Скабелка о поражении от "Спартака": "Не хватило инстинкта киллера"

2139

Хоккейный клуб "Барыс" проиграл 15 января московскому "Спартаку" матч регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги, в котором вёл со счётом 3:0.

Скабелка о поражении от "Спартака": "Не хватило инстинкта киллера" Фото: Sportbox

Матч со "Спартаком" во вторник вышел весьма поучительным как для игроков, так и для тренерского штаба "Барыса": вести к восьмой минуте матча со счётом 3:0 и проиграть в итоге в основное время матча со счётом 4:5 – это богатая пища для размышлений. Сколько выводов сделал из этого поражения главный тренер казахстанского клуба Андрей Скабелка, неизвестно, но один из них он озвучил публично: о "Барысе" рано пока говорить как о суперклубе, убирающем соперников на одном классе и обладающем инстинктом киллера.

Этот инстинкт присущ многим действительно сильным и состоявшимся командам, которые точно знают, в какой момент игры следует добить потрёпанного соперника, но при этом не расслабляются и не позволяют себе вольностей в обороне. И хотя длительное пребывание на четвёртом-пятом местах Восточной конференции многих болельщиков "Барыса" настроило на благодушный лад, тренерскому штабу команды с приближением плей-офф, где чаще побеждают именно команды с инстинктом киллера, становится, по словам его рулевого, немного тревожно за итоговый результат клуба.

"Матёрая команда, наверное, не проигрывает матч, когда ведёт 3:0", – сказал Андрей Скабелка.

"Игра длится 60 минут, и матёрая команда играет все 60 минут. Когда ты так ведёшь в счёте, ты обязан доводить этот матч до победы. Не хватает нам этого инстинкта, когда надо сыграть на команду. Ты не думаешь о своих очках, ты не бежишь забивать, ты играешь по счёту, ты играешь солидно. Вот этого, к сожалению, нам не хватает. И чем ближе концовка регулярного чемпионата, тем тревожнее. Никита Беспалов здорово вошёл в игру, помог "Спартаку" выиграть. Чего не скажешь о нашем вратаре, который вошёл в игру и тоже помог выиграть "Спартаку", – резюмировал наставник хозяев льда.

Матч получился необычным хотя бы потому, что обе команды по его ходу поменяли вратарей, причём достаточно рано – "Спартак" это сделал уже на восьмой минуте матча, "Барыс" – на 25-й. Спартаковская вратарская рокировка выглядела вполне оправданной: вернувшийся после травмы Юлиус Гудачек провёл не самый выдающийся семиминутный отрезок на льду в своей карьере. Первый гол в исполнении Виктора Сведберга на 29-й секунде игры явно выбил кипера красно-белых из колеи, поскольку пропускать шайбу после не самого сильного наброса на свои ворота от борта на первой же минуте матча довольно обидно, даже если тебе при этом закрывали обзор и свои, и чужие игроки.

На шестой минуте Мэттью Фрэттин удвоил преимущество хозяев, и тут к вратарю "Спартака" тоже были вопросы: нападающий выскочил с ним один на один, но под солидным углом к воротам, и прошил кипера броском в ближний угол, над плечом. Ну а когда на восьмой минуте матча "Барыс" реализовал большинство, поскольку Юлиус Гудачек не успел переместиться для блокировки завершающего броска Андре Петерссона, последовала его замена, и в ворота гостей встал Никита Беспалов.

Замена вратаря встряхнула спартаковцев, и на 12-й минуте Илья Талалуев реализовал большинство красно-белых, затем на 13-й минуте Анатолий Никонцев удачно подставил клюшку под бросок партнёра, и шайба перелетела через севшего на колени Хенрика Карлссона – голы с перекидыванием шайбы поверх вратаря в хоккее увидишь не часто. Ну, а на 24-й минуте Вячеслав Лещенко накрутил за воротами "Барыса" его защитников и выкатил шайбу под бросок партнёров. С первым из них Хенрик Карлссон справился, а вот добавление Максима Цыплакова заблокировать уже никто не смог – 3:3.

А когда на 25-й минуте Алексей Гришин с ходу прошил Хенрика Карлссона в ближний угол и впервые в этом матче вывел гостей вперёд, тренерский штаб "Барыса" также пошёл на замену вратаря. Полевые "Барыса" встряхнулись моментально – Антон Сагадеев всего через 14 секунд после этой замены восстановил равновесие, продравшись в одиночку к воротам Никиты Беспалова.

А потом наступила 36-я минута игры, когда "Барыс" играл в большинстве и умудрился пропустить решающий пятый гол: сменивший Хенрика Карлссона в воротах хозяев Доминик Граховина подскользнулся за своими воротами, куда отправился подбирать шайбу, и Анатолий Никонцев, подобрав отскочивший от кипера снаряд, закатил его в пустые ворота – 5:4 в пользу гостей. В третьем периоде хозяева перебросали гостей более чем втрое (18 попаданий в створ против пяти), но изменить счёт не смогли.

В итоге "Барыс" остался на пятой строчке таблицы "Востока" КХЛ с 67 очками после 48 игр. У магнитогорского "Металлурга" после такого же количества матчей было 68 баллов и матч поздно вечером 15 января с ЦСКА в Москве. "Барыс" же теперь 17 января проведёт дома матч против преследующего его уфимского "Салавата Юлаева" (шестое место на "Востоке", 60 очков после 50 матчей), после чего на следующей неделе отправится в четырёхматчевое турне, которое начнётся 22 января в Магнитогорске.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться