Скабелка и "Барыс": будущее пока неизвестно

3390

Переговоры белорусского специалиста Андрея Скабелки и хоккейного клуба "Барыс" о продлении контракта пока не увенчались успехом, сообщил агент тренера Шуми Бабаев.

Скабелка и "Барыс": будущее пока неизвестно

Действующее соглашение Скабелки действует до 30 апреля этого года, примерно до этого времени мог бы продолжиться розыгрыш Кубка Гагарина, но коронавирус внес свои коррективы. Сначала "Барыс" снялся с розыгрыша досрочно на стадии четвертьфинала, из-за проблем с пересечением границы ввиду ситуации по коронавирусу, а затем руководство КХЛ объявило о досрочном завершении сезона из-за невозможности обеспечить безопасность участников и зрителей.

Между тем, руководство "Барыса" сделало первоначальное предложение белорусскому специалисту о продлении трудовых отношений, но Скабелка выдвинул встречное условие – он потребовал отделить "Барыс" от сборной, поскольку не хотел совмещения этих постов. Его агент в интервью агентству ТАСС заявил, что белорусский специалист чувствует ответственность за то, что казахстанской команде не удалось преодолеть предпоследний раунд олимпийской квалификации в Нур-Султане – и именно поэтому он настаивает на разделении.

"Андрей Владимирович считает себя виноватым в том, что не вышел с командой в финальный олимпийский квалификационный турнир. Этот осадок у него есть, и поэтому он занял такую позицию, что не готов совмещать должности. Но в системе "Барыса" это не работает, поэтому и получается такая подвешенная ситуация", — заявил Бабаев.

Напомним, что сборная Казахстана в третьем раунде квалификации к Играм 2022 года в решающем матче уступила команде Польши со счетом 2:3 – и не смогла отобраться в решающий этап отбора к Олимпиаде. После этого фиаско в начале февраля Скабелка вывел "Барыс" на второе место Восточной конференции КХЛ – и дошел с ним до четвертьфинала Кубка Гагарина, после чего, как было написано выше, сезон завершился досрочно. Теперь стороны стоят на своем: руководство "Барыса" хочет видеть Скабелку на тренерском мостике клуба, но при этом настаивает и на его присутствии и в сборной. Шумаев считает эту позицию вполне обоснованной.

"Система работы в "Барысе" подразумевает, что главный тренер клуба должен тренировать сборную. И с моей точки зрения это правильно, я не представляю, как главный тренер "Барыса" не будет возглавлять сборную — сказал Бабаев. - Я был генеральным менеджером сборной и понимаю, что другого варианта нет. Главный тренер "Барыса" должен быть наставником сборной Казахстана, пока нет решения о том, что казахстанские хоккеисты перестанут считаться легионерами и смогут играть в разных клубах. В таком случае их количество увеличится, тогда можно будет думать о том, что тренер сборной будет отдельный, он будет ездить и просматривать игроков. Но пока они все в одном месте, здесь такая ситуация", — заключил он.

 Отметим, что Скабелка в прошлом году вместе со сборной выиграл розыгрыш первого дивизиона мирового первенства, и в этом году сборная Казахстана должна была сыграть в элите в мае в Швейцарии. Однако розыгрыш планетарного первенства был отменен Международной федерацией хоккея в связи с пандемией коронавируса. Между тем, 30 апреля истекает контракт не только у Скабелки, но и у еще 11 игроков "Барыса", в том числе – у лучшего бомбардира и снайпера "Барыса" в минувшем сезоне Корбэна Найта. Российские СМИ уже успели отправить его в омский "Авангард", однако агент хоккеиста

Алеша Пилко в интервью Sport24.ru заявил, что канадец хотел бы  остаться в нур-Султане.

"По Корбэну есть много предложений, но ему все нравится в Нур-Султане. Пока не знаем, что будет дальше, но он больше склоняется к тому, чтобы остаться в "Барысе", - сказал Пилко.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться