"Сибирь" приземлила "Барыс" на Востоке

2948

Хоккейный клуб из Нур-Султана в одну калитку проиграл дома потерявшей шансы на плей-офф новосибирской "Сибири" со счетом 1:5 – и может остаться восьмым по итогам регулярки в Восточной конференции КХЛ.

"Сибирь" приземлила "Барыс" на Востоке

Победа в матче "Барыс" – "Сибирь" 21 февраля нужнее была казахстанской команде – "Барыс" борется за место во второй четверке Востока повыше, чтобы избежать в первом раунде Кубка Гагарина серии с казанским "Ак Барсом". К тому же противостояние с "Сибирью" было последним для "Барыса" матчем в нынешнем регулярном сезоне, и завершить его хотелось наверняка на мажорной ноте. Которая подкрепила бы домашние февральские победы над "Авангардом" и "Автомобилистом".

Однако свои резоны победить в Нур-Султане были и у "Сибири": три дня назад новосибирцы встречались с "Авангардом", не сумев распечатать ворота омичей (0:3), после чего тренерский штаб омского клуба извинился перед руководством и болельщиками за проваленный сезон, в котором команда застряла на девятом месте Восточной конференции. В общем, настрой у новосибирцев был боевым – и он помог гостям еще в первом периоде, который завершился со счетом 0:0, доминировать на льду.

"Тяжелая борьба, все борются на каждом участке площадки — хотят победить, – сказал в первом перерыве нападающий "Сибири" Никита Шашков в интервью КХЛ ТВ. – Обе команды борются, поэтому и такой счет. Каждый не хочет уступать, но в таких матчах, решают мелочи, где-то реализация большинства, где-то поймать соперника на ошибке и забить гол. Один гол может решить исход матча", – добавил он.

Во второй двадцатиминутке гости взвинтили темп игры, и к экватору встречи уже вели в две шайбы, оба гола записал на свой счет Владислав Ушенин, не отличавшийся до этого на протяжении десяти матчей. Вслед за ним забил и Дмитрий Саюстов, после чего главный тренер "Барыса" Юрий Михайлис взял тайм-аут и сменил вратаря: место Хенрика Карлссона занял Денис Каратаев, дебютировавший в КХЛ. Каратаев в свои семь с половиной минут во втором периоде не пропустил во многом потому, что игра протекала в чужой зоне.

"Плохо играем, не играем в свою игру, получили три гола. Сейчас попробуем поговорить и улучшить свою игру в третьем периоде, – сказал во втором перерыве защитник хозяев Самат Данияр. – Нужно больше лезть на ворота, бросать из всех позиций. Забить один гол, и потом дальше наращивать свое давление", – добавил он.

Настойчивость "барсов" чуть было не увенчалась успехом на 46-й минуте заключительного периода, но судья сразу развел руки в стороны, а после просмотра видео подтвердил: шайба не пересекла линию ворот. А вот в противоположные ворота она залетела через пять минут: Олег Ли бросил из-под защитника, Каратаев успел среагировать, но шайба, вроде запутавшись в его амуниции, все же выкатилась за его спину и пересекла линию ворот – 0:4. А спустя еще четыре минуты Даниил Романцев забил и пятый гол "Сибири". В концовке матча Никита Михайлис одну шайбу отыграл, лишив вратаря гостей Антона Красоткина "сухаря", но главный тренер "Сибири" Николай Заварухин все равно счел вратаря, отразившего 28 бросков из 29 в свой створ одним из главных действующих лиц этого матча.

"Хорошее движение, хорошая игра, нам помог азарт: мы выиграли много борьбы и забили хорошие голы, плюс Антон помог нам в обороне, – сказал Заварухин после игры. – Игра шла до гола, потом реализовали контратаки, хотя были еще пару выходов, которые не попали в ворота. Но вся команда, парни — молодчики", – заключил он.

"Сибирь" хорошо играла, хорошее движение предложила нам, у нас не было должного настроя на игру, – признал, в свою очередь, наставник "Барыса" Юрий Михайлис. – Пытались что-то исправить, но ничего не получалось. В первую очередь, уступили в движении. В первом периоде были моменты, где забей мы, то игра, возможно сложилась бы иначе. Очень плохо мы играли в обороне, средней зоне, атаке. Будем делать выводы, исправлять. В следующей игре будет совсем другая игра", – пообещал он.

"Барыс" после этого поражения не смог вернуть себе шестую строчку, на которую поднялось накануне с 66 очками нижегородское "Торпедо" – у "Барыса" столько же, но нижегородцы имеют лучшие дополнительные показатели. К тому же вечером в воскресенье 66 очков может набрать и "Авто" из Екатеринбурга, и следующий матч "Барыса" в Казани против лидера Востока "Ак Барса" 23 февраля выглядит репетицией первого раунда плей-офф.

Игорь Воротной


Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться