Скончавшийся от коронавируса павлодарец имел много сопутствующих заболеваний

6126

В регионе выявили два новых случая COVID-19, один из которых с летальным исходом.

Скончавшийся от коронавируса павлодарец имел много сопутствующих заболеваний

Скончался житель Павлодара, 1936 года рождения, который был госпитализирован за день до этого с диагнозом "внебольничная полисегментарная пневмония средней степени тяжести, ХОБЛ". На следующий день анализ мужчины на COVID-19 дал положительный результат. Он состоял на учете с диагнозами "бронхиальная астма", "хроническая обструктивная болезнь легких" (ХОБЛ), "ишемическая болезнь сердца", "артериальная гипертензия третьей степени" и "злокачественное новообразование кожи туловища" (с 2016 года). Указанные заболевания усугубили тяжесть состояния больного.

Второй выявленный пациент – житель Павлодара, 1981 года рождения. Его доставили в инфекционный госпиталь 8 апреля. В настоящее время его состояние удовлетворительное. Известно, что в период с 31 по 30 марта он был в нескольких городах Казахстана. Мужчина владеет частной фирмой, но конкретный род деятельности сейчас не раскрывают.

По информации местных властей, зараженные не имеют отношения к пассажирам рейса Стамбул – Павлодар, приземлившегося в городском аэропорту 4 апреля. В данный момент устанавливается круг лиц, кто мог контактировать с больными. Заразившийся коронавирусом дедушка был доставлен не в инфекционную, а в первую городскую больницу. По предварительным данным чиновников, он присутствовал в одном помещении с другими людьми как минимум в нескольких местах – в палате, отделении рентгенологии, приемном покое. Всего порядка 150 человек. Точный список в данный момент устанавливается. После вчерашних событий в городе закрыли на карантин подъезды, где обнаружили зараженных. Дома расположены по адресу Чокина, 100, и 1 Мая, 4. Это пяти- и 16-этажка.

"Проведена дезинфекция не только в подъездах, но и в квартирах. Для ограничения передвижения жителей подъездов выставлены полицейские посты. Проработан вопрос по доставке продуктов питания и выносу мусора", – заявила Замзагуль Дощанова, и. о. руководителя департамента контроля качества и безопасности товаров и услуг Павлодарской области.

Также будет изолирована первая городская больница, куда первоначально отвезли скончавшегося пациента. В медицинском учреждении на время карантина не будут принимать и выписывать пациентов, а также ограничено движение персонала.

"Дедушка не выходил на связь несколько дней. Скорую для него вызвали соседи. В квартиру сотрудники полиции вошли через вышестоящий этаж, где и обнаружили его в таком состоянии. Диагноз "пневмония" был выявлен уже по факту. У него была масса сопутствующих хронических заболеваний, поэтому был доставлен в ближайшую больницу. Уже здесь, после выявления пневмонии, был взят анализ на COVID-19", – сообщил и. о. руководителя управления здравоохранения Павлодарской области Биржан Досмаилов.

Вчера анализы на заражение коронавирусом были взяты у всех близко контактировавших – родственников, персонала больницы, соседей и жителей подъезда. Результаты еще не известны.

С 1 апреля в Павлодарской области ввели дополнительные ограничительные меры. Так, по периметру области выставлены девять блокпостов, запрещены пассажирские перевозки, усилен дезинфекционно-противоэпидемический режим, ограничено нахождение граждан в общественных местах и выход из квартир после 22:00, а также за некоторым исключением запрещен въезд жителей других областей РК и граждан других государств.

Таким образом, в Павлодарской области на данный момент официально зафиксировано три случая заражения коронавирусом. Ранее медики сообщили, что исцелился первый павлодарский заболевший. Это был мужчина 32 лет, которому диагноз поставили 27 марта. Всего в Казахстане выявлено 802 случая заболевания коронавирусной инфекцией.

Руслан Логинов

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться