СКА забрал Кубок открытия КХЛ

8644

Регулярный сезон Континентальной хоккейной лиги стартовал с победы обладателя Кубка Гагарина над чемпионом прошлой "регулярки".

СКА забрал Кубок открытия КХЛ

Юбилейный, десятый по счету сезон КХЛ открывал матч в Петербурге, в котором обладатель Кубка Гагарина, местный СКА принимал победителя прошлогоднего регулярного сезона – московский ЦСКА. Московских армейцев многие по ходу прошлого сезона считали главными фаворитами в серии плей-офф: набрав в "регулярке" равное количество очков с армейцами питерскими, ЦСКА стоял выше в турнирной таблице по личным встречам.

Но в Кубке Гагарина ЦСКА дошел лишь до полуфинала западной конференции, проиграв там серию ярославскому "Локомотиву". А СКА докатился до главного финала и переиграл в нем магнитогорский "Металлург". В первом матче нового сезона хоккеисты из Питера, памятуя о том, почему они не стали победителями прошлой "регулярки", сразу взяли с места в карьер, показав всем, что слова их главного тренера Олега Знарка ("Меня пугает небывалая форма, в которой команда подходит к старту") были не шуткой.

Это подтвердил первый период матча, в котором разыгрывался Кубок открытия сезона. СКА был настойчивее в атаках и дважды в них преуспел: сначала на четвертой минуте защитник Патрик Херсли реализовал большинство, пустив шайбу над плечом голкипера ЦСКА и сборной России Ильи Сорокина. А затем на десятой минуте Николай Прохоркин заставил кипера москвичей капитулировать второй раз. Во втором периоде ЦСКА отыграл одну шайбу достаточно быстро – на 25-й минуте Михаил Григоренко с пятачка расстрелял ворота хозяев.

До 32-й минуты после этого на льду шла равная борьба, но затем армейцы "зевнули" рывок Ильи Ковальчука в свою зону, которому пас на ход практически через всю площадку выдал автор первого гола Патрик Херсли. Попытка защитника москвичей помешать нападающему СКА бросить по воротам лишь дезориентировала Илью Сорокина, и хозяева вновь повели с разрывом в две шайбы. А на 45-й минуте игры случился, пожалуй, ключевой момент игры, когда Сергей Широков провел в ворота ЦСКА четвертую шайбу в тот момент, когда его команда играла в меньшинстве – именно в этот момент многие вспомнили слова Олега Знарка про пугающую небывалую форму его команды перед вкаткой в сезон.

К чести московских армейцев, они не сдались и сумели еще раз огорчить вратаря хозяев: на 46-й минуте отличился Максим Шалунов. До финальной сирены гости могли отличиться еще несколько раз, но СКА выстоял и впервые выиграл Кубок открытия сезона, присоединив этот трофей к двум Кубкам Гагарина и одному званию чемпиона регулярного сезона КХЛ.

"Первая игра, конечно, сложная: волнение в любом случае присутствовало, были ошибки, но мы рады, что выиграли, – цитирует наставника победителей Олега Знарка официальный сайт СКА. – Мы играли с очень приличной командой, хорошо укрепившейся за лето. Когда выигрываешь первый трофей в сезоне, это всегда большой плюс в плане психологии. Но в целом это ничего не значит. Сезон еще длинный, в конце и будем давать ответ на вопрос, как мы подготовились".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться