Шуменов возвращается на профи-ринг

Жанибек Кыдыралиев Жанибек Кыдыралиев
2477

Экс-чемпион мира в двух весовых категориях по профессиональному боксу полутяжелой (WBA super) и в первой тяжелой весовой категории (WBA regular) Бейбут Шуменов возвращается в бокс. 

Шуменов возвращается на профи-ринг Фото: vesti.kz

Стоит напомнить, что в апреле 2017-го Бейбут Шуменов получил серьезную травму во время подготовки к бою против кубинца Юниера Дортикоса и объявил о том, что прекращает свою карьеру. Однако на брифинге в Астане 29 января боксер явно дал понять, что своего последнего слова на большом ринге он еще не сказал.

"У меня были определенные трудности с моим менеджером. Он был перегружен своими делами, не мог предоставить мне нужное количество боев. Поэтому были такие долгие простои. Вдобавок к этому я получил травму глаза, мне сделали две операции. Скопился эмоциональный стресс, и я на тот момент решил, что завершаю свою карьеру. На самом деле мне нужно было просто взять большую паузу. Сейчас чувствую себя прекрасно, восстановился, и есть возможность продолжать свою карьеру. Сегодня официально объявляю о возобновлении своей карьеры", – сообщил Бейбут Шуменов.

По словам одного из первопроходцев Казахстана на профи-ринге, в нашей стране огромное количество талантливых боксеров, способных ярко заявить о себе на мировой арене.

"Казахстанская школа бокса всегда считалась одной из лучших в мире, и это ни для кого не секрет. Какую бы весовую категорию вы ни взяли, найдутся ребята, которые могут достойно выступить на Олимпиаде. Однако место лидера сборной достается лишь единицам. Поэтому профи-бокс – это возможность развить свой потенциал для многих казахских боксеров. В Казахстане все еще не до конца понимают значимость профи-бокса, а она велика. Благодаря успехам Мэнни Пакьяо о такой небольшой стране, как Филиппины, знают во всем мире", – отметил спикер.

Бейбут Шуменов не назвал конкретной даты своего следующего боя, но подчеркнул, что в числе намеченных им личных целей – выйти на титульный бой в этом году.

"Возможно, в этом году мы хотим уже биться за пояс. Через пару боев я буду готов выходить с сильнейшими боксерами мира. Что касается весовой категории, то буду боксировать параллельно – и в первом тяжелом, и в тяжелой весовой категории", – заявил казахстанский боксер.

Журналисты также вспомнили о поединке Бейбута Шуменова четырехлетней давности с американцем Бернардом Хопкинсом. Тогда казахстанец проиграл раздельным решением судей, однако для казахстанца тот бой имел большое значение, учитывая заслуги и весовой статус оппонента.

"Во время подготовки к этому бою мне пришлось сбросить почти 26 килограммов. Только представьте, как это трудно для организма… Я сжигал мышцы, так что остались лишь одни кости. В итоге во время боя у меня просто не работал мозг. У меня были проблемы со здоровьем, но, несмотря на это, я вышел на ринг и бился. Мне не удалось показать себя с лучшей стороны в этом бою. Сейчас уже я не ищу реванша. Хопкинс карьеру уже завершил. Но, если бы был такой шанс, я бы попробовал", – подчеркнул Бейбут Шуменов.

Жанибек Кыдыралиев

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться