banner

СМИ: "Барыс" и Ржига в шаге от подписания контракта

1752

Сайт Meta-ratings.ru со ссылкой на источник сообщил о том, что новым главным тренером хоккейного клуба "Барыс" станет чешский специалист Милош Ржига.

СМИ: "Барыс" и Ржига в шаге от подписания контракта

"Барыс" остался без главного тренера с начала апреля, когда клуб и белорусский специалист Андрей Скабелка не сумели договориться о продлении контракта, срок которого истекал 30 апреля этого года. Белорус, с которым клуб из Нур-Султана дважды подряд становился вторым по итогам регулярного сезона Континентальной хоккейной лиги в Восточной конференции и дважды доходил до четвертьфинала Кубка Гагарина, буквально тут же возглавил ярославский "Локомотив".

Руководство казахстанской команды же пока не торопится объявлять имя нового рулевого, которому предстоит также принять сборную Казахстана (нежелание совмещать посты в клубе и в сборной стало формальной причиной расставания с "Барысом" Скабелки). Однако, по информации источника Meta-ratings, новым главным тренером казахстанского "Барыса" станет Милош Ржига. По утверждению сайта, клуб уже согласовал предварительные условия контракта с чешским специалистом.

"Срок соглашения будет предположительно рассчитан до апреля 2022 года, сейчас "Барыс" и представители Ржиги обсуждают заключительные условия сделки, а также финансовую сторону трудового соглашения, – пишет сайт. – При этом "Барыс" продолжает вести переговоры с другими тренерами, чтобы иметь "план Б" в случае возможной неудачи в сделке с Ржигой, однако чешский специалист является фаворитом на место нового главного тренера команды", – добавляет издание.

Напомним, что Милош Ржига работал в КХЛ с московским "Спартаком", СКА из Санкт-Петербурга и подмосковным "Атлантом", с которым вышел в финал Кубка Гагарина и стал серебряным призером Лиги в сезоне-2010/11 годов. Увольнение Ржиги из СКА в 2012 году было удивительным: решение руководства армейского клуба было принято 25 ноября 2012 года, на фоне первого места клуба в общей таблице КХЛ. СКА был единственным на тот момент клубом КХЛ, забросившем более 100 шайб в сезоне, и проиграл в ноябре один матч из семи.

Очевидно, что тогда причины увольнения чеха лежали за пределами спортивных результатов команды. А вот увольнение Ржиги из омского "Авангарда" в 2014 году были напрямую связаны с не достижением результата: тренер уехал из Омска в марте по обоюдному согласию сторон после невыхода "ястребов" в плей-офф. В июле 2015 года Ржига возглавил ХК "Слован", выступающий в КХЛ, с которым расстался 6 октября 2017 года.

"После консультаций с главным акционером принято решение прекратить сотрудничество с Милошем Ржигой. Игра команды и результаты не соответствуют нашим ожиданиям. Решение о смене тренера придаст команде новый импульс. Хотел бы поблагодарить Ржигу. Он – один из самых успешных тренеров нашей команды. И речь не только о КХЛ", – прокомментировал тогда отставку тренера генменеджер клуба Патрик Зиман.

Тем временем, сборная Казахстана, которую также предстоит возглавить чешскому специалисту, не сумела заручиться массовой поддержкой своих болельщиков в первом "матче"-голосовании виртуального чемпионата мира в элитном дивизионе против сборной Швейцарии. В ночь с 9 на 10 мая с 00:30 по 02:30 по времени Нур-Султана казахстанская команда (вернее, ее болельщики) уступили швейцарцам со счетом 2:5.  Напомним, что виртуальный чемпионат мира 2020 года состоит в голосовании болельщиков в официальных аккаунтах Международной федерации – в Facebook, Instagram, Твиттер и ВКонтакте, в определенный временной срок, в который должна была бы проходить реальная встреча ЧМ.

Проголосовать за победителя матча можно в течение двух часов с начала игры. Затем, основываясь на голосах болельщиков и специальной формуле, IIHF зафиксирует счет в каждом матче. В воскресенье, 10 мая в 20:20 откроется голосование в матче Казахстан – Латвия.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться