Снижение инфляции и рост курса доллара: какие перспективы у казахстанской экономики

7480

Эксперт поделился прогнозами. 

Снижение инфляции и рост курса доллара: какие перспективы у казахстанской экономики Фото: inbusiness.kz

О том, что станет драйверами экономики Казахстана в 2023 году, в ходе выступления на Kazakhstan Growth Forum 2023 поделился глава "Сентрас Секьюритиз" Талгат Камаров. Об этом сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Как отметил в своем выступлении Талгат Камаров, по итогам 2022 года согласно рейтингу C500 выручка частного сектора в экономике Казахстана выросла в среднем на 26%, а государственного – на 29%. Лидерами по темпу роста выручки стали сектора энергетики (+38%), производства товаров первой необходимости (+32%) и финансов (+29%). Отстающими стали сектора недвижимости (6%), здравоохранения (4%) и IT (+1%).

В своем выступлении Талгат Камаров также отметил влияние санкций и ковида на экономику Казахстана. Благодаря операциям с иностранной валютой пять крупнейших банков заработали 352 259 млн тенге (+287%). Это было связано также с притоком иностранных нерезидентов, конвертированием иностранной валюты в местную и наоборот.

На 39,8% составил рост стоимости аренды жилья в 2022 году, превзойдя рост цен на покупку жилья. Грузооборот, наоборот, сократился на -33% из-за антиковидных ограничений Китая, приостановки авиаполетов и падения транзита через Россию и Украину.

Талгат Камаров затронул тему инфляции и факторов, повлиявших на нее.

“Много в сообществе говорилось о том, что у нас импортная составляющая, и мы хотели посмотреть, что же это такое. Действительно, мы зафиксировали значительный рост цен, связанный с ограничениями и санкциями. Это также повлияло на показатель выручки благодаря росту цен.  Средний индекс потребительских цен в РК в 2022 году составил 20,3%”, – сказал эксперт.

Он отметил, что на инфляцию также повлиял значительный товарооборот со странами СНГ, который продолжал расти прежними темпами.  В то время как укрепление валют соседних стран повлияло на рост цен и на показатель инфляции.

Рост импорта РК из стран СНГ составил 3,9%, рост цен импорта из стран СНГ – 17,3%, удельный вес импорта РК из РФ – 35,1%.  

Источник: комитет по статистике РК

“Чувствительные к процентной ставке в секторах экономики Казахстана в первую очередь это IT. Мы видим, что у них был достаточно высокий леверидж, но он значительно снижался. Тем не менее они очень чувствительны, так как базовая процентная ставка последние два года у нас была высокой благодаря высокой инфляции. Средний показатель по левериджку составил 4,1”, – прокомментировал спикер.

Сектор энергетики, по словам Талгата Камарова, сохранит лидерство до конца года, а средняя цена на нефть составит 90 долларов за баррель, ВВП РК вырастет на 4,5%. Стоимость урана достигнет 65 долларов за фунт.

“В сырьевом секторе мы можем заметить замедление до 15% роста выручки, несмотря на растущую цену на медь, которая вырастет до 9 тыс. долларов за тонну, а унция золота на – 1,9 тыс. долларов, ВВП Китая будет замедляться до 5%.

В финансовом секторе Казахстана ожидается постепенное снижение базовой ставки до 16% (сейчас – 16,5%). По итогам года инфляция может достигнуть 12,5%.

"Курс доллара, как мы предполагаем, на ожиданиях нового года будет приближаться к 500 тенге за 1 доллар", – пояснил он.

Читайте по теме:

Тенге третью неделю подряд обновляет минимум 2023 года

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться