Скатов готовится к длинному и нервному матчу против сборной Чили

2263

Квалификационный поединок Кубка Дэвиса – 2023 казахстанская мужская сборная проведет на выезде.

Скатов готовится к длинному и нервному матчу против сборной Чили Фото: olympic.kz

Дебютант казахстанской сборной по теннису Тимофей Скатов рассчитывает на завоевание его командой 4-5 февраля путевки в финальный раунд Кубка Дэвиса 2023 года, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

В пятницу и в субботу казахстанская мужская сборная проведет выездной матч квалификации Мировой группы Кубка Дэвиса – аналога чемпионата мира в других видах спорта. Соперником казахстанцев стала сборная Чили, поединок пройдет на ее территории, в городе Ла Серена, на грунтовом корте арены "Ла Трентино". Победитель этого матча получит одну из 12 путевок в финальный раунд элитного дивизиона данного турнира: если победителем станет сборная Казахстана, то в четвертый раз в своей истории выйдет в финальную стадию Davis Cup.

В прошлом году казахстанская сборная пробилась в финальную стадию, обыграв в квалификации норвежцев, причем сделала это на выезде, в Осло, и досрочно: отборочные матчи, как и всегда, будут состоять из четырех одиночных и одной парной встреч, каждый из них состоится в трехсетовом формате. Выбор покрытия на этот матч традиционно отдавался на усмотрение хозяевам корта, чилийцы выбрали грунт – по словам капитана казахстанской сборной Юрия Щукина, такой выбор вполне объясним, поскольку чилийцы традиционно хорошо играют на песчаном покрытии.

С ним согласен и дебютант сборной Казахстана Тимофей Скатов, который неделю назад сыграл против одного из лидеров чилийцев, Алехандро Табило, и победил его в чилийском же Консепсьоне в четвертьфинале крупного турнира серии "Челленджер". Тренерский штаб во главе с Юрием Щукиным ожидает от Скатова повторения этого успеха и в квалификационном матче Кубка Дэвиса. Так же, как все в расположении сборной РК ждут победы от казахстанской пары – Александра Недовесова и Андрея Голубева.

"Нужно в любом случае быть готовым к очень длинному и нервному матчу, тем более что мы играем в гостях против чилийцев,  сказал Скатов в интервью официальному сайту Федерации тенниса Казахстана.  Они, скорее всего, будут очень активно болеть. Это одна из их фишек, что они пытаются задавить как-то морально, но мы все ребята очень крепкие. Будем готовы дать бой. Чувствуется волнение перед дебютом? Да, безусловно, но капитан и вся команда поддерживают меня. Со мной моя страна, я мотивирован, готов выложиться на максимуме и показать свой самый лучший теннис".

"У Чили как раз такая команда, где нет таких ярко выраженных игроков парного разряда, реально любой из 4-5 теннисистов может выйти и сыграть. Они больше одиночники, которые просто хороши, как игроки, поэтому любой из них может сыграть в паре. Мы даже, честно говоря, не знаем, кто из них может выступить в паре",  добавил к этому Голубев в интервью за день до жеребьевки матчевой встречи (жеребьевка пройдет в пятницу, 3 февраля).

Напомним, что на матч с чилийцами вызваны лучшие игроки Казахстана – помимо Скатова, Голубева и Недовесова, в Чили прибыли Александр Бублик и Михаил Кукушкин. Нынешний матч станет первым очным поединком сборных Казахстана и Чили в Кубке Дэвиса, чилийцы когда-то входили в элиту мирового тенниса, добравшись в 1976 году до финала Davis Cup. Естественно, хозяева кортов в этой встрече рассчитывают завоевать путевку в финал, но первая ракетка Казахстана Бублик не считает, что грунтовое покрытие даст им преимущество.

"Я очень спокойно стал относиться к покрытиям, приехал в Чили с хорошим настроением и сейчас никаких предрассудков нет, что я когда-то плохо играл на грунте. Приехал побеждать, играть за свою страну, что я люблю и умею делать, поэтому готовимся",  сказал лидер сборной Казахстана.

Помимо встречи Чили и Казахстана в отборочном раунде состоятся поединки Хорватия – Австрия, Франция – Венгрия, США – Узбекистан, Германия – Швейцария, Великобритания – Колумбия, Сербия – Норвегия, Бельгия – Южная Корея, Швеция – Босния и Герцеговина, Нидерланды – Словакия, Аргентина – Финляндия и Чехия – Португалия. Двенадцать победителей этих матчей присоединятся в финальной стадии к двум финалистам Кубка Дэвиса-2022: Канаде (действующий победитель турнира, впервые первенствовавший в нем в 2022 году) и Австралии, а также к двум сборным, получившим wild card от организаторов турнира, сборным Италии и Испании.

Финальный турнир Кубка Дэвиса – 2023, как и в 2022 году, пройдет в испанской Малаге. Кубок Дэвиса (Davis Cup) – крупнейшие международные командные соревнования в мужском теннисе, проводятся ежегодно с 1900 года, с 1979 года – под эгидой Международной федерации тенниса (ITF). Чаще всего – 32 раза – в этом турнире побеждала сборная США, 28 побед в данном турнире на счету сборной Австралии, по десять раз Кубок Дэвиса выигрывали команды Франции и Великобритании. Всего у Кубка Дэвиса было 16 победителей.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться