Сигурьонссон в "Астане": искра под ЛЧ и чемпионат

2669

Четвертьфиналист Евро-2016 Рунар Мар Сигурьонссон стал игроком "Астаны" на следующий день после заявления главного тренера Романа Григорчука о недоукомплектованности команды.

Сигурьонссон в "Астане": искра под ЛЧ и чемпионат

Официальное объявление действующего чемпиона страны по футболу в понедельник гласит о переходе запасного игрока исландской сборной, наведшей шороху на последнем Евро во Франции в 2016 году, в качестве свободного агента. То есть менеджмент "Астаны" сработал качественно, в рамках финансового "фэйр плей" от УЕФА, с которым у действующего чемпиона Казахстана были серьезные проблемы.

В том, что соотношение "цена-качество" исландца высоко, сомнений нет: коль скоро он приходит в клуб в качестве свободного агента, платить "Грассхопперу", за который он выступал с 2016 года, за этот переход казахстанской команде не придется. При этом сам факт того, что Рунар Мар Сигурьонссон в последний сезон отметился в 16 матчах пятью голевыми передачами, а также был в составе (пусть и в запасе) сборной Исландии, дошедшей до четвертьфинала Евро-2016, дорогого стоит.

Потому что "Астане" перед Лигой чемпионов явно требуется не просто усиление, а некая встряска. Перезагрузка в игре. Когда говорят, что нынешняя ситуация в турнирной таблице, в которой "Астана" уже уступает лидерство по потерянным очкам костанайскому "Тоболу", является следствием роста уровня национального чемпионата, то несколько торопятся. То, что "Астана" на еврокубковую паузу уходит без привычного очкового отрыва в национальном первенстве, может свидетельствовать и об обратном процессе – не конкуренты подтянулись к ней, а "Астана" стала ближе к ним.

Тот разнос со счетом 4:1, который действующий чемпион устроил одному из возмутителей спокойствия в нынешнем розыгрыше – кызылординскому "Кайсару", свидетельствует о том, что ближе к истине второй вариант. Так ли это, покажет старт еврокубковой кампании казахстанской четверки этим летом: если уровень Премьер-лиги вырос, то и "Кайрат", и "Тобол", и "Ордабасы" в квалификации Лиги Европы, где они выступят в качестве сеянных, должны дружно пройти хотя бы первый раунд в июле. Не говоря уже об "Астане", которая приучила своих болельщиков к групповым этапам еврокубков каждый год.

"Уже не раз я об этом говорил, но повторю, мы недоукомплектованы и должны усилиться рядом игроков, – заявил на пресс-конференции по окончании матча с "Кайсаром" в воскресенье главный тренер "Астаны" Роман Григорчук. – На данный момент процесс идет, посмотрим, как это получится сделать".

На следующий день, 17 июня, появилось сообщение о том, что ряды "Астаны" пополнил 28-летний полузащитник, который последние три сезона выступал в чемпионате Швейцарии в составе "Грассхопперса" и "Сант Галлена", а также имеет опыт игры в чемпионатах Швеции, Голландии и Исландии. Забивающий не так уж и много – 26 мячей за все свои прежние клубы и сборную в более чем 250 матчах. Но зато умеющий играть в подыгрыше, все-таки пять голевых передач за 16 матчей в "Грассхопперсе" в последнем для исландца сезоне в Швейцарии – результат достаточно хороший.

Отметим, что исландцы вдобавок славятся бойцовскими качествами на поле. И это, быть может, даже более нужное для перезагрузки "Астаны" сейчас качество нового полузащитника, нежели его диспетчерские навыки.

"Отдавать инициативу сопернику, поведя в счете, – это наш недостаток, который мы должны исправить, – признал Григорчук на пресс-конференции после победы над "Кайсаром" в воскресенье. – При таком счете у соперника есть психологические проблемы, при которых нужно продолжать играть. В такие моменты можно совершенствовать многие тактические элементы".

Исландец, безусловно, способен добавить искры в среднюю линию действующего чемпиона Казахстана, другой вопрос – успеет ли он вписаться в игру команды за месяц до старта квалификации Лиги чемпионов и придаст ли средней линии столичного клуба вариативности в атаке. Умение забрасывать мяч за спину защитникам соперника на ход нападающим в матче с "Кайсаром" продемонстрировал и действующий состав средней линии "Астаны", но в Европе этого может оказаться мало.

Впрочем, Рунар Мар Сигурьонссон может оказаться не последним приобретением казахстанской команды перед стартом в квалификации главного еврокубка. Жеребьевка которого пройдет уже во вторник, 18 июня, а первые матчи этого раунда состоятся 9 и 10 июля. Времени на доукомплектацию и встраивание новичков в состав в обрез, и, какой "Астана" войдет в старт ЛЧ, мы узнаем в ближайшие дни.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться