Шпилевский: "В "Кайрате" растет конкуренция за место в основе"

2536

Действующий чемпион страны по футболу завершил свой последний учебно-тренировочный сбор в Турции разгромом волгоградского "Ротора".

Шпилевский: "В "Кайрате" растет конкуренция за место в основе"

Алматинский "Кайрат" завершил подготовку к первому официальному матчу сезона в рамках Суперкубка, где он в полуфинале 3 марта сойдется с серебряным призером КПЛ – 2020, костанайским "Тоболом", игрой против 13-й команды высшего российского дивизиона во вторник. Игра прошла с полным преимуществом казахстанской команды, открывшей счет уже на второй минуте – партнеры вывели Гулжигита Алыкулова один на один с вратарем соперников, и форвард низом точно пробил мимо вылетавшего кипера в сетку.

Алматинцы продолжали владеть инициативой и на 22-й минуте упрочили свое преимущество – Артур Шушеначев замкнул прострел партнеров на дальней штанге после того, как кайратовцы отобрали мяч на чужой половине за счет высокого прессинга. А десять минут спустя преимущество казахстанского клуба стало уже разгромным: Алыкулов сам отобрал мяч вблизи чужой штрафной, ворвался в нее и прошил кипера "Ротора" сильным ударом в ближний от себя угол ворот – при счете 3:0 в пользу "Кайрата" команды ушли на перерыв.

Вскоре после возобновления игры "Ротор" сократил отставание – Андрес Понсе воспользовался неразберихой в штрафной казахстанской команды и с лету отправил мяч в сетку метров с одиннадцати. Но последнее слово осталось все же за чемпионами Казахстана – на 84-й минуте матча Арсен Буранчиев подобрал парированный вратарем соперников мяч в чужой штрафной, подработал его и точным ударом установил окончательный счет матч, 4:1 в пользу "Кайрата". Главный тренер алматинцев Алексей Шпилевский остался доволен и результатом, и качеством игры своей команды.

"Конечно, важно было закончить сбор на позитиве, с хорошим настроением, но самым главным был не результат, а именно хорошая и яркая игра, которую я ожидаю и требую от игроков, – сказал Шпилевский в интервью клубной пресс-службе "Кайрата". – Ребята полностью это показали, особенно мне понравился первый тайм. У нас растет конкуренция в составе, за счет этого у меня складывается много различных схем в голове: кого и где можно поставить. Ребята своим желанием и рвением усложняют мне выбор, на кого и какие делать ставки, в каком матче выпустить. Но, так как у нас будет много игр, понадобится каждый футболист и понадобится именно в идеальной форме. Они ежедневно прогрессируют, стремятся показать себя", – заключил он.

Тем временем, оппонент "Кайрата" по первой официальной игре сезона "Тобол" в Турции во вторник завершил нулевой ничьей товарищеский матч с российской командой "Олимп-Долгопрудный", занимающей первое место в турнирной таблице Запада в ПФЛ (третий дивизион чемпионата России). Главный тренер костанайского "Тобола" Григорий Бабаян в интервью пресс-службе этого клуба признал, что его подопечные пока далеки от идеального состояния, но Суперкубок костанацы при этом рассматривают не как самоцель, а как способ подготовиться к старту чемпионата.

"Мы не хотим сейчас форсировать форму, впереди у нас еще два матча в Суперкубке (полуфинал и либо финал, либо матч за третье место – прим. авт.), – сказал Бабаян. – Конечно, Суперкубок – это важный турнир, но в тоже время мы понимаем что, этот турнир нам необходим для того, чтобы набрать оптимальные кондиции, подойти в хорошем состоянии к чемпионату. Ребята хорошо поработали на протяжении всех этих сборов. Кое-какие позиции удалось усилить. Те люди, которые присоединились к нам в Турции, далеки еще от идеального состояния, им понадобится время, чтобы набрать хорошую физическую форму", – резюмировал он.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться