Смягчение карантина: как это будет

10981

Ограничительные меры в Казахстане начнут снимать с 17 августа.

Смягчение карантина: как это будет Фото: Серикжан Ковланбаев

С 17 августа бизнес, который попал под ограничительные меры, связанные с распространением Covid-19, получит возможность вернуться к жизни.

Государственная комиссия под председательством премьер-министра Аскара Мамина утвердила перечень видов предпринимательской деятельности, которые смогут возобновить работу во всех регионах. В частности, это ТРЦ, крытые рынки, салоны красоты, фитнес-центры без бассейнов, детские и взрослые образовательные центры, дежурные группы детских дошкольных учреждений и т.д. Все – при соблюдении определенных условий. С полным списком можно ознакомиться здесь.

Уведомительный и разрешительный

Подать заявку на возобновление деятельности можно будет через платформу infokazakhstan.kz.

"Она сделана на основе infoalmaty.kz. В первый карантин на этой площадке были опробованы механизмы работы с бизнесом. Более 30 тыс. алматинских предпринимателей прошли там регистрацию для получения пропусков на передвижение транспортных средств. Платформа более или менее готова, и алгоритм в принципе прописан. Мы внесли предложение сделать платформу страновой, решение поддержано. В нашем понимании, это намного облегчит работу бизнеса, исключит бюрократию", – рассказал первый заместитель председателя правления НПП "Атамекен" Эльдар Жумагазиев.

Он объяснил принцип работы новой платформы. Предприниматель регистрируется на ней с помощью ЭЦП, изучает условия возобновления деятельности для своего вида бизнеса, заполняет необходимые поля.

Подтверждающий документ выдается либо в уведомительном, либо в разрешительном порядке. Уведомительный предполагает, что после прохождения всех процедур на сайте предприниматель получает акт, дающий разрешение на работу, на свою электронную почту. Разрешительный порядок подразумевает, что данные, которые предприниматель указывает на сайте, направляются работникам СЭС и мониторинговой группе, группа выезжает на место и там принимает решение. После этого санитарный врач дает разрешение через ЭЦП, и предприниматель получает разрешение на работу.

"Это нехитрый алгоритм, который мы сейчас предлагаем. Я считаю, он намного упростит задачу запуска большого количества компаний", – добавляет спикер.

По его словам, от предпринимателей поступают вопросы, как пройти регистрацию на портале для получения разрешения, если электронной цифровой подписи нет. В таком случае следует обратиться в центр обслуживания предпринимателей (ЦОП), центр поддержки предпринимательства (ЦПП) в регионах, там помогут пройти нужные процедуры, объясняет Эльдар Жумагазиев.

Сфотографировать, чтобы бизнес исправился

На сайте infokazakhstan.kz пердусмотрена опция "Общественный контроль". "Находясь в любом заведении, если вы видите нарушение со стороны бизнеса, можете сфотографировать и выложить фото на сайте. Эту информацию сразу же получат СЭС и мониторинговая группа и смогут отреагировать. А для того чтобы бизнес имел возможность исправить ситуацию до прихода мониторинговой группы, ему также будет доступна эта информация", – рассказал Эльдар Жумагазиев.

По поводу требований к бизнесу главный государственный санитарный врач РК Айжан Есмагамбетова добавила: "Хотела бы обратить внимание на то, что все объекты, которые возобновят деятельность с 17 августа, должны соответствовать установленным требованиям. Это обязательное проведение термометрии посетителей и персонала, обязательное использования средств индивидуальной защиты, соблюдение социального дистанцирования, соблюдение усиленного санитарно-дезинфекционного режима", – сказала она во время брифинга в СЦК.

Функцию общественного контроля активируют на платформе 17 августа.

Как регулировать посетителей на рынках – вопрос

Айжан Есмагамбетова отметила, что те объекты, деятельность которых не останавливалась, в частности, объекты общепита, продолжат работать с соблюдением определенных требований. Одно из них – социальная дистанция. Для объектов общепита она определяется следующим образом: от края стола – два метра, расстояние между стульями – не менее 60 см. Не допускается объединение столов и проведение коллективных мероприятий.

Спикер остановилась на тех видах бизнеса, которые 17 августа начнут выходить из карантинного простоя.

Это ТРЦ, торговые дома (где раньше были доступны только аптеки и супермаркеты, а теперь открываются и бутики), торговые сети, крытые рынки. По ним заполняемость должна быть не более 30% из расчета 4 кв. м на одного посетителя. Салоны красоты, парикмахерские, СПА-центры, объекты, оказывающие косметологические услуги также должны предоставлять каждому посетителю пространство в 4 кв. м. и принимать клиентов только по предварительной записи.

"Хотела бы акцентировать внимание на том, что ко всем этим объектам предъявляются определенные требования, причем они ужесточены, и объекты бизнеса должны будут им соответствовать. Требования направлены в первую очередь на то, чтобы заполняемость объектов на первом этапе смягчения карантина была сокращена, чтобы обеспечивалась социальная дистанция", – подчеркнула главный госсанврач РК.

Эльдар Жумагазиев указал на риски невыполнения торговыми объектами и рынками нормы, ограничивающей количество посетителей.

"Каким образом будут соблюдаться требования? Есть большие опасения именно по рынкам, чтобы они соблюдали усиленные меры предосторожности. Заполняемость должна быть не более 30%. Но как это регулировать – большой вопрос", – считает он.

Детсады: на каждый возраст – своя группа

С понедельника открываются с определенными ограничениями детские кабинеты коррекции, образовательные центры для взрослых и детей.

В группах должно быть не более пяти человек, и занятия должны проводиться по предварительной записи. Обязательные требования – усиленный дезинфекционный режим (более частая уборка и обработка) и соблюдение социальной дистанции (дети и взрослые должны сидеть по одному на расстоянии не менее двух метров).

"Практически ко всем объектам мы ужесточили требования по вентиляции. Известно, что большую опасность передачи инфекции имеют закрытые помещения с низкой кратностью воздухообмена. Проветривание наряду с социальной дистанцией и масочным режимом – ключевая мера профилактики ковида в закрытых помещениях", – отметила Айжан Есмагамбетова.

Она также обозначила условия открытия с 17 августа детских садов. "На первом этапе детские дошкольные учреждения будут работать в формате дежурных групп, при этом группы будут формироваться не совокупно – одна группа с детьми разных возрастов, а по каждому возрасту, как это обычно предусматривается санитарными правилами, и численность в этой группе не должна превышать 15 детей", – пояснила спикер.

При этом она уточнила, что не устанавливается требований с точки зрения занятости родителей (вопрос был о том, могут ли в дежурные группы попасть дети, чьи родители все еще остаются дома, или туда будут принимать только детей, чьи родители вышли на рабочие места).

К слову, согласно плану поэтапного смягчения карантина, с 17 августа должно сохраняться такое соотношение: 80% работников должны оставаться на удаленке. Там, где работодатель может обеспечить удаленный формат работы, сотрудники будут продолжать работать удаленно.

Почему бассейны пока недоступны?

С 17 августа разрешается работа аттракционов на открытом воздухе. При этом обязательным требованием является соблюдение социальной дистанции, регулирование потока посетителей, обязательный масочный режим.

Допускается работа фитнес-центров, на первом этапе – без бассейнов, при соблюдении площади не менее 5 кв. м на одного посетителя. При этом заполняемость не должна превышать 50% от мощности. Допускается работа бань и саун – также пока без бассейнов, при заполняемости не более 50% из расчета не менее 4 кв. м на одного посетителя.

Главный госсанврач пояснила, почему бассейны остаются под запретом.

"Это связано с тем, что к бассейнам мы предъявляем достаточно жесткие требования, и бизнес-сообщество должно к этим требованиям подготовиться. Это касается вопросов ужесточения качества воды, обеспечения безопасности в раздевалках. Мы же все понимаем, что в раздевалках очень трудно обеспечить социальную дистанцию и дезинфекцию. Бассейны будут рассмотрены на втором этапе смягчения карантинных мер, когда мы будем видеть стабилизацию эпидемиологической ситуации и ее улучшение", – сказала спикер.

Бары, караоке, 42500

"Вчера обсуждали этот вопрос. Остаются виды деятельности, по которым сохраняется запрет. Мы недавно объезжали объекты. Например, сотрудники одного из них – 74 человека – сидят дома в вынужденных отпусках. Как быть? Доходов нет", – Эльдар Жумагазиев говорит о проблемах бизнеса, который пока остается на карантине.

По его словам, вопрос выплаты компенсации в размере 42500 тенге сотрудникам таких предприятий и компаний – очень большой и "больше относится к возможностям бюджета".

"В начале пандемии мы инициировали выплату компенсации. Она выплачивалась месяц, потом ее продлили. Сейчас за бортом остается несколько направлений деятельности, по ним мы сегодня-завтра будем отрабатывать с министерством экономики, внесем свои предложения. Мы поддерживаем: если бизнес стоит, должна выплачиваться определенная компенсация", – прокомментировал первый зампред правления НПП.

Отметим, в первую волну смягчающих мер не попали бары, ночные и игровые клубы, караоке, фуд-корты, кинотеатры и прочие развлекательные заведения для детей и взрослых.

"Есть перечень, в него вошли, например, тойханы, караоке и т.д. По ним готовится предложение. Мы собираем информацию, сколько примерно такого бизнеса и сколько там занято человек. Это же еще нужно подтвердить, потому что в этом секторе есть люди, которые работают формально, в серую. Здесь есть определенные сложности", – говорит спикер.

Вместе с тем, он отмечает, что по сравнению с тем, сколько видов бизнеса попало под карантинные ограничения до 17 августа, сейчас, после первого смягчения, "количество уменьшилось в разы". "Это совместный труд, мы отрабатывали эти вопросы больше трех недель", – отмечает спикер.

Бизнес ищет новые ориентиры

Эльдар Жумагазиев подробнее остановился на предложениях Нацпалаты в отношении бизнеса.

По кредитам и налогам: АРРФР поддержало предложение по отсрочке платежей по кредитам, до 1 октября эта отсрочка есть. По налогам предлагается сделать отсрочку до конца года, сейчас вопрос сроков находится на обсуждении.

"Очень много вопросов поступает по аренде. Торговые центры, друг другу должны, межсезонье, открывались-закрывались, как платить аренду, если нет оборотки и т.д. Мы собираем информацию, готовим платформу, где бизнес, столкнувшийся с проблемами по аренде, сможет сообщать об этом. Но там есть проблема с верификацией, насколько правдива эта информация. Комиссии на местах будут рассматривать случаи, по которым у нас возникнут вопросы", – говорит топ-менеджер НПП.

Он поясняет, что такая проблема существует потому, что минюст ведет базу только по договорам, заключаемым на срок больше года. А микро- и малый бизнес заключает договора длительностью до года.

Еще один ключевой для бизнеса вопрос – рефинансирование. Предложение: дать возможность предпринимателям рефинансировать свои обязательства перед банками через программу ДКБ-2025, оно сейчас прорабатывается.

"Вот наши предложения, которые мы хотели бы обсудить, по некоторым уже есть понимание, по некоторым идет обсуждение. Под запретом остается часть бизнеса. И уже идет трансформация: например, владельцы банкетных залов переориентируются на другой бизнес, потому что понимают, что массовые мероприятия пока под запретом. В этом отношении мы тоже делаем аналитику, поскольку хотим понимать и помогать в решении актуальных проблем: бизнесу нужно знать направление, куда можно переформатироваться, нужны дешевые длинные деньги для начала нового вида деятельности. Такая работа тоже ведется", – говорит Эльдар Жумагазиев.

"Карантин выходного дня" как тест на дисциплину

Также спикеры прокомментировали вопрос о "карантине выходного дня". Первый этап смягчения предполагает, что ограничительные меры сохраняются на выходные дни – "в целях дальнейшей стабилизации эпидемиологической ситуации".

"В выходные дни контакты возрастают, население начинает передвигаться. Те же самые торговые центры, торговые дома, рынки. То есть когда мы говорим о том, что в выходные дни приостанавливаем деятельность в основном крупных объектов, которые связаны со скоплением людей, перед нами стоит задача разобщения, уменьшения контактов. Разобщение, уменьшение контактов – это значит прерывание передачи инфекции. Вот простая логика введения локдауна в выходные дни", – представила позицию официальных структур Айжан Есмагамбетова.

"Министр Цой (Алексей, министр здравоохранения. – Ред.) вчера сказал, что локдаун на выходных будет длиться две недели. Мы тоже говорим о том, что выручка бизнеса в большей степени – до 40% – создается на выходных. Мы идем на это сознательно, хотим посмотреть, насколько ответственно будет вести себя бизнес. Это время дается для того, чтобы мы настроили у себя все процессы, которые прописаны. Через две недели, если все будет нормально, если карантинные меры будут соблюдаться по выходным, мы будем просить, чтобы локдаун сняли. Это постепенный процесс. Здоровье людей – ключевой фактор", – считает Эльдар Жумагазиев.

Напомним, жесткий "второй карантин" ввели в Казахстане 5 июля, предполагалось, что он продлится 14 дней. Но 13 июля президент Касым-Жомарт Токаев написал в своем твиттер-аккаунте о продлении ограничений еще на две недели, 29 июля пролонгировал антиковидное решение еще на 14 дней с последующим поэтапным смягчением.

Государственная комиссия под председательством премьер-министра РК Аскара Мамина утвердила план поэтапного снятия карантинных мер 13 августа.

Елена Тумашова


Подпишитесь на наш канал Telegram!

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться