Шпилевский ушел из "Кайрата" во вторую бундеслигу

5067

Официальный ресурс действующего чемпиона Казахстана по футболу, алматинского "Кайрата", в понедельник объявил об уходе главного тренера команды, Алексея Шпилевского.

Шпилевский ушел из "Кайрата" во вторую бундеслигу

Шпилевский провел в "Кайрате" два с половиной года – и это время можно было назвать "качелями": свой первый полноценный сезон в команде он провел в 2019 году и в дебютном сезоне не смог отвоевать у "Астаны" чемпионство, завоевав со своей команде пятое "серебро" подряд (столичный клуб тогда взял шестое кряду чемпионство). А вот в 2020-м Шпилевский выиграл с "Кайратом" золото Казахстанской премьер-лиги – третье в истории клуба и первое за последние 16 лет, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Казалось, что после этого в Казахстане наступит гегемония союза "Кайрата" и Шпилевского как минимум на несколько ближайших лет – алматинцы сейчас являются чуть ли не единственной казахстанской футбольной командой, сохранившей финансирование на прежнем уровне. И, как следствие, не только сохранившей, но и укрепившей свой чемпионский состав, что позволяло рассчитывать на полноценное участие в чемпионской гонке в текущем сезоне.

Однако после первого круга розыгрыша КПЛ-2021 казахстанская "народная команда" (статус, который является еще одним сходством алматинского клуба с московским "Спартаком", остававшимся без золота Российской премьер-лиги те же 16 лет, что и "Кайрат" в КПЛ) расположилась на третьем месте таблицы чемпионата, отставая от своего заклятого оппонента последних пяти лет, "Астаны", на десять баллов. Что является настоящей турнирной пропастью.

Дело в том, что летом "Кайрату" предстоит выступать в квалификации Лиги Чемпионов, сражаясь на два фронта: в КПЛ и в Европе. "Астане" тоже предстоит отбор в еврокубках, и она также наверняка недосчитается очков, особенно с учетом ее короткой скамейки запасных, но весенний задел в 10 баллов позволяет столичной команде переживать не столько по поводу возможности камбэка "Кайрата", сколько по поводу ближайшего своего преследователя, костанайского "Тобола", который отстает от "Астаны" на 3 очка.

И хотя "Тоболу" также предстоит летняя еврокампания, "Кайрат" можно считать выброшенным из чемпионской гонки. В этой связи слухи о расставании со Шпилевским начали ходить с начала мая, а уж после матча 13-го тура в Нур-Султане, где "Кайрат" в очном поединке с "Астаной" упустил множество моментов для взятия ворот лидера первенства и довольствовался ничьей 1:1, они усилились многократно. Тем более, что на этом матче присуствовал российский специалист Курбан Бердыев.

Главного творца успеха казанского "Рубина" (два чемпионства в РПЛ) и "Ростова" (серебро в РПЛ с довольно скромным составом) прочили на место Шпилевского, однако позже выяснилось, что Бердыев будет советником хозяина "Кайрата" Кайрата Боранбаева и куратором российского проекта алматинского клуба – молодежной команды, которая этим летом стартует в третьем российском дивизионе. А Шпилевский остался главным тренером основного "Кайрата", но ненадого.

"В футбольном клубе "Кайрат" произошли кадровые перестановки: Алексей Шпилевский покидает пост главного тренера после 2,5 лет работы в нашем клубе, - говорится в сообщении на официальном ресурсе алматинского клуба. - Согласно опции о досрочном расторжении, ФК "Кайрат" получит компенсацию от будущего клуба специалиста - ФК "Эрцгебирге". В связи с этим, временно исполняющим обязанности главного тренера ФК "Кайрат" назначен казахстанский специалист Кирилл Кекер, который в текущем сезоне возглавлял команду "Кайрат-Жастар". В свою очередь, молодежную команду возглавит тренер Академии Кирилл Морунов. ФК "Кайрат" благодарит Алексея Николаевича Шпилевского за проделанную работу и те успехи, которых он достиг вместе с клубом! Желаем успехов в тренерской карьере и новых побед!", - добавляется в сообщении.

"Эрцгебирге" - клуб из города Ауэ-Бад-Шлема в Саксонии, как и многие клубы бывшего ГДР после воссоединения чемпионатов Восточной и Западной Германии оказался в низших лигах немецкого футбола, хотя до этого трижды становился чемпионом своей страны и в середине 80-х годов прошлого столетия регулярно участвовал в еврокубках. С 2004 года практически безвылазно обретается во второй бундес-лиге (второй по значимости дивизион немецкого футбола), в прошлом сезоне занял в ней 12-е место при 18-ти участниках. В первую бундес-лигу в чемпионате Германии напрямую выходят победитель и серебряный призер второго дивизиона, команда, занявшая третье место, играет стыковые матчи с клубом, занявшим 16-е место в высшем дивизионе.

Так что третье место, которым недовольно руководство "Кайрата", для нового клуба Шпилевского будет успехом: до сих пор "Эрцгебирге" не предпринимал попыток повышения в классе. Другое дело, что даже во второй бундес-лиге это третье место занять гораздо сложнее, чем в КПЛ, но руководство клуба из Саксонии, похоже, всерьез настроилось на высший дивизион: контракт с 33-летним специалистом подписан до конца июня 2024 года и распространяется на вторую и на первую бундеслигу. Из чего можно сделать вывод: Шпилевскому даны три сезона на то, чтобы впервые вывести "Эрцгебирге" в высший свет немецкого футбола.

Игорь Воротной

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться