"Снежные Барсы" стали четвертыми на Кубке мира

2007

Молодежка "Барыса" проиграла матч за третье место на Кубке мира среди молодежных команд чешскому "Тршинцу".

"Снежные Барсы" стали четвертыми на Кубке мира Фото: hcbarys.kz

Раунд плей-офф хоккейного Кубка мира среди молодежных команд у астанчан явно не задался: два соперника, которые были обыграны "барсами" на групповом этапе, в решающем этапе соревнований оказались казахстанцам не по зубам. Напомним, что групповой этап сохранял всех участников Кубка в игре, распределяя их по четвертьфинальным парам, и "Снежные Барсы" у себя в группе уверенно обыграли шведский "МОДО" и чешский "Тршинец".

А потом начался плей-офф с его непредсказуемостью, и после прохождения в четвертьфинале ХК "Рига" в полуфинале "барсы" споткнулись о тот самый шведский "МОДО", который разгромили в группе. В итоге клуб из Астаны в воскресенье, 27 августа, оспаривал в матче против чешского "Тршинца" бронзовые медали Кубка мира, пытаясь повторить прошлогодний успех (в 2016 году "Снежные Барсы" первыми из казахстанских команд попали в число призеров турнира, завоевав его бронзу).

То, что повторения прошлогоднего успеха ожидать не следует, наглядно показал первый период игры, когда Михал Квасница, Рене Нейсар и Ян Калус установили комфортный для чехов разрыв в счете (3:0). В самом начале второй двадцатиминутки Самат Данияр размочил было счет, но к экватору игры преимущество "Тршинца" вновь было разгромным после гола Михала Папая. Ко второму перерыву оно сохранилось – на гол Данияра Габдуллина на 35-й минуте игры чехи ответили шайбой Дана Прзибила.

"Снежным Барсам" удалось выиграть заключительную двадцатиминутку, но на общем результате это не сказалось – после второго гола Самата Данияра в этой игре и гола Кирилла Балдина, сократившего разрыв до минимума, Ян Калус за восемь секунд до финальной сирены поразил пустые ворота выпустивших на лед шестого полевого игрока вместо вратаря "Снежных Барсов".  "Тршинец" забрал бронзу турнира, а в финале несколькими часами позже главный неудачник группового этапа, не набравший в трех его играх ни одного очка, шведский "МОДО" едва не сотворил очередную сенсацию в матче с главным фаворитом турнира – действующим чемпионом Молодежной хоккейной Лиги "Красной Армией".

Уже после восьми первых минут финала безоговорочный фаворит Кубка проигрывал со счетом 0:2, шайбы в ворота "красноармейцев" забросили Антон Кальстрем и Линус Эст-Петтерссон. Шведы могли бы увеличить счет, если бы воспользовались целой чередой удалений, которые пошли у "Красной Армии" в промежутке с девятой по одиннадцатую минуту матча. Но россиянам удалось отбиться и размочить счет усилиями Егора Филина на последней минуте первого периода. А на первой минуте второй трети матча Михаил Мещеряков показал "МОДО", как надо реализовывать численное преимущество.

За девять секунд до второго преимущества Даниил Лобанов впервые в этом матче вывел "красноармейцев" вперед, причем сделал это вновь в большинстве. Однако шведы вновь показали характер, сравняв счет на 49-й минуте игры, но овертайма в финале не случилось: российский клуб должен благодарить за это Павла Подлубошнова, забросившего победную для армейцев шайбу на 55-й минуте игры. "Красная Армия" во второй раз выиграла Кубок мира и стала самым титулованным клубом в семилетней истории этого турнира: пять остальных его победителей (российские "Омские Ястребы", МХК "Спартак" и "Локо", канадский "Садбери Вулвз" и шведский "Юргорден U 20") побеждали в нем по разу.

Игорь Воротной

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться