Шымкентский стрелок планировал нападение на инкассаторов

4518

​В результате перестрелки ранены двое.

Шымкентский стрелок планировал нападение на инкассаторов Фото: pixabay.com

Сотрудники охранного агентства ТОО "КГБ Казахстан" по вызову тревожной кнопки прибыли к магазину "Арсенал" через три минуты, сообщает inbussines.kz. По словам директора мобильной группы Бахтияра Байзакова, ребята увидели, что стрелок намерен был прикрываться продавщицей.

"Если у преступника есть заложник или угроза, что кого-то могут взять в заложники, мы не имеем права в такой ситуации предпринимать какие-либо действия до приезда полиции,  прокомментировал Бахтияр Байзаков. – С преступником была женщина – продавец магазина, которой стрелок мог воспользоваться как щитом. Поэтому наши бойцы сразу вышли на улицу. Перестрелка завязалась только после того, как стрелок вышел на улицу. Но дело в том, что у него были боевые патроны, а у наших ребят – травматическое оружие".

По словам представителя охранного агентства, подобные преступления чаще всего совершаются в целях материального обогащения.

"Как наши ребята поняли, он впоследствии хотел устроить ограбление, как вариант – напасть на инкассаторов. Но его планы были нарушены нашими оперативными действиями и полицейских. В результате перестрелки были ранены два наших бойца. Позднее одному ампутировали большой палец на кисти левой руки, второму в больнице обрабатывали рану на ноге. Подобные происшествия с применением огнестрельного либо холодного оружия в Шымкенте происходят каждый квартал. Чаще всего это разбойные нападения в частном секторе, о которых сами пострадавшие просят не распространяться. Наших ребят, принявших на себя первый и основной удар, мы, конечно, поощрим",  ответил Бахтияр Байзаков.

Напомним, 20 февраля в 14:40 в дежурную часть Туранского РУП ДП города Шымкента поступило сообщение о разбойном нападении на оружейный магазин "Арсенал". Было установлено, что в магазин зашел мужчина, 1973 года рождения, гражданин Республики Узбекистан. Под предлогом приобретения охотничьего ружья и наличия соответствующего разрешения он попросил продавщицу показать ему ружье марки "Сайга". Воспользовавшись приближением к нему продавщицы, под угрозой применения принесенного с собой обреза заставил ее снять с прилавка ружье марки "Сайга 410К" (боек отсутствовал, так как оружие предназначалось для показа клиентам) и зарядить несколькими патронами.

По прибывшим сотрудникам охранного агентства ТОО "КГБ Казахстан" он стрелял из обреза, так как похищенным ружьем "Сайга 410 К" не смог воспользоваться.

Стрелок был сразу же задержан подъехавшими сотрудниками полиции и охранниками.

Читайте по теме:

Вооруженного до зубов мужчину задержали в Жамбылской области

Полицейский открыл огонь по людям в Павлодаре

Нож, дубинку и пистолет с 99 патронами изъяли в Алматы у руководителя караоке-клуба

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться