: kazfootball.kz
Рестарт розыгрыша КПЛ 1 июля делал поединок «Кайрат» – «Жетысу» центральным матчем тура: лидировавшая после мартовского отрезка «Астана» опережала «Кайрат» всего на одно очко – и алматинцы могли выйти в единоличные лидеры в случае победы. При этом «Жетысу» с четырьмя очками шло вплотную к группе лидеров – и проходным соперником его назвать нельзя было ни в коем случае, хотя талдыкорганцы и побеждали в Алматы в последний раз девять лет назад.
«Кайрат» на эту игру вышел без главного тренера – Шпилевского дисквалифицировали за нелицеприятные высказывания в адрес судьи матча второго тура «Шахтер» – «Кайрат», в котором горняки взяли верх со счетом 1:0. Тем не менее, «Кайрат» и без рулевого на скамейке взял верх со счетом 3:0, а спустя сутки официальный сайт алматинцев опубликовал комментарии этой игры со стороны наблюдавшего за ней со стороны главного тренера вице-чемпионов Казахстана.
«Я остался очень доволен выступлением ребят: с первых минут команда не оставила ни единого шанса сопернику. Можно сказать, мы задавили «Жетысу» нашим желанием. Старт прошёл хорошо, теперь быстро восстанавливаемся и двигаемся дальше, – сказал Шпилевский. – Ключевым фактором победы стало неудержимое желание забрать мяч и доставить его в ворота соперника. Мне понравилось с какой коллективной динамикой они это делали. До счета 1:0 это было просто на высшем уровне», – добавил он.
Особо главный тренер команды выделил удачный дебют двух молодых кайратовцев – Данила Устименко и Александра Широбокова – по его словам, оба футболиста заслужили место в основном составе в достаточно важной для команде игре, и оба провели свой первый матч в основе уверенно. Также наставник «Кайрата» выделил вышедшего на замену и забившего третий гол Артура Шушеначева.
«Я с Артуром перед игрой очень серьезно поговорил. Еще раз объяснил то, что я от него требую. Он дал мне обещание и свое слово сдержал, молодец! Артур, на мой взгляд, ещё не раскрыл свой потенциал, а он у него есть, несомненно. Он будет еще прибавлять! Но, как и всем остальным ребятам, всем им ещё предстоит дальше упорно работать над собой. Я на них очень сильно рассчитываю», – подчеркнул Шпилевский.
Что касается управления командой с трибуны, то главный тренер «Кайрата» признался: для него это было несколько непривычно, но определенный позитив он нашел и в этом.
«Перспектива для разбора отличная, когда ты видишь все поле. Но, конечно же, нельзя сразу ребятам передать все свои эмоции и указания. У нас уже сыгранный тренерский штаб, с которым мы заранее все обсудили, проработали все возможные альтернативы. Все прошло хорошо», – заключил Шпилевский.
Напомним, что уже 5 июля наставник «Кайрата» сможет присутствовать на скамейке запасных, поскольку далее его дисквалификация будет носить условный характер. Алматинцы сыграют в этот день в Актау, с местным «Каспием».
Игорь Воротной