Сколько будет стоить лицензия для экспорта гречихи в третьи страны

5023

В июне коллегия  Евразийской экономической комиссии ввела ограничения на экспорт гречихи до 31 августа этого года.

Сколько будет стоить лицензия для экспорта гречихи в третьи страны

"При выдаче лицензии на экспорт гречихи в бюджет по месту нахождения физического или юридического лица уплачивается лицензионный сбор в соответствии со статьей 554 Налогового кодекса, который составляет 10 месячных расчетных показателей (29 170 тенге. – Прим. автора)", – говорится в проекте приказа министра сельского хозяйства, опубликованного на портале открытых НПА, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Напомним, что для Армении, Беларуси, Кыргызстана и России установлена нулевая квота, а для Казахстана – квота в объеме 4,2 тыс. тонн. Под третьей страной понимается государство, не входящее в ЕАЭС.

Лицензионный сбор оплачивается через банки второго уровня и организации, осуществляющие отдельные виды банковских операций. Заявление на лицензию подается по месту выдачи фитосанитарного сертификата. Процедура по получению  лицензии займет 2 рабочих дня.               

 Для ее получения необходимы следующие документы:

  1. Заявление на выдачу лицензии на экспорт гречихи.
  2. Документ, удостоверяющий личность, и (или) документ, подтверждающий полномочия представителя (для идентификации).
  3. Копию документа, подтверждающего оплату в бюджет лицензионного сбора.
  4. Электронную копию внешнеторгового договора (контракта), приложения и (или) дополнения к нему (для разовой лицензии), а в случае отсутствия внешнеторгового договора (контракта) – копию иного документа, подтверждающего намерения сторон.

Каждый лист представленных копий документов должен быть заверен подписью заявителя, либо копии документов должны быть прошиты и их последние листы заверены подписью заявителя.

Справку о регистрации (перерегистрации) юридического лица, свидетельство о регистрации индивидуального предпринимателя либо уведомление о начале деятельности в качестве индивидуального предпринимателя услугодатель получает из информационных систем через шлюз "электронного правительства".

Ознакомиться с проектом приказа можно здесь.

Как сообщалось ранее, 5 июня Россия временно запретила вывоз гречихи для стабилизации цен на этот продукт.

В Казахстане гречневая крупа входит в меню школ, больниц, армии, детских садов. По данным переработчиков, стоимость гречихи с прошлой осени выросла со 140 до 265 тенге за килограмм.  Кроме того, в нашей стране ее сеют мало. Ввиду ее удорожания на внешних рынках, крестьяне завышают цену.

Саян Абаев

Подписывайтесь на Telegram-канал Atameken Business и первыми получайте актуальную информацию!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться