banner

Слушания по повышению тарифов на воду пройдут в Астане

5291

Ранее местные жители жаловались на нехватку воды, а власти заявляли о якобы существующем дефиците, из-за чего водоканал время от времени ограничивал ее подачу.

Слушания по повышению тарифов на воду пройдут в Астане Фото: pixabay.com

Общественные слушания по повышению тарифов на воду пройдут в Астане. Об этом сообщили в столичном департаменте комитета по регулированию естественных монополий (ДКРЕМ), передает корреспондент inbusiness.kz.

"2 июня 2023 года в 11:00 по адресу: г. Астана, ул. Тәуелсіздік, дом 7, в здании акимата района Алматы города Астаны на втором этаже пройдет публичное слушание по заявке ГКП "Астана су арнасы" на изменение утвержденного тарифа на услуги водоснабжения и водоотведения", – указывается в сообщении.

Согласно текущей заявке, поданной "Астана су арнасы" через базу данных "Монополист", основными причинами для повышения тарифных расценок на подачу и отвод воды для физлиц и юрлиц с июля до конца года являются рост цен на электроэнергию, ожидаемый с начала июня, увеличение объемов услуг водоканала, наращивание затрат на обслуживание инфраструктуры из-за получения новых объектов водоснабжения и водоотведения, изменение инвестиционной программы, ранее утвержденной в тарифной смете в 2020 году на пятилетку, и необходимость повысить зарплату работников коммунального предприятия акимата.

Установленный на 2023 год тариф на питьевую воду для населения на вторую половину года составляет, судя по пояснительной записке "Астана су арнасы", 48,46 тенге за куб, в проекте обновленный тарифный уровень предполагается в величине 78,68 тенге за кубометр, то есть он может увеличиться на 62% в случае утверждения ДКРЕМ после слушаний. Отвод и очистка стоков для физлиц могут подорожать на 60% с установленного размера в 37,74 тенге за куб, до 60,31 тенге.

Для бюджетных организаций и прочих юрлиц тариф на питьевую воду был установлен на 2023 год в объеме 211,56 тенге за куб, его в столичном водоканале просят повысить на 30%, до 274,72 тенге. При этом тариф на водоотведение для этой группы потребителей предлагается увеличить на 27%, с утвержденных 219,85 тенге за кубометр до 278,87 тенге в июле-декабре.

С тарифной заявкой можно подробно ознакомиться по ссылке. В теории слушания являются единственной возможностью для горожан хоть как-то повлиять на размер увеличения тарифа, поэтому здесь требуется их активное участие.

К слову, за последние месяцы жители отдельных районов Астаны жаловались на нехватку воды в своих домах. Власти объясняли это дефицитом из-за активной застройки и миграции в город, из-за чего водоканал этой весной начал дозировать поступление воды в некоторые жилые здания в зависимости от суточного графика. При этом заявлялось о необходимости финансирования дополнительной инфраструктуры для водоснабжения столицы, в том числе с использованием альтернативных источников воды, а не только Астанинского водохранилища, чьих объемов якобы не хватает. Насколько такие решения будут эффективными, обсуждалось в эфире телеканала Atameken Business.

Как известно, зачастую в Казахстане дефицит на какие-либо блага цивилизации, к примеру газ, уголь, ГСМ, электричество, возникает перед ожидаемым повышением цен на их потребление.  

По данным акимата, сегодня суточный расход воды у жителей столицы превышает 310 тыс. кубов, пять лет назад этот показатель составлял 269 тыс. кубометров, а в 2022 году – 311 тыс. кубометров в сутки.  Прогнозируется, что к 2026 году этот показатель вырастет до 340 тыс. кубометров. Согласно отчетности "Астана су арнасы", в 2021 году подъем воды на нужды водообеспечения города составил 110,2 млн кубов, потребителям было поставлено 89,3 млн кубометров, при этом показатель ее потерь достигал 19% (!). В первой половине 2022 года объем забора воды для столицы сложился на уровне 54,9 млн кубометров, из которых 45,2 млн кубов было реализовано потребителям при соотношении потерь в 18,9%.

Судя по тому, как растет водопотребление в Астане, можно предположить, что тарифы на водоснабжение и водоотведение еще невелики, иначе бы процветало водосбережение и жители пользовались бы этим ресурсом более рационально. Возможно, именно повышение тарифных расценок на водный ресурс поможет его сберегать, ведь у столицы впереди маячит тотальный дефицит воды. 

Напомним, в I квартале столичный водоканал подавал заявку на увеличение тарифов на водоснабжение и водоотведение с апреля, однако позже коммунальное предприятие ее отозвало, так как было еще неясно, какой уровень тарифов на электричество электростанций будет утвержден минэнерго.

Читайте по теме:

В Казахстане предложили разработать дорожные карты внедрения водосберегающих технологий по областям

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться