Смаков вновь в связке с Мухановым

2215

Главный тренер ФК "Актобе" Владимир Муханов и новый гендиректор этой команды Самат Смаков рекрутированы для новых трофеев акиматом Актюбинской области.

Смаков вновь в связке с Мухановым Фото: fc-aktobe.kz

В пятницу, 5 января, руководство футбольного клуба "Актобе" официально заявило о назначении генеральным директором этой команды Самата Смакова: в пресс-центре центрального стадиона имени Кобыланды-батыра нового гендиректора представил заместитель акима Актюбинской области и руководитель областной ассоциации футбола Кайрат Бекенов.

"В настоящее время рассматривается ситуация, которая сложилась внутри клуба и вокруг него. Сегодня я расскажу о новых кадровых назначениях в руководстве нашей команды. Время требует новых результатов. В прошлом году клуб не оправдал те надежды, которые ставились для него. В этой связи было принято решение назначить Смакова Самата Кабировича генеральным директором ФК "Актобе", – сказал Кайрат Бекенов, отметив, что Самат Смаков оставил большой след в актюбинском футболе.

Напомним, что Самат Смаков оказался в "Актобе" весной 2007 года, и с этого начался шестилетний, самый, пожалуй, успешный этап его футбольной карьеры. Три года подряд (2007-2009) клуб под руководством российского специалиста Владимира Муханова становился чемпионом Казахстана, а его капитан Самат Смаков трижды признавался лучшим футболистом страны федерацией футбола Казахстана (2007-2008) и журналом "Гол" (2007-2009).

Сейчас старая связка Муханов – Смаков восстановлена в новом качестве – российский специалист остается на посту главного тренера ФК "Актобе". Плюс из того, "золотого" состава "Актобе" периода 2007-2009 годов добавлен спортивный директор – друг и одноклубник Самата Смакова в составе "Актобе" и сборной Казахстана Улугбек Асанбаев.

Замакима Актюбинской области также подчеркнул, что новое руководство клуба уже разработало антикризисный план по возвращению "Актобе" в число лучших команд Казахстана. Конкретные планы озвучены не были, однако было сказано, что большое внимание будет уделяться детскому футболу и местным воспитанникам.

"Пока о всех планах говорить рано. В ближайшие две недели мы на них заострим особое внимание и в дальнейшем озвучим", – добавил Кайрат Бекенов.

В свою очередь, новоиспеченный гендиректор "Актобе" заявил, что ему приятно начинать карьеру в новом качестве в этом регионе.

"Золотые годы моей карьеры прошли именно в "Актобе", руководство клуба сделает все возможное, чтобы поднять игру команды на новый уровень. Мы с сегодняшнего дня начинаем работу засучив рукава. Она предстоит тяжелейшая. Никаких обещаний пока давать не буду. Могу только заверить, что мы сделаем все возможное, чтобы ФК "Актобе" находился в лидерах нашего футбола", – сказал Самат Смаков.

Кайрат Бекенов, заверил также, что финансовая деятельность футбольного клуба "Актобе" будет прозрачна: увеличится количество членов совета директоров, будет работать общественный совет. Бюджет клуба утвержден в размере двух миллиардов тенге. Однако Самат Смаков подчеркнул, что с таким бюджетом будет трудно играть в Премьер-лиге.

Кто останется в клубе, кто будет играть в ФК "Актобе" – остается пока загадкой. Но первые сборы пройдут с 11 января. Спарринг-партнеры уточняются. Главный тренер ФК "Актобе" о кадровом составе команды и дальнейших планах комментариев не дал, сославшись, что пока говорить о чем-то более предметно поздно.         

Семен Данилов​

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться