Систему сбора налогов нужно обновить – сенатор

2718

В Казахстане предлагается переход на сервисное налоговое администрирование.

Систему сбора налогов нужно обновить – сенатор Фото: inbusiness.kz

По словам сенатора Ольги Перепечиной, в настоящее время представители бизнеса высказывают множество жалоб по поводу многократных изменений налогового законодательства и нехватки времени для изучения этих изменений, передает inbusiness.kz.          

"Так, с момента принятия Налогового кодекса от 25 декабря 2017 года в него 39 раз вносились изменения, то есть в год от 5 до 10 раз. Это прямое свидетельство нестабильности законодательства, которое влияет не только на инвестиционный климат для зарубежных компаний, но и даже на рядового бизнесмена, который не может уследить за всеми нововведениями, ежегодно вносимыми в Налоговый кодекс", – сказала она. 

Со стороны бизнеса поступает значительное количество жалоб о том, что действующая система управления рисками ориентирована в основном на коэффициент налоговой нагрузки, отметила депутат. 

"Касательно камерального контроля имеются нарекания об отсутствии обратной связи с налогоплательщиком. Имеются проблемы по аресту банковских счетов в связи с наличием задолженности. Даже из-за небольших сумм приостанавливаются все расходные операции по банковским счетам налогоплательщика. Очень много вопросов по возврату НДС, результаты налоговых проверок, в том числе по упрощенному порядку для отдельных категорий налогоплательщиков, приводят к его фактическому невозврату. Возникают вопросы и в части заполнения деклараций и их количества. Необходимо все больше внедрять цифровизацию и интеграцию", – пояснила Перепечина.   

Кроме того, по ее словам, не проводится мониторинг эффективности предоставленных льгот со стороны отраслевых госорганов. Хотя с подачи некоторых министерств для поддержания той или иной отрасли были представлены льготы и преференции.

"При этом отдачу от этих введений мы не видим. Когда принимали действующий Налоговый кодекс, посыл был совсем иной, предполагалось, что новый Налоговый кодекс будет отличаться от предыдущего совершенно иной структурой, новой идеологией, а его изложение станет легким, будет партнерство государства и бизнеса, модернизация информационных технологий, администрирование станет простым и упор будет сделан на мотивацию, должны были максимально сократиться отсылочные нормы, все возникающие поправки должны были вноситься консолидированно одним законопроектом и многое другое", – продолжила Перепечина.

Но, к сожалению, ожидания не оправдались, добавила она.

"Наиболее проблемный блок Налогового кодекса – налоговое администрирование. Этот раздел должен быть полностью обновлен. Предлагается предусмотреть переход на сервисное налоговое администрирование", – резюмировала сенатор.

Читайте по теме:

НДС взвинтит цены: вместо повышения налогов сокращайте госрасходы

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться