Скабелка: "К четвертьфиналу Кубка Гагарина готовились до последнего"

3619

Главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка в интервью официальному сайту КХЛ вновь подчеркнул: после проигранного олимпийского турнира он должен был уйти с поста наставника сборной Казахстана.

Скабелка: "К четвертьфиналу Кубка Гагарина готовились до последнего"

Сезон для Скабелки получился двояким: "Барыс" под его руководством в чевертый раз в своей истории дошел до четвертьфинала Кубка Гагарина – и вполне мог бы впервые стать полуфиналистом плей-офф Континентальной хоккейной лиги. Но пандемия коронавируса сначала вынудила казастанский клуб досрочно сняться с розыгрыша, а затем и руководство Лиги объявило о том, что розыгрыш завершится на четвертьфинальной стадии.

Одновременно сборная Казахстана под руководством Скабелки проиграла в предпоследнем этапе олимпийской квалификации на своем льду сборной Польши – и лишилась шансов на поездку в Китай в 2022 году. И именно это поражение стало главным камнем преткновения в переговорах белорусского специалиста и руководства казахстанской команды о продлении контракта, который истекает 30 апреля этого года.

В интервью официальному сайту КХЛ 2 апреля Скабелка вновь подчеркнул, что именно то поражение от поляков стало главной причиной его нежелания продолжать тренировать сборную Казахстана. 

"Домашний предолимпийский турнир стал большим разочарованием, - сказал Скабелка. - Знаете, обычно, когда клуб хорошо идет в сезоне, это переносится и на сборную, учитывая, что 95% ее состава — из системы "Барыса". Но на сей раз этого не произошло. И то же самое в обратном направлении: сложно перестроиться на клуб, испытав со сборной такое фиаско, иначе это не назовешь. После таких игр тренер сборной должен сложить полномочия и подать в отставку, это справедливо и логично. Но у меня контракт с "Барысом", как я могу это сделать? Уходить из сборной — значит, нужно уходить и из "Барыса", но в КХЛ-то мы проводили хороший сезон, двигались к цели, которую наметили", - заметил он.

При этом наставник "Барыса" заявил, что и в клубе все поначалу шло не совсем гладко, поскольку произошла кардинальная перекройка состава – и первые два месяца регулярного сезона ушли на притирание новых сочетаний. Тем не менее, к концу регулярки "Барыс" потому и оказался на второй позиции Восточной конференции, что обусловлено было повышением качества игры игроков всех пятерок. И в плей-офф, по мнению Скабелки, мог пройти дальше обычного своего потолка в четвертьфинале.

"Обидно до слез, - прокомментировал наставник казахстанской команды вопрос о досрочном завершении сезона. - Готовились к плей-офф, столько к нему шли, учли опыт прошлого сезона, особенно его концовку. В этом году нам опять поставили матчи на Дальнем Востоке накануне плей-офф, но в итоге к плей-офф у нас не было травмированных, все находились в хорошей форме. Не берусь прогнозировать, как бы сложилась наша серия с "Сибирью", у истории нет сослагательного наклонения. Но то, что мы хорошо подготовились к этой серии и в целом к плей-офф — это факт. Очень расстроились, но не всё в этой жизни зависит от нас", - добавил он.

По словам Скабелки, его подопечные провели много хороших матчей в нынешнем сезоне, но он до последнего надеялся, что лучшая игра "Барыса" в этом году еще не сыграна. При этом в интервью официальному сайту КХЛ он ни слова не сказал о своих планах на следующий сезон: напомним, что российские СМИ активно сватают его в ярославский "Локомотив", руководство "Барыса" же предложило ему улучшенный двухлетний контракт – и ждет ответа. Дедлайн – 30 апреля.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться