Сколько Казахстан недополучает таможенных пошлин в рамках ЕАЭС: о чем говорят цифры

7332

Астана, Бишкек и Ереван увеличили по итогам года совокупный вес в импорте из третьих стран до 15,8%, что в более чем 1,5 раза выше норм распределения пошлин внутри экономического блока.

Сколько Казахстан недополучает таможенных пошлин в рамках ЕАЭС: о чем говорят цифры Фото: pixabay.com

Российско-украинский конфликт существенно перекроил торговую карту Евразии. Импорт в Россию и Беларусь по итогам 2022 года сократился на 17%, тогда как Кыргызстан и Казахстан нарастили его. В результате доля Бишкека и Астаны в импорте стала выше утвержденных параметров распределения импортных пошлин в Евразийском экономическом союзе (ЕАЭС) между странами, свидетельствует статистика национальных органов статистики стран союза, с которой ознакомился inbusiness.kz.

Согласно официальным данным статкомов, совокупный импорт в страны – члены Евразийского экономического союза, куда входят Россия, Казахстан, Кыргызстан, Беларусь и Армения, составил 285,9 млрд долларов. По данным Евразийской экономической комиссии (ЕЭК), годом ранее этот показатель составлял 318,5 млрд долларов. После начала военного конфликта в Украине Россия закрыла внешнеторговую статистику, а ЕЭК перестала публиковать агрегированные данные.

С апреля 2022 года Россия возобновила публикацию цифр по экспорту и импорту, без детализации по товарным группам и разбивке по странам. Соответственно, inbusiness.kz опирался на статистику других членов ЕАЭС для подсчета взаимной торговли и выделения этих данных из совокупного товарооборота, что допускает риск неточности из-за наличия разницы в таможенной статистике между странами.

Тем не менее сопоставление внешнеторговой статистики третьих стран доказывает, что импорт в Россию и Беларусь просел на 17%. В частности, российский импорт сжался с 271,7 млрд до 224,5 млрд долларов; белорусский импорт просел с 17,9 млрд до 16,3 млрд долларов. Это подтверждается и официальными цифрами. Ввоз товаров в Казахстан вырос наполовину  с 22,6 до 32,4 млрд долларов.

Рекордные темпы прироста импорта показали Кыргызстан – с 2,9 млрд до 6,5 млрд долларов в номинальном выражении и Армения  с 3,3 млрд до 6,1 млрд долларов. Не исключено, что стремительный рост может объясняться параллельным импортом в Россию. Недавно США ввели санкции против некоторых компаний из Кыргызстана за поставки запрещенных технологий в Российскую Федерацию.

Однако факт остается фактом, что в результате войны в Украине доли Кыргызстана, Казахстана и Армении в союзном импорте выросли до 2,3%, 11,4% и 2,1% соответственно; в свою очередь, доли России, Беларуси составили 78,5% и 5,7% соответственно. В рамках договора ЕАЭС о распределении ввозных таможенных пошлин страны-члены имеют следующие доли: Россия (85,065%), Казахстан (6,955%), Беларусь (4,86%), Кыргызстан (1,9%) и Армения (1,22%).

Текущие торговые реалии говорят о целесообразности перераспределения долей в распределении пошлин между странами в пользу Кыргызстана, Армении и Казахстана. Согласно статистике министерства финансов Казахстана, за январь-ноябрь 2022 года поступления от импортных пошлин составляли 287,6 млрд тенге. Из них доля пошлин, распределенная Россией, составила 224,8 млрд тенге.

Говоря о потенциальных поступлениях в бюджет Казахстана, с учетом текущего веса (рост импорта в 1,5 раза) и объема импорта в ЕАЭС (сократился на 10%) потенциальные доходы казахстанской казны могли вырасти примерно на 70%, или более чем на 200 млрд тенге. Другими словами, таможенные поступления от ввозимых товаров могли составлять более 488 млрд тенге в реалиях прошлого года.

Ранее в I квартале текущего года министерство финансов Казахстана заявляло об инициировании соответствующего вопроса о перераспределении долей ввозных таможенных пошлин между странами ЕАЭС в рамках ЕЭК. Тогда же в министерстве торговли и интеграции заявляли, что такой шаг будет достигнут только после достижения консенсуса между странами. Исходя из сложившейся ситуации, в лагере сторонников перераспределения пошлин внутри ЕАЭС однозначно находятся Кыргызстан, Казахстан и Армения; противниками, в свою очередь, являются Россия и, возможно, Беларусь.    

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться