Слабый рубль и карантин давят на тенге

Сара Бухина Сара Бухина
7056

Казахстанская валюта имеет шанс на укрепление при условии роста рубля и нефтяных котировок.

Слабый рубль и карантин давят на тенге Фото: Максим Морозов

Средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США на торгах Казахстанской фондовой биржи (KASE) в пятницу по сравнению с четвергом укрепился на 0,02% (на 0,08 тенге) и составил 405,69 тенге за $1, сообщает Интерфакс со ссылкой на KASE. Напомним, в четверг средневзвешенный курс составил 405,77 тенге за $1.

В рамках проведения торгов иностранными валютами на 17:00 нст средневзвешенный курс тенге по отношению к доллару США составил 405,71/$1. При этом минимальный курс составил 405,42/$1, максимальный – 406,5/$1, курс закрытия – 406,5/$1.

По данным KASE, объем торгов по доллару США в четверг по итогам "сквозной" сессии составил $97,5 млн против $95,115 млн в среду. Число сделок – 495.

"Нефть слабела только в начале этой недели, под конец недели опять вернулась к своим достаточно высоким оценкам, около $41-42 за баррель. Однако, тенге показал, что нефть – не самый основной влияющий фактор. Больше всего на нас влияет российский рубль, который сначала недели ослабился на фоне дешевой нефти, а потом не вернулся к росту. (…) Рубль падал и за ним ослаблялся тенге, несмотря на дорогую нефть", – прокомментировал ситуацию аналитик международной инвесткомпании Exante в Казахстане Андрей Чеботарёв.

Рубль, в свою очередь, по мнению аналитика, слабел из-за политических рисков, на фоне голосования по поправкам в Конституцию.

По прогнозам Чеботарёва, в ближайшее время, при условии роста рубля, казахстанская валюта может укрепиться до 401-402 тенге за $1.

По словам директора филиала Forex Club в Казахстане Айдара Калиаскара, ослабление тенге наблюдается на фоне введения в Казахстане с 5 июля двухнедельного карантина с возможностью его продления.

"Вместе с тем, цены на нефть растут на фоне ослабления опасений вокруг состояния мировой экономики. Оптимизм инвесторов поддержала публикация ряда экономических данных в США. В частности, безработица в стране в июне упала до 11,1%, а число рабочих мест в несельскохозяйственных отраслях экономики выросло на 4,8 млн", – говорит Калиаскар.

По его прогнозам, в ближайшей перспективе, на фоне роста нефтяных котировок тенге имеет некоторые шансы на укрепление и может отойти от отметки 405 тенге за $1.

Старший аналитик "Альпари" Анна Бодрова, в свою очередь, полагает, что сейчас для казахстанской валюты определяющим фактором будет являться обстановка вокруг коронавируса.

 "Казахстанский тенге в июле несколько отступает в парах с иностранными валютами, и здесь приоритетное влияние не нефти, как это было видно в последнее время, а геополитического фактора. Фактически, Казахстан объявил о второй волне пандемии коронавируса, что является плохой новостью не только для населения, но и для экономики и национальной валюты. Эпидемия – это плохо, тем более что нужные выводы из первой волны еще просто не успели сделать. Нефть при этом относительно стабильна и держится в пределах $40-42 за баррель Brent. Для бюджета Казахстана это нормальные уровни, выше отсечки по рентабельности производства", – говорит Бодрова.

Аналитик полагает, что пока тенге останется в слабой позиции. По ее мнению, на новой неделе ожидания по доллару заключены в рамки 400-410 тенге.

Отметим, официальный курс на 3 июля составляет 405,77 тенге за $1. 4-7 июля, исходя из действующего порядка определения официального курса, он составит 405,69/$1.

Inbusiness.kz напоминает своим читателям, что каждую пятницу мы проводим опрос аналитиков, которые делятся своим мнением относительно того, как будет складываться курс тенге к доллару, евро, российскому рублю и юаню. По валютной паре тенге/доллар консенсус-прогноз опрашиваемых нами экспертов на следующую неделю, 6-10 июля, составил 405,833 тенге за доллар. Ознакомиться с подробным прогнозом вы можете, перейдя по ссылке.

Сара Бухина


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться