Как голосовали шымкентцы?

1462

На 20:10 явка по городу составила 45,56%, сообщает inbusiness.kz.

Как голосовали шымкентцы? Фото: inbusiness.kz

В Шымкенте 330 избирательных участков. Из них 307 открытых и 23 закрытых (воинские части, тюрьмы, диспансеры и так далее). Правом голоса обладают 639 663 человека.

В 10 часов утра явка на избирательные участки в Шымкенте составила чуть более 12,5 %. Через два часа – на 12:00 количество отдавших свой голос шымкентцев увеличилось до 19,63%. Как рассказал председатель Шымкентской городской избирательной комиссии Каирбек Кунанбаев, выборы в Шымкенте, как и в других регионах республики, начались в семь часов утра.

"В городе 330 избирательных участков, из них два находятся в воинских частях. В них выборы начались на час раньше, в 06:00. За работой избирательных участков могут наблюдать только аккредитованные наблюдатели и доверенные лица кандидатов. Мы зарегистрировали наблюдателей трех общественных организаций и партий. Они должны предъявить удостоверение наблюдателя. Доверенные лица также могут предъявить удостоверение и участвовать, так же как и наблюдатели. То есть права равны. Никаких препятствий наблюдателям и доверенным лицам нет", – сказал он.

На разных избирательных участках к вопросу организации выборов подошли по-разному. Так, в микрорайоне Ынтымак Абайского района для избирателей участка № 51 подготовили концертную программу.

Тех, кому трудно передвигаться, посещают члены комиссии. Так 100-летняя жительница Шымкента Айымкул Орынбаева проголосовала у себя дома. Она сделала свой выбор через избирательный участок № 283. Почтенная горожанка говорит, что за свою долгую жизнь участвовала во всех выборах.

На избирательном участке № 71 в микрорайоне Казыгурт избирателей угощали наурыз-көже и баурсаками. Избиратель Жетписбай Журимбаев поздравил всех с великим днем Улуса.

"В этот раз избирательная кампания совпадает с праздничными мероприятиями Наурыза. Вот в такой радостный, праздничный день мы проголосовали за кандидатов, которым доверяем. Большое спасибо организаторам. Нас встретили с теплотой, угостили наурыз-коже и баурсаками. Это подарило хорошее настроение", – говорит горожанин.

Ветерану, первому пришедшему на избирательный участок № 142, вручили подарок. Оркен Абдреев пришел ровно в семь часов утра. Серебряный призер Олимпийских игр Мухтархан Дильдабеков приехал с семьей и сделал свой выбор на избирательном участке № 269.

На избирательном участке № 101, который расположен в Южно-Казахстанском университете им. М. Ауэзова, голосовали ветераны и труженики тыла. Самому старшему из них Шаки Кульжанову – 87 лет.

В основном на всех участках председатели комиссий и наблюдатели охотно шли на контакт с журналистами. Однако на участке № 101 члены наблюдательной комиссии от партий и самовыдвиженцев наотрез отказались отвечать даже на простой вопрос: "Были ли зафиксированы нарушения?".

"Без комментариев", – отвечали они, в том числе и с неохотой представившаяся наблюдатель от партии "Ак жол" Райхан Жунисбекова.

Напомним, по темпам голосования пока от всех регионов страны отстает Алматы.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться