Сколько зарабатывают казахстанские женщины в IT и телекоммуникациях?

3020

Номинальная среднемесячная зарплата в секторе у женщин на 17,2% меньше, чем у мужчин. При этом сфера IT, информации и связи ближе к гендерному балансу, чем в среднем компании по РК.

Сколько зарабатывают казахстанские женщины в IT и телекоммуникациях? Фото: pixabay.com

Проблемы гендерного равенства остаются для Казахстана весьма актуальными. Так, из 146 стран, попавших в глобальный рейтинг гендерного равенства, РК заняла лишь 62-е место, передает inbusiness.kz со ссылкой на Finprom.

Годом ранее у нашей страны было 65-е место, а в 2021-м — и вовсе лишь 80-е, на тот момент среди 156 стран. Если смотреть в многолетней динамике, ситуация немного улучшилась после резкого ухудшения во время пандемии, но до показателей даже десятилетней давности Казахстану ещё далеко, не говоря уже об улучшении позиций.

Для сравнения: среди стран СНГ Молдова заняла 19-е место, Беларусь — 41-е, Армения — 61-е. Лидируют в рейтинге Исландия, Норвегия, Финляндия, Новая Зеландия, Швеция и Германия.

Одна из серьезных проблем, формирующих неравенство — gender gap, разница в заработных платах. В Казахстане эта разница ощутима. Cравниваются сопоставимые заработные платы за одну и ту же работу, на аналогичных должностях и с тем же объемом обязанностей и выработки. Особенно это очевидно, если говорить об оплате в переводе на час труда: это 2,2 тыс. тенге в среднем по РК для мужчин и всего 1,8 тыс. тенге — для женщин, то есть на 19,5% меньше.

Среднемесячные номинальные заработные платы у женщин в РК на 21% меньше, медианные — на 14,4% меньше, чем у мужчин. Заметная разница наблюдается в сфере HoReCa (женщины получают на 44,2% меньше), секторе финансовой и страховой деятельности (на 30%), в промышленности (на 22,1%), сфере научной и технической деятельности (на 20,5%), секторе строительства (на 20,3%).

В сфере IT, информации и связи женщины Казахстана получают в среднем 442,9 тыс. тенге — такова номинальная среднемесячная заработная плата, и это на 17,2% меньше, чем показатель у мужчин. Медианная зарплата женщин составляет 341,9 тыс. тенге — на 4,9% меньше, чем у мужчин. На фоне общей ситуации по РК этот сектор отличается неплохими показателями. То есть казахстанские компании сферы телекома, IT и прочих отраслей информации и связи ближе к гендерному балансу, чем в среднем компании по РК, отмечает Finprom.

Что касается глобальной ситуации, она достаточно двояка. С одной стороны, гиганты отрасли всеми силами стараются увеличить долю женщин в отрасли и в STEM (science, technology, engineering and mathematics — естественные науки, технология, инженерия и математика) в целом, потому что статистика показывает, что это повышает производительность и успешность предприятий. С другой, пока результаты оставляют желать лучшего.

Например:

  • компании из списка Fortune 500, в которых как минимум три женщины занимают руководящие должности, продемонстрировали рост рентабельности инвестиций сразу на 66%, и эти предприятия более конкурентоспособны и устойчивы на рынке;
  • каждый четвертый работник GAFAM (Google, Amazon, Meta/Facebook, Apple и Microsoft) — женщина;
  • 31,4% руководства Apple — женщины;
  • 25,5% руководителей Google в мировом масштабе — женщины;
  • женщины составляют 29% руководителей Amazon и сразу 45% всех сотрудников гиганта;
  • в совет директоров 37% технологических стартапов входят одна или несколько женщин;
  • женщины занимают 19,2% всех должностей IT-директоров из списка Fortune 500.

При этом, согласно исследованию Международной организации труда (МОТ):

  • компании, которыми руководит женщина, на 3,5% более эффективны;
  • компании, практикующие гендерное равенство при приеме на работу и продвижении на позициях, на 26% чаще имеют более высокие финансовые результаты.

В то же время ситуация все еще далека от оптимального паритета, то есть равной численности женщин и мужчин в компаниях. Более того, в целом в сфере технологий доля женщин в 2022 году составляла лишь 25%. Это прогресс — на 2,6% больше, чем в 2019-м, — однако этого недостаточно.

В 2022 году женщины составляли всего 15% руководителей компаний из списка Fortune 500 (и эти компании, как уже было упомянуто, успешнее конкурентов). При этом численность женщин в руководстве растет: в 2002 году — всего семь женщин, в 2021-м — 41, в 2022-м — уже 74 женщины.

Все эти данные говорят о том, что привлечение женщин на всех уровнях, от производственно-технологического до управленческого на высшем уровне, к сфере IT, информации и связи, а также к прочим технологическим отраслям, связанным со STEM, повышают рентабельность и успешность этих предприятий, но изменения идут достаточно медленно.

Напомним: гендерное равенство — основа устойчивого развития любого общества и государства, что предусмотрено в ЦУР ООН "Цель 5: Обеспечение гендерного равенства и расширение прав и возможностей всех женщин и девочек". Также к обеспечению гендерного равенства и равных возможностей для всех активно стремятся компании, приверженные принципам ESG (Environmental, Social, and Governance — экология, социальная политика и корпоративное управление). Именно эти компании привлекают максимум инвестиций, показывают максимальный рост капитализации и в целом чувствуют себя заметно успешнее на рынке, в том числе в экономически нестабильные периоды.

Изображение Gerd Altmann с сайта Pixabay

Читайте по теме:

Топ казахстанских женщин, занимающих высокие посты в нефтяных компаниях

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться