Скабелка: "Барыс" будет силовым и агрессивным

2796

Главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка на пресс-конференции перед стартом в регулярном чемпионате КХЛ рассказал о новой игровой философии команды.

Скабелка: "Барыс" будет силовым и агрессивным Фото: hcbarys.kz

"Мы хотим иметь четыре полноценных звена, которые будут играть в силовой и агрессивный хоккей. Мы проповедуем игру, при которой пять хоккеистов играют в атаке и пять – в обороне. У нас нет такого понятия, что в обороне играют защитники, а в атаке – нападающие. Это командная работа. Это мы хотим видеть постоянно", – заявил Скабелка.

Одновременно он отметил, что в клубе нет деления на легионеров или игроков сборной Казахстана, с казахстанским паспортом – требования одинаковы ко всем, поэтому на льду не будет хоккеистов, которые освобождены от игры в обороне или в атаке. Все выходящие на лед должны работать на команду – и только тогда они будут в команде. Одновременно он заявил о полной взаимозаменяемости людей в пятерках и звеньях.

"Мы придерживаемся мнения, что команда – живой организм, и каждый должен уметь играть с каждым, – продолжил Скабелка. – Роман Старченко первую тренировку провел с командой. Он начнет сезон. Кёртис Волк летит сегодня в команду с заключением врачей. Будем по ходу первых игр какие-то вводить вещи и сочетания. С прошлого сезона костяк не изменился. Команда знает, в какой хоккей хотим играть. В этом плане новичкам даже проще. Что касается вратарей, то мы хотели иметь двух сильных голкиперов. Кто начнет – посмотрим, еще есть неделя", – добавил он.

В свою очередь президент "Барыса" Борис Иванищев сообщил о том, что фарм-клуб основной команды, "Номад", который с нынешнего сезона является третьим участников Высшей хоккейной лиги из страны, будет домашние матчи проводить на льду Дворца "Казахстан".

"Инспекция из Москвы приняла дворец. Были нарекания, но они устранены", – заверил Иванищев.

Что касается проведения двух домашних матчей "Барыса" в Алматы в сентябре в рамках популяризации Континентальной хоккейной лиги, то этот опыт пока невозможно перенести на другие города республики, отметил он.

"Мы хотели в том году провести матч, но в этом наконец пройдет. Давайте не будем забегать вперед. Посмотрим, как все пройдет в Алматы. В других городах площадки не подходят", – пояснил президент "Барыса".

Помимо этого, Иванищев разъяснил ситуацию с Брэндоном Боченски, а также с прощанием с завершившим карьеру Кевином Даллмэном.

"Клуб подписал новых игроков, Боченски заканчивает карьеру, ничего нам не ответил, мы не можем его ждать, надо готовиться к сезону. Ждем на поднятие майки на 20-летие клуба его и Даллмэна, все его увидите и попрощаетесь, как нужно. Это будет 19 ноября примерно", – сказал он.

При этом Скабелка видит в одном из новичков – 30-летнем Эрике Тангрэйди – замену Боченски в атаке. Требования к нему при этом, по словам коуча, такие же, как и ко всем остальным игрокам. Последний сбор перед стартом в КХЛ 3 сентября матчем с "Адмиралом" из Владивостока наставник казахстанской команды считает полезным, хоть "Барыс" и потерпел там три поражения подряд в товарищеских матчах.

"В прошлом году мы отказались от выезда на запад из-за длительных перелетов и разницы во времени. Но то, что мы хотели, мы это получили. Мы ехали не тренироваться, а сыграть с этими командами. Что-то подкорректировать. Последняя игра по счету смазала предсезонку. Были объективные причины. Но бывают такие игры, когда залетает все. Вот все оно и залетело", – пояснил счет 3:7 в последнем контрольном матче с "Лугано" главный тренер "Барыса".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться