Сколько медалей из Аммана с ЧА по боксу привезут казахстанские юниоры

4086

На чемпионате Азии по боксу среди молодежи и юниоров в Аммане (Иордания) в воскресенье прошли заключительные четвертьфинальные бои, в полуфиналы от Казахстана пробились 22 бойца.

Сколько медалей из Аммана с ЧА по боксу привезут казахстанские юниоры

В молодежной части континентального первенства от Казахстана выступят 12 боксеров, в юниорской – десять. Среди молодежи в полуфиналы пробились  казахстанцы Алмат Абдуали (весовая категория до 51 килограмма), Бахтияр Анарбаев (до 57 килограммов), Акбар Бисарев (до 60 кг), Мадияр Тайпаков (до 63,5 кг), Ислам Советов (до 67 кг), Егор Егоров (до 71 кг), Даулет Тулемисов (до 75 кг), Султанбек Айбарулы (до 80 кг), Ердос Шарипбек (до 92 кг)и Тимофей Поташов (свыше 92 килограммов), сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Кроме того, в молодежной части турнира у женщин выступят казахстанки Гульназ Бурибаева (весовая категория до 48 килограмм) и Бакыт Сейдиш (до 66 килограммов). Полуфиналистами юниорского первенства стали казахстанцы Бексултан Боранбек (до 48 кг), Бек Жолдасбек (до 50 кг), Айдар Кадырхан (до 52 кг), Султан-Бейбарыс Абылаев (до 54 кг), Торехан Сабырхан (до 57 кг), Алексей Хаванцев (до 60 кг), Ахмет Усен (до 63 кг) и Мадияр Бексултанов (до 80 кг). У женщин в этом возрасте в полуфиналах выступят Карина Токубай (50 кг) и Аружан Жанабаева (66 кг).

Напомним, что последними свои путевки в четвертьфинал накануне оформили четыре казахстанца, причем один из них – Ислам Советов заставил рефери во втором раунде остановить свой поединок против Мохаммадсины Мортазафивы из Ирана, зафиксировав технический нокаут. Еще три казахстанца – Алмат Абдуали, Бахтияр Анарбаев и Мадияр Тайпаков добились побед по очкам. По количеству полуфиналистов на турнире Казахстан занимает второе место, безусловным лидером по этому показателю является команда Узбекистана, которая делегировала в полуфинальную стадию 26 спортсменов.

На третьем месте во количеству полуфиналистов Индия – ее в полуфиналах в Аммане представит 21 боксер, от Кыргызстана в полуфиналах выступят 12 спортсменов, от Таиланда – 7, Таджикистан и Иорданию представят по 5 бойцов, Иран – 4, Монголию, Сирию и Ирак – по 2, также в полуфиналах выступит один представитель Филиппин. Как и четвертьфиналы, полуфинальные бои будут разбиты на четыре дня: два – молодежный турнир, два – юниорский, боев за третье место не будет, поэтому боксеры, дошедшие до полуфиналов, но проигравшие там, получат бронзу.

Финальные же поединки ЧА состоятся 14 марта. Тем временем до сих пор неясна судьба боя в профессионалах между казахстанцем Жанибеком Алимханулы и мексиканцем Хайме Мунгией: 4 марта истек десятидневный срок, отпущенный Всемирной боксерской организацией (WBO) командам этих боксеров на то, чтобы договориться о бое. По идее, уже должны быть объявлены промоутерские торги с минимальной ставкой в 200 тысяч долларов, однако никаких комментариев по этому поводу со стороны WBO не последовало.

Зато инсайдеры начали распространять информацию о том, что Мунгия больше хочет сразиться с обладателем титула WBC в среднем дивизионе Джермаллом Чарло. И если это так, то Алимханулы могут "кинуть" с боем в третий раз: изначально он должен был подраться с действующим чемпионом мира WBO в среднем весе Деметриусом Андраде, однако тот решил подняться во второй средний вес. Затем бразильский претендент Эскива Фалькао также отказался от поединка с казахстанцем, нацелившись на потенциальный бой с Геннадием Головкиным, так как является обязательным претендентом на его титул IBF. И теперь, судя по всему, в бега подался Мунгия.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться