Скабелка о поражении от "Амура": "Не хватило энергетики"

2421

Хоккейный клуб из Астаны провел в Хабаровске в матче с местным "Амуром" больше периода в меньшинстве и не сумел гарантировать себе второе место на "Востоке".

Скабелка о поражении от "Амура": "Не хватило энергетики" Фото: hcbarys.kz

После дальневосточного вояжа "Барыса" во Владивосток и в Хабаровск остается радоваться, что ни "Адмирал", которому казахстанская команда в понедельник уступила со счетом 1:2, ни "Амур", которому "Барыс" проиграл 20 февраля со счетом 0:2, в плей-офф Континентальной хоккейной лиги не вышли.

"Барыс" заканчивает чемпионат выездной серией против аутсайдеров "Востока" – "Амур" находится на 11-м, "Адмирал" – на 12-м местах конференции. Ниже только "Куньлунь", с которым казахстанская команда в Китае 22 февраля завершит регулярный сезон. Но выезд на Дальний Восток никому еще легко не давался, что наглядно показали две последние игры клуба из столицы Казахстана.

Если в матче против "Адмирала" в понедельник прибывший во Владивосток в день игры и так и не акклиматизировавшийся толком "Барыс" два периода приходил на льду в себя, то в матче с "Амуром" в среду игроки гостевой команды с первых минут оккупировали чужую зону. Повод для стартового штурма был: "Барыс" после поражения во Владивостоке подпустил на опасную дистанцию в три очка казанский "Ак Барс", и в Хабаровске ему необходимо было хотя бы очко для того, чтобы уже точно стать вторым на "Востоке".

По первым минутам матча с "Амуром" казалось, что эту задачу "Барыс" решит не напрягаясь. Однако затем на девятой минуте игры удалился нападающий гостей Дмитрий Шевченко, и астанчан как будто прорвало на фолы: только Шевченко вернулся на лед – удалился Джесси Блэкер. А потом словно по сигналу, ровно по истечении двух штрафных минут последнего, на скамейку штрафников отправился на 13-й минуте Алексей Маклюков.

Три удаления подряд – слишком большая фора даже для игры аутсайдера конференции с одним из ее лидеров: на 14-й минуте хозяева все-таки реализовали третье подряд большинство: Павел Дедунов на пятачке подправил шайбу после броска Виталия Атюшова от синей линии в "домик" Хенрику Карлссону, и шведский вратарь "Барыса" сложить щитки не успел.

После этого стражу ворот гостей пришлось пережить еще два меньшинства до первого перерыва – суммарно "Барыс" в первые двадцать минут игры половину провел в меньшинстве, что, естественно, не могло не сказаться на скорости движения его игроков, отдававших слишком много энергии при защите своих ворот. Главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка счел именно эти полпериода в стартовом отрезке матча главной причиной итогового поражения.

"Хорошая атмосфера, полные трибуны. По игре не думаю, что сегодня было что-то сверхъественное со стороны обеих команд, моментов особо не было. Единственный плюс — это наша игра в меньшинстве, сыграли очень прилично, учитывая сколько времени мы провели в этом формате. Сегодня не было той энергии, за счёт которой мы могли победить. Всё по делу", — сказал Андрей Скабелка после матча.

После перерыва "Барыс" стал удаляться меньше, чем в первом периоде, но в итоге по окончании матча набрал 22 минуты штрафного времени, то есть больше периода провел в меньшинстве. При всем при этом по такому показателю, как броски по воротам "Амур" превзошел гостей всего на одно попадание в створ (26:25). На последних минутах Хенрик Карлссон был заменен шестым полевым игроком "Барыса", но использовать этот численный перевес гости не смогли, более того, на 59-й минуте Михал Йордан отправил шайбу в их пустые ворота, установив окончательный счет матча – 2:0 в пользу "Амура".

В итоге после этой игры "Барыс" остался на втором месте Восточной конференции КХЛ с 84 очками после 61 матча, но ему в спину с 81 баллом и двумя матчами в запасе дышит казанский "Ак Барс". И для того, чтобы не откатиться на третье итоговое место в своей конференции, "Барысу" в матче с "Куньлунем" в пятницу необходимо хотя бы перевести игру в овертайм, заработав недостающее для второго места одно очко.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться