Сколько нужно денег, чтобы притормозить износ электросетей на севере Казахстана?

2334

К 2029 году основное оборудование рискует износиться более чем на 100%.

Сколько нужно денег, чтобы притормозить износ электросетей на севере Казахстана? Фото: inbusiness.kz

Самые опасные участки системы электроснабжения с критическим состоянием сети – от 80% до 136% – расположены в восьми районах Северо-Казахстанской области. Речь идет о 19 селах и двух малых городах, передает inbusiness.kz.

Состояние сетей электроснабжения обсудили на совещании в областном акимате. Свет в дома североказахстанцев поставляют две компании: АО "СК РЭК" и ТОО "Кокшетау Энерго". Первая охватывает областной центр и восемь северных районов СКО.

"Протяженность линий передач электроэнергии АО "Северо-Казахстанская РЭК" по области составляет 13 тыс. км, количество подстанций – 2,3 тыс. единиц. Средний износ по основному оборудованию составил 95%", – рассказал руководитель регионального управления энергетики Владислав Лукин.

Основной проблемой поставщика энергии остается именно износ оборудования.

"Утвержденные инвестиции составляют 8,5 млрд тенге на период 2023-2025 годов, что позволяет сдержать рост износа лишь до 97,3 % к 2025 году. Учитывая тот факт, что в среднем ежегодно рост износа составляет 2,3-2,6%, к 2029-му износ основных средств АО будет более 105%. Для снижения износа до 80% к 2029 году необходимо 80 млрд тенге", – подчеркнул Лукин.

Еще одна беда – дефицит квалифицированных кадров и уровень заработной платы.

"Основной причиной непривлекательности данной сферы для квалифицированных специалистов является низкая зарплата, которая составляет 171 тыс. тенге. Отсутствие достаточного количества персонала приводит к высоким рискам снижения качества оказания услуги по передаче электроэнергии потребителям. То есть в случае возникновения авариной ситуации в нескольких населенных пунктах затягивается время устранения, а если еще и неблагоприятные метеоусловия – затрудняется передвижение на дорогах", – дополнил Владислав Лукин.

В пять южных районов СКО электроэнергию поставляет ТОО "Кокшетау Энерго". И здесь тоже фиксируется достаточно высокий средний процент износа по основному оборудованию – 80,6%.

"Основным проблемным вопросом является обеспечение бесперебойным электроснабжением районов Акжарского и Уалихановского. На сегодня отсутствует резервная линия электропередач. Для решения данного вопроса из областного бюджета выделены средства на разработку ПСД для строительства резервных линий", – рассказал руководитель управления энергетики и ЖКХ СКО.

По его словам, итогам реализации проекта станет бесперебойное электроснабжение 50 населенных пунктов с численностью населения 27,5 тыс. человек.

Напомним, еще в начале года в антимонопольном ведомстве пообещали, что рост стоимости коммунальных услуг, в том числе и энергии, будет поэтапным, без резких скачков. До этого премьер-министр давал поручение принять меры по установлению "справедливых тарифов" на тепло и электричество. Ранее было заявлено о намерении привлечь в казахстанскую энергию 400 млрд тенге инвестиций.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться