"Снежные Барсы" сняли заклятие "Стальных Лисов" в МХЛ

2269

"Молодежка" столичного "Барыса" одержала сухую победу в Магнитогорске на старте Молодежной хоккейной лиги.

"Снежные Барсы" сняли заклятие "Стальных Лисов" в МХЛ Фото: hcbarys.kz

"Снежные Барсы" из Астаны стартовали в очередном регулярном сезоне МХЛ на третий день после его открытия. 2 сентября в матче открытия действующий чемпион Молодежной лиги – московская "Красная Армия" проиграла в самом первом матче девятого розыгрыша МХЛ ярославскому "Локо" со счетом 2:4. В воскресенье, 3 сентября, другой московский клуб – МХК "Спартак" на своем льду обыграл "Серебряных Львов" из Санкт-Петербурга со счетом 3:1. А в понедельник, 4 сентября, стартовала основная масса участников лиги, среди которых и астанинские "Снежные Барсы".

Стартовый матч "молодежка" "Барыса" проводила в Магнитогорске против местных "Стальных Лисов". Соперник "барсов" в прошлом регулярном сезоне стал второй командой в Восточной конференции МХЛ (астанчане в регулярке оказались 13-ми из 16 команд на Востоке и не пробились в плей-офф), правда, в матчах на выживание в первом же круге уступил "Сибирским Снайперам" из Новосибирска в серии до трех побед в пяти матчах. При этом в личных встречах со "Снежными Барсами" "лисы" неизменно побеждали с марта 2015 года, то есть весь прошлый сезон "молодежка" из Астаны неизменно уступала этому сопернику.

И вот в понедельник, 4 сентября, команда Сергея Старыгина, наконец, прервала череду поражений в очных встречах с "молодёжкой" Магнитогорска. "Барсы" вышли вперед за 24 секунды до первого перерыва: дебютной шайбой в МХЛ отметился нападающий Артур Гатиятов. Счёт заброшенным шайбам в девятом сезоне МХЛ открыл и форвард Батырлан Муратов, который на 49-й минуте встречи обеспечил комфортное преимущество в счете "Снежным Барсам", после чего стало ясно, что казахстанская команда в этой встрече победу не отдаст.

В итоге так и вышло: "барсы" выиграли со счетом 2:0, вратарь казахстанской команды Денис Каратаев оформил свой первый матч на ноль в профессиональном хоккее, отразив 39 бросков. Что примечательно, все три вышеупомянутых хоккеиста – герои этого матча в Магнитогорске – являются выпускниками ДЮСШ хоккейного клуба "Барыс". "Снежные Барсы" в турнирной таблице Восточной конференции МХЛ пока занимают четвертое место (три клуба из России, занимающие верхние строчки, опережают астанинский клуб по разнице заброшенных и пропущенных шайб) и следующий матч сыграют 6 сентября, повторно встретившись со "Стальными Лисами" в Магнитогорске.

Во вторник же, 5 сентября, старт в МХЛ возьмет еще одна казахстанская команда – устькаменогорский "Алтай", который в 20:00 по времени Астаны в Оренбурге сыграет с местными "Сарматами".

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться