banner

Смаилов поручил немедленно приступить к реализации общенационального плана

2553

Министры будут нести персональную ответственность за качество и своевременность исполнения каждого мероприятий плана.

Смаилов поручил немедленно приступить к реализации общенационального плана

По словам премьер-министра Алихана Смаилова, для реализации политических преобразований и социально-экономических мер, предложенных президентом в послании, разработан общенациональный план по 10 ключевым направлениям, передает inbusiness.kz.

"В первую очередь предусматривается реализация весьма значимых политических реформ, которые требуют внесение изменений в конституционные законы и законы по вопросам полномочий президента, порядка формирования и функций сената и мажилиса парламента, маслихатов, акимов, партийного устройства и других", – сказал он.

Кроме того, меняется административно-территориальная структура страны. Будет реализован комплексный пакет первоочередных антикризисных мер.

"Представленный общенациональный план мероприятий по реализации послания полностью отвечает поставленным задачам, прошел все необходимые процедуры согласования. В этой связи надо без промедлений приступить к реализации данного плана. Обращаю внимание всех первых руководителей – вы несете персональную ответственность за качество и своевременность исполнения каждого мероприятий плана. Моим заместителям поручаю держать свои направления плана на самом строгом контроле", – подчеркнул Смаилов.

Подробнее про общенациональный план рассказал в свою очередь министр национальной экономики Алибек Куантыров. План состоит из 36 мероприятий по 10 направлениям, направленных на изменение политической системы и административно-территориальной структуры страны, принятие первоочередных антикризисных мер.

По первому направлению "О полномочиях президента" предусмотрена реализация 3 мероприятий. В целях отхода от излишней концентрации президентских полномочий в законодательство страны будут внесены поправки, предусматривающие: прекращение президентом своего членства в политической партии на срок исполнения президентских полномочий; запрет для близких родственников президента на занятие должностей политических государственных служащих и руководителей предприятий квазигосударственного сектора; исключение компетенции президента по отмене или приостановлению актов акимов областей, городов республиканского значения и столицы, а также упразднение права президента снимать с должности акимов районов, городов областного значения, городов районного значения, сел, поселков, сельских округов.

"Для недопущения сращивания партийных структур с госаппаратом будет введено в законодательство положение об обязательном выходе из партии председателей и членов Центральной избирательной комиссии, счетного комитета, Конституционного совета. Также будет введен запрет акимам и их заместителям занимать должности в филиалах политических партий", – сказал он.

По второму направлению "Переформатирование представительной ветви власти" запланировано 4 мероприятия. Будут пересмотрены порядок формирования и ряд функций сената парламента путем внесения следующих изменений в законодательство: президентская квота в сенате сократится с 15 до 10 депутатов, из них 5 депутатов будут рекомендованы АНК; квота АНК будет передана из мажилиса в сенат; предусмотрение права сената одобрять или не одобрять законы, принятые мажилисом; дополнение полномочий сената правом согласования кандидатур на посты председателей Конституционного совета и Высшего судебного совета; наделение мажилиса правом принимать законы; преобразование счетного комитета в Высшую аудиторскую палату; право президента вносить на альтернативной основе не менее двух кандидатур на должности акимов областей, городов республиканского значения и столицы.

По третьему направлению "Совершенствование избирательной системы" будет реализовано 1 мероприятие. В целях дальнейшей политической модернизации страны будет внедрена пропорционально-мажоритарная модель избирательной системы, которая предусматривает смешанную систему формирования мажилиса в соотношении 70/30, то есть 70% депутатов будут избираться по партийным спискам, 30% – по мажоритарной системе.

Также в маслихаты областей, городов республиканского значения и столицы – 50% по мажоритарной системе, 50% – по партийным спискам, в маслихаты районов и городов – по мажоритарной системе.

По четвертому направлению "Расширение возможностей для партийной системы" предусмотрена реализация 1 мероприятия. Предусматривается упрощение процедуры регистрации политических партий, в том числе: снижение регистрационного порога с 20 тыс. до 5 тыс. членов; снижение минимальной численности региональных представительств с 600 до 200 чел.; сокращение минимальной численности инициативной группы граждан для создания партии с 1 тыс. до 700 чел.; увеличение срока формирования филиалов с 6 месяцев до 1 года; увеличение срока проведения учредительного съезда с 2 до 3 месяцев.

По пятому направлению "Модернизация выборного процесса" планируется разрешить агитацию в социальных сетях в период предвыборной агитации, урегулировать деятельность наблюдателей, пересмотреть принципы деятельности территориальных избирательных комиссий, установить предельные размеры пожертвований в избирательные фонды, принять меры для недопущения иностранного вмешательства на выборах, обеспечить максимальную финансовую прозрачность всех участников избирательных кампаний.

"По шестому направлению "Усиление правозащитных институтов" предусмотрена реализация 9 мероприятий. В целях защиты фундаментальных прав граждан будет создан Конституционный суд Республики Казахстан. В Конституции будут регламентированы статус и гарантии деятельности уполномоченного по правам человека. Также уполномоченный по правам человека будет наделен правом обращаться в Конституционный суд. Кроме того, планируется исключение из Конституции смертной казни как вида наказания", – продолжил министр.

Вместе с тем предусматривается установление исключительной подследственности дел о пытках за Генеральной прокуратурой. Также планируется разработать проект Конституционного закона "О прокуратуре". Будут внедрены онлайн-трансляции конкурсных процедур Высшего судебного совета и публикации подробных, аргументированных разъяснений по их итогам.

По седьмому направлению "Повышение конкурентоспособности СМИ и укрепление роли институтов гражданского общества" будут реализованы 3 мероприятия. Планируется пересмотреть закон о средствах массовой информации с учетом интересов государства, запросов общества и тенденций развития медиасферы. Будут выработаны подходы по усилению взаимодействия государства с гражданским обществом, направленные на широкое вовлечение общественных организаций и экспертов в подготовку и реализацию реформ. В продолжение работы Национального совета общественного доверия при президенте Республики Казахстан на общенациональном уровне будет создан новый институт Ұлттық құрылтай.

По восьмому направлению "Совершенствование административно-территориального устройства страны" будут реализованы 5 мероприятий. На сегодня министерством уже начата работа по созданию Абайской, Жетысуской и Улытауской областей. Так, 25 марта распоряжением премьер-министра создана комиссия для формирования данных областей. Задачей комиссии является обеспечение межведомственного взаимодействия государственных органов в рамках проводимой работы по созданию новых регионов. Также разработан алгоритм работы по принятию Указа президента "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан" с указанием ответственных исполнителей и сроков реализации.

"Алгоритм включает в себя перечень организационно-подготовительных и оперативных мероприятий. Данный алгоритм доведен до акиматов указанных областей. В целом проект Указа президента "О некоторых вопросах административно-территориального устройства Республики Казахстан", который предусматривает создание Абайской, Жетысуской и Улытауской областей, будет внесен в администрацию президента в ближайшее время", – уточнил Куантыров.

По девятому направлению "Децентрализация местного самоуправления" будут реализованы 2 мероприятия. В рамках концепции развития местного самоуправления министерством разрабатываются проекты Закона "О местном самоуправлении в РК" и сопутствующего к нему закона. Проекты законов предусматривают нормы по разграничению функций органов местного государственного управления и МСУ, расширению имущественных прав органов МСУ и полномочий маслихатов; упрощению процедуры проведения госзакупок на уровне МСУ.

По десятому направлению "О первоочередных антикризисных мерах" будут реализованы 5 мероприятий. В целях нивелирования возникающих рисков для социально-экономической ситуации разработан проект плана антикризисных мер, направленный на: обеспечение устойчивости финансовой системы, контроль и снижение инфляции, сокращение разрывов в транспортно-логистических цепочках, поддержку и стимулирование внешнеторговой деятельности, поддержку отраслей экономики и привлечение инвестиций.

"Также будет обеспечено качественное проведение посевной кампании, в том числе будет выделен фермерам необходимый льготный объем горюче-смазочных материалов, будут проверены готовность сельскохозяйственной техники, запасы семян и удобрений. Кроме того, планируется подготовка нового пакета структурных реформ в экономике и государственном управлении с учетом стратегии политической модернизации", – резюмировал он.

Дана Карина

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться