Снизить инфляцию ростом цен на ГСМ сложно – эксперт

2979

Как резкий рост цен на нефть повлияет на работу центробанков по снижению инфляции?

Снизить инфляцию ростом цен на ГСМ сложно – эксперт Фото: truck77.ru

ОПЕК+ объявила о сокращении добычи нефти более чем на 1 млн баррелей в день. Участники рынка опасаются, что меры ОПЕК+ могут привести к более длительному периоду высоких ставок в системе и негативно сказаться на состоянии мировой экономики. Сойдет ли на нет вся работа Нацбанка Казахстана по борьбе с инфляцией из-за увеличения цен на нефть? Какие факторы могут на это повлиять и какова основная причина таких опасений, корреспондент inbusiness.kz узнал у аналитиков.

“Интересная ситуация получилась, что центробанки самых крупнейших экономик мира борются с инфляцией через повышение ставок, и в какой-то мере они успешны. В США идет устойчивое замедление инфляции, то же самое мы наблюдаем в Европейском союзе. Экономика также замедляется, потому что ставки высокие, сложно поддерживать экономическую активность привлекая деньги, которые намного дороже, чем год или два назад. Это замедляет экономику в целом, спрос на сырье снижается, падают цены на нефть”,  пояснил ведущий аналитик Ассоциации финансистов Казахстана Рамазан Досов.

В ответ на меры центробанков крупные производители нефти решают сократить предложение, так как высокие цены будут влиять на рост инфляции. По словам аналитика, в Казахстане складывается не лучшая ситуация в связи с тем, что цены на ГСМ придется повышать.

“Этот фактор еще не был учтен в прогнозах на инфляцию на текущий год. Задача Нацбанка Казахстана была в том, чтобы снизить инфляцию в два раза, хотя бы до 10%, а с учетом повышения цен на ГСМ это будет очень сложно, фактически нереально. Посмотрим, как пройдет год. Пока что эта задача для Нацбанка усложняется”,  добавил он.

Не лучшим образом складывается ситуация для США и Европы. Как отметил Рамазан Досов, цены на сырье – это основной фактор роста издержек производства. В этом случае центральные банки будут либо держать ставки высокими, либо продолжать их повышать, чтобы достигнуть цели в 2%.

“Получается, что страны ОПЕК+ решили поддержать свои доходы, но в ущерб общему спросу, потому что инфляция все еще высокая. Если бы она была низкой, тогда сокращение предложений было бы оправдано. При высокой инфляции мировая экономика замедлится еще больше. Это сыграет против будущего спроса на сырье и восстановления мировой экономики”,  добавил эксперт.

По словам Рамазана Досова, Казахстан долгие годы не соблюдал сделку с ОПЕК+, так как страна не крупный производитель нефти, а правила сделки нечеткие и добровольные.

“Есть сомнения в том, как мы будем исполнять эту сделку (…). Из-за проблем на трубопроводе в прошлом году у нас было много внеплановых остановок, мы перевыполнили сделку ОПЕК+. В этом году планировалось увеличить добычу нефти в стране на 160 тыс. баррелей в сутки. С мая мы должны сократить добычу на 78 тыс. баррелей. В итоге на 82 тыс. баррелей все равно будет прирост сырья. Вопрос только в цене на нефть. Если она сохранится, то, возможно, это поддержит нашу экономическую активность в стране, если она не будет такой высокой, то, скорее всего, придется пересматривать не только ВВП, но и доходы в бюджет. Поступления сильно зависят от цен на нефть, от того, какие объемы мы будем изымать из Нацфонда. Сейчас заложены 4 трлн тенге, до конца года всякое может произойти. У нас бюджет часто корректируется, и это всегда пересмотр вверх”,  считает аналитик.

По его мнению, было бы лучше, если бы ОПЕК+ поддержала спрос, а не предложение, чтобы цена на нефть немного снизилась. В этом случае экономика оживится, а ставки упадут.

Что касается мер Нацбанка по базовой ставке в Казахстане, то, по словам Рамазана Досова, повышения ставки не ожидается, так как Нацбанк уже достиг пика повышения.

“Они просто могут пересмотреть прогноз. Сказать, что в связи с повышением цен на ГСМ, возможно, к концу года инфляция не сложится такой, которую мы ожидаем. В апреле мало вероятно изменение базовой ставки, а в мае мы посмотрим, что будет с инфляцией. Делать прогнозы на несколько месяцев сложно, мы отталкиваемся от того, что видно сейчас”,  отметил аналитик.

Экономист Мадияр Кенжебулат считает, что резкого роста цен на нефть не будет. То, что страны ОПЕК+ превентивно снизили добычу сырья, связано в том числе с возможной рецессией в крупных странах.

“Если бы этого снижения не было, то, скорее всего, цены на нефть могли бы уйти вниз. На данный момент есть прогнозы, которые говорят, что цены на нефть, возможно, вырастут выше 100 долларов за баррель. Если этот прогноз сбудется, то, конечно, это будет влиять на инфляцию, она будет выше. Но, насколько она вырастет, это будет зависеть от роста цен на нефть”,  поделился эксперт.

На то, как снижение объемов добычи нефти скажется на бюджете Казахстана и какую сумму он может недополучить, учитывая, что цены на нефть растут, влияет несколько факторов.

“Надо смотреть несколько факторов. С одной стороны, мы сокращаем примерно на 78 тыс. баррелей в сутки, это менее 5% от нашей добычи. Если мы добываем 1,8 млн баррелей в сутки, добываем при цене на нефть 70-80 долларов и на 78 тыс. баррелей меньше, но при этом продаем за 100 долларов или больше, то в этом случае бюджет пополнится. Я думаю, что при росте цен на нефть небольшое снижение добычи будет компенсировано ростом цен на нефть и казахстанский бюджет получит больше денег, чем планировали”,  сказал Мадияр Кенжебулат.

Как сообщалось ранее, цены на дизель и бензин в Казахстане вырастут на 10% и 20% соответственно.

Читайте по теме:

Наше дешевое топливо работает на экономику других стран – премьер о повышении цен на ГСМ

Правительство намерено контролировать цены на ГСМ: что будет с рынком топлива?

Нефть продолжает дорожать после максимального скачка за год

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться