Смаков отказался от должности советника ФК "Актобе"

4514

Экс-гендиректор красно-белых Самат Смаков оказался в центре скандала.

Смаков отказался от должности советника ФК "Актобе" Фото: fc-aktobe.kz

Самат Смаков 24 декабря, через четыре дня после отставки с поста генерального директора ФК "Актобе", стал советником акима Актюбинской области Ондасына Уразалина по развитию футбола и советником председателя правления ФК "Актобе" Артура Смагулова. В пятницу же, 27 декабря, председатель правления актюбинского клуба сообщил, что бывший генеральный директор ФК "Актобе" уже отказался от должности его советника.

В минувший понедельник новое руководство клубом инициировало встречу с ветеранами спорта. Некоторые из них заявили, что Смаков уничтожил местный футбол. В частности, это мнение разделили бывший член совета директоров ФК "Актобе" Николай Иванов и экс-игрок клуба "Актюбинец" и бывший главный тренер красно-белых Равиль Рамазанов. И тот, и другой посчитали Смакова очень слабым менеджером, что и послужило вылетом в первую лигу после провального сезона-2019.  

После отставки Сэма, болельщики красно-белых в соцсетях запустили флешмоб #ВернитеСмакова. И, в конце концов, он остался в клубе. А уже 27 декабря прошла очередная пресс-конференция, организованная ветеранами спорта и футбольного клуба "Актобе" с участием председателя правления ФК "Актобе" Артура Смагулова.

На ней была озвучена следующая информация: сейчас в футбольном клубе проходит аудиторская проверка, назначенная новым руководством. В ходе нее выявился ряд неоднозначных фактов.

Так, оказалось, что работавший в должности заместителя генерального директора клуба Данияр Шадыев в 2010 году был осужден на 10 лет лишения свободы, с отбыванием наказания в колонии строго режима, за незаконное хранение, приобретение и перевозку наркотиков с целью сбыта. В 2017 году он условно-досрочно освободился, а уже в 2018 году устроился на работу в ФК "Актобе", хотя по закону не имел права занимать должности в организации в сфере физической культуры и спорта, где к тому же занимаются несовершеннолетние.

Также в ходе аудиторской проверки выяснилось, что один из футболистов молодежного состава ФК "Актобе", уличенный в организации договорных матчей, признавшийся в содеянном и уволенный за это, был заново принят в команду Саматом Смаковым. На фоне этих скандальных новостей, по словам Артура Смагулова, бывший генеральный директор ФК "Актобе" уже отказался от должности советника председателя правления АО ФК "Актобе".

Семен Данилов 

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться