Скабелка о серии с "Магниткой": "У нас сейчас другая команда"

4487

Главный тренер хоккейного клуба "Барыс" Андрей Скабелка уверен, что его подопечные сумеют переписать неудачную историю встреч с магнитогорским "Металлургом" в нынешнем плей-офф КХЛ.

Скабелка о серии с "Магниткой": "У нас сейчас другая команда"

"Барыс" на флажке нынешнего регулярного сезона сумел обойти омский "Авангард" в борьбе за второе место в таблице Восточной конференции и за первое в дивизионе Чернышева. В результате в четвертьфинале плей-офф на Востоке он встретится в стартовом раунде с магнитогорским "Металлургом", неожиданно просевшим в нынешней регулярке – и ставшим лишь седьмым на Востоке.

Но есть два обстоятельства, которые не могут не тревожить поклонников "Барыса" перед первой серией до четырех побед одной из команд – во-первых, плей-офф все начинаютт с чистого листа, и там аутсайдер гладкого чемпионата получает шанс реабилитироваться перед своими поклонниками за неудачную регулярку. "Магнитка" наверняка попытается этим шансом воспользоваться уже 1 марта, когда пройдет первая игра серии в Нур-Султане.

А, во-вторых, у "Барыса", мягко говоря, неудачная история встреч с "Металлургом" именно в сериях на выживание: команды встречались в плей-офф дважды – и дважды "Магнитка" оставляла барсов за бортом борьбы за Кубок Гагарина. В сезоне 2011-12 годов команды встретились в первом раунде плей-офф, тогда серия начиналась двумя матчами в Магнитогорске, по результатам которой счет был ничейным – 1:1.

А потом "Барыс" выиграл два домашних матча, повел в серии 3:1 – и многие уже видели казахстанский клуб в полуфинале плей-офф Востока. Но "Магнитка" вырвала три победы подряд, все – в овертаймах, и выиграла первое противостояние этих клубов в плей-офф со счетом 4:3. Второй раз команды сошлись в плей-офф в сезоне 2016-17 годов, в полуфинале Восточной конференции – и тогда "Магнитка" выиграла серию всухую, за четыре матча.

"У нас сейчас команда другая и тренер другой, – заявил главный тренер "Барыса" Андрей Скабелка на пресс-конференции 28 февраля, когда его спросили о том, как он относится к этому "историческому наследию" матчей с магнитогорцами. – "Металлург" – очень сильная команда. Много, скажем так, кубковых бойцов, там ребята, которые выигрывали кубки. Много мастерства. Интересная серия будет. Естественно, что плей-офф – это другой турнир. Поэтому сейчас у нас все мысли об этом", – добавил он.

В нынешнем регулярном чемпионате "Барыс" трижды обыграл "Магнитку" – и один раз уступил ей дома. Три из четырех этих матчей завершились победой одного из соперников с перевесом всего в одну шайбу, однажды судьба матча решилась в овертайме, так что легко с "Магниткой" казахстанскому клубу не было даже в ходе гладкого чемпионата, где "Металлург" откровенно буксовал. "Барыс" же провел отличный регулярный чемпионат, которым остался доволен и его тренерский штаб. Который, впрочем, понимает, что регулярка – уже в прошлом.

"Для нас это был отличный сезон: команда достаточно стабильно, каждый месяц набирала очки. Мы шли всегда в зоне плей-офф в первой четверке. Поэтому да, мы довольны сезоном. Мы с ребятами говорили, он оказался для нас интересный. Много хороших матчей было. Но это уже история", – говорит наставник "Барыса".

При этом лазарет "Барыса" перед матчами с "Металлургом" опустел – на лед вернулись Роман Старченко и Виктор Сведберг. Ну, и, наконец, в двух предыдущих противостояниях "Магнитки" и "Барыса" есть одна важная для казахстанской команды закономерность: эти серии дважды выигрывала команда, начинавшая серию на домашнем льду. Дважды этой командой был "Металлург", нынешняя серия будет первой, стартующей в столице Казахстана.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться