Сняли маски: почему капиталы убегают из Китая и Калифорнии

7841

​Чем опасен популизм и почему политическое руководство Казахстана обречено на экономический прагматизм и реализм?

Сняли маски: почему капиталы убегают из Китая и Калифорнии Фото: life.akbars.ru

В первой части материала "Делают ноги: правила хорошего тона в мире инвестиций" inbusiness.kz рассказывал, как порой непродуманные политические ходы влияли на инвестиционную привлекательность и потоки капитала в ту или иную страну. Во второй части сделана попытка посмотреть на ситуацию шире через призму крупнейших экономик мира, собрав воедино основные негативные факторы, которые необходимо учитывать властям Казахстана в построении инвестиционно привлекательного имиджа. 

Опыт восточных соседей

Еще один массовый исход иностранного бизнеса наблюдается прямо сейчас в Китае, хотя и остается во многом незамеченным на постсоветском пространстве на фоне происходящего с российской экономикой. Главная причина для недовольства — политика "нулевой терпимости" к коронавирусу, проводимая Пекином с самого начала пандемии. Даже незначительные вспышки болезни и немногочисленные случаи заражения приводят к строгим локдаунам в отдельных районах или целых городах, включая крупнейшие мегаполисы. Весенний карантин в Шанхае продлился два месяца.

Фото: Getty Images

Вводимые властями ограничения касаются, в том числе, работы промышленных предприятий, портов и других важнейших транспортных узлов. Заводы иностранных компаний вынуждены останавливаться по первому требованию правительства. Недовольство такими правилами уже высказывал Илон Маск, чья Tesla открыла производственную площадку в Шанхае в январе 2020 года.

Дополнительной проблемой стал кризис на рынке недвижимости. Крупнейшие игроки, главным образом базирующаяся в Гуанчжоу Evergrande Group, слишком сильно нарастили обязательства перед банками и держателями облигаций и за последние годы даже допустили несколько технических дефолтов. Из-за нехватки нового финансирования пришлось замораживать многие проекты, а купившие в них квартиры дольщики в знак протеста перестали обслуживать ипотечные кредиты, что поставило под угрозу уже выдавшие их банки, особенно небольшие региональные. Наконец, по-прежнему актуальной остается торговая война с США, которая может вскоре возобновиться с новой силой.

Исследовательская компания Economist Intelligence Unit (EIU) прогнозирует сокращение притока прямых иностранных инвестиций в 2022-2023 годах по сравнению с 2020-2021-м. Также она предсказывает, что все больше компаний в ближайшее время будут искать альтернативные направления для переноса производственных мощностей. Особенно привлекательны в этой связи соседние Вьетнам, Камбоджа и другие страны региона, где уже налажены необходимые процессы, ситуация на рынке труда схожа с китайской, а власти проводят более предсказуемую политику в отношении коронавируса.

EIU предупреждает, что ждать катастрофического и резкого исхода из Китая все же не стоит, тем более Пекин в последние недели обещает смягчить антиковидные меры на фоне беспрецедентных протестов, начавшихся после ноябрьского пожара в городе Урумчи. Его жертвами стали 10 человек, гибели которых, по мнению многих, можно было избежать, если бы правила локдауна не помешали пожарным проникнуть в помещение. Тем не менее западный бизнес настроен решительно и уже покидает страну.

Глава торгового представительства ЕС Йорг Вуттке заявил о "полной корректировке взгляда на Китай за последние шесть месяцев". Политика властей, по словам Вуттке, превратила Китай в "закрытую и совершенно другую" страну для европейского бизнеса.

"Я регулярно приезжаю сюда на протяжении последних 40 лет и никогда раньше не сталкивался с тем, что идеология оказывается важнее экономики", — отметил функционер.

Ущерб не ограничивается ушедшими компаниями, поскольку невозможно подсчитать число тех, кто изменил планы и решил вовсе не выходить на местный рынок. Настроения крупных и средних корпораций уже отражаются в официальной статистике, которая в нынешнем году была опубликована с задержкой. Наблюдатели связывали ее с нежеланием ответственного органа расстраивать председателя КНР Си Цзиньпина в преддверии отчетного съезда Компартии, на котором решался вопрос о его беспрецедентном переизбрании на третий срок. Позднее, когда данные были все же обнародованы, выяснилось, что рост ВВП по итогам первого полугодия составил 2,5% вместо ожидавшихся ранее 5,5%.

Исход наблюдается и на фондовом рынке. Крупные инвестфонды сокращают вложения в китайские компании. Недавно так поступил Tiger Global Management, последовавший примеру Berkshire Hathaway легендарного Уоррена Баффета и японского SoftBank. Согласно последним данным, нерезиденты активно выводят средства из китайских активов, ослабляя тем самым юань. Отток фиксируется последние восемь месяцев, а в сентябре он достиг рекордных 176 миллиардов долларов.

Аналогичные процессы происходят на протяжении всего года на Тайване, который Китай считает своей законной территорией. Напряженность в отношениях с Пекином, достигшая пика во время летнего визита спикера американской Палаты представителей Нэнси Пелоси и последовавших слухов о силовом вмешательстве, привела к оттоку капитала из местных активов. Инвесторы продали ценные бумаги на несколько десятков миллионов долларов, что негативно сказалось на котировках акций, стоимости госдолга и курсе национальной валюты — тайваньского доллара. 

В Гонконге, который обладает статусом специального административного района Китая и еще недавно пользовался широкой автономией, наблюдается рекордный отток населения. В прошлом году из города уехали 113 тысяч человек (1,6% населения), в 2020-21 годах — еще 89,2 тысячи. Специалисты называют главными причинами все ту же жесткую антиковидную политику (лишь несколько недель назад власти сняли основные ограничения) и политическую нестабильность.

Фото: Reuters

После многомесячных протестов 2019 года Пекин принял специальный закон, ограничивающий самостоятельность города и предусматривающий суровые наказания за антикитайскую позицию. Ситуация пока не привела к уходу международного бизнеса, но экономисты опасаются, что Гонконг может потерять статус одного из крупнейших мировых финансовых центров. Такая перспектива не в интересах материкового Китая, который всегда активно пользовался открытостью своего особого района для внешней торговли и привлечения инвестиций.

Не смогли отказать

Если предыдущие примеры оттока капитала и бизнеса выглядят логично и даже во многом ожидаемо, то массовый исход из Калифорнии на первый взгляд удивляет. С 2018 по 2021 год из самого благополучного американского штата ушли 265 компаний, перенесших штаб-квартиры в другие районы страны или за границу. Причем тенденция нарастает, и с каждым полугодием Калифорнию покидает все больше фирм, в свое время обосновавшихся там благодаря привлекательным условиям работы.

Среди ушедших не только малый и средний бизнес вместе со стартапами (хотя и они важны для экономики), но и гиганты вроде Apple (перенесшей головной офис в Техас), Nestle (переехала в Вирджинию) и Oracle (переместилась в Техас). Компании недовольны высокими налогами (по привлекательности с этой точки зрения Калифорния занимает 49-е место в стране из 50 штатов), ухудшением правовой системы, излишним регулированием со стороны государства. Последнее проявляется в необходимости получать разрешения и лицензии на простейшие процессы, например, на установку охранной сигнализации в офисе, использование подземного резервуара для хранения воды или даже на прокладку пешеходной дорожки между двумя зданиями.

Фото: Relo-strategies.com

Кроме того, Калифорния находится на третьем месте в США по уровню цен, уступая лишь Аляске и Гавайям. Особенно сильно по бизнесу бьют высокая стоимость ресурсов и электроэнергии, а также дорогая недвижимость. К миграции корпораций добавляется переселение людей. В прошлом году в штате был впервые зафиксирован отток населения, что даже привело к потере одного места в конгрессе.

Исследователи Ли Оганян из Института Гувера и глава консалтинговой фирмы Spectrum Location Джозеф Вранич констатируют, что при сохранении нынешних тенденций вся страна может столкнуться с замедлением развития инноваций, нехваткой квалифицированных работников и прибыльных компаний. Правда, другие наблюдатели считают разговоры о массовом исходе из Калифорнии преувеличенными и уверены, что штат сохранит достаточное число "компаний-суперзвезд" для процветания.

Отток бизнеса далеко не всегда происходит быстро. С 1960-х ЮАР находилась под санкциями ООН из-за политики апартеида (притеснения черного большинства правительством белого меньшинства) и расовой сегрегации. Мировое сообщество хотело вынудить власти страны пойти на демократические реформы и начать соблюдать права человека, но сталкивалось с противодействием отдельных государств – торговых партнеров ЮАР, в основном европейских. В результате многие иностранные компании продолжали работать на местном рынке, несмотря на протесты у себя на родине.

Схожей позиции придерживались и США, долгое время предпочитавшие закрывать глаза на деятельность своего бизнеса в Южной Африке. Более того, американский закон обязывал национальные компании поставлять правящему режиму товары первой необходимости при возникновении потребности в них. Все изменилось в середине 1980-х, когда многим странам пришлось ужесточить меры в отношении ЮАР, а конгресс США, преодолев сопротивление администрации президента Рональда Рейгана, принял Всеобщий закон против апартеида. Он предусматривал полный запрет на любые финансовые и экономические связи с Южной Африкой.

В течение последующих нескольких лет из ЮАР ушли почти все американские, а затем и европейские компании. Современники отмечали, что бизнес, как правило, не делал громких заявлений с осуждением апартеида и расизма. Корпорации руководствовались либо требованиями закона, либо имиджевыми соображениями, опасаясь потерь на других рынках. Если в предыдущие годы властям ЮАР удавалось нейтрализовать эффект немногочисленных санкций, в том числе за счет переориентации экономики на более лояльных партнеров (среди которых был и СССР), с конца 1980-х делать это стало сложнее.

Спустя восемь лет после принятия Всеобщего закона против апартеида в США в ЮАР сменился режим и к власти пришел бывший политзаключенный Нельсон Мандела. Исследователи называют санкции одной из главных предпосылок для перемен. Сыграл свою роль и уход крупных компаний, оставивших страну без важнейших товаров и услуг, а правительство — без поддержки даже прежде лояльного населения. Однако многие при этом указывают, что ограниченный исход зарубежного бизнеса, продолжавшийся с начала 1960-х, долгое время не давал почти никаких плодов.

Простые, понятные и предсказуемые правила игры 

Весной нынешнего года на фоне недавно введенных антироссийских санкций авторы издания Harvard Business Review подготовили своеобразную памятку компаниям, собирающимся выходить на внешние рынки. Бизнесу советуют заранее подготовиться к необходимости быстрого и максимального безболезненного ухода с рынка в случае проблем. Особенно это актуально в проблемных в политическом плане странах. Чтобы минимизировать риски, обозреватели советуют предусмотрительно дистанцироваться от властей. Также компаниям следует руководствоваться не только практическими и экономическими, но и этическими соображениями на протяжении всего времени работы в стране и постоянно переоценивать санкционные риски.

Примеры последних десятилетий и происходящие прямо сейчас события позволяют выявить основные причины, побуждающие зарубежные компании уходить из отдельных стран или даже целых регионов. Среди них, как правило, политическая неопределенность и связанные с нею риски, низкое качество госуправления и сильная зарегулированность, недостаточный уровень защиты инвестиций и прав бизнеса и его собственников, зависимая от государства судебная система, высокие налоги и непредсказуемость при их изменении.

На примере России хорошо видно, что все эти причины побуждают уходить из страны не только иностранцев, но и собственных резидентов. Последние ищут более комфортные и предсказуемые условия для инвестиций и ведения бизнеса и готовы вкладываться в другие страны и юрисдикции. Нередки случаи, когда российские предприниматели, стремясь защитить свои проекты, регистрируют компании в западных странах и оплачивают их уставный капитал, после чего от их имени ведут дела на родине. Так они рассчитывают избежать попыток рейдерского захвата от силовиков и чиновников, поскольку последние, даже завладев компанией, столкнутся с разбирательствами в зарубежных судах. Нередко свободные средства предпочитают просто вкладывать в зарубежные активы.

В последние годы в России регулярно наблюдается отток капитала. В 2020-м он составил 50,4 миллиарда долларов, в прошлом году — 72 миллиарда. По итогам 2022-го Центробанк прогнозирует результат на уровне 200 миллиардов. При этом финансовые власти регулярно подчеркивают, что отток капитала не всегда означает вывод свободных средств из страны. В показатель также включается погашение задолженности перед нерезидентами: банками и держателями облигаций. Отток капитала из Казахстана в последние годы равнялся примерно 1,5 миллиарда долларов.

После начала пандемии страна сталкивается с падением потока прямых иностранных инвестиций (с долей владения более 10%). В 2020-м снижение составило 30%, на следующий год вложения в национальную экономику восстановились до прежнего уровня, однако вновь существенно просели в нынешнем году после начала военных действий в Украине. По мнению специалистов, главным фактором, отпугивающим внешних инвесторов, остается внутренняя политическая нестабильность. Примером может служить сентябрьское послание президента Касым-Жомарта Токаева, в котором он анонсировал пересмотр ключевых принципов экономического и налогового администрирования.

Текущая бюджетная конструкция Казахстана отражает существенную зависимость от нефтегазовых доходов, а доля капитальных затрат в структуре расходов с каждым годом все ближе приближается к однозначным значениям. Добавим, что доля социальных расходов уже превышает 60% трат республиканской казны. Как вариант, можно нарастить госдолг. Однако даже при текущих относительно невысоких объемах заимствований стоимость его обслуживания уже входит в тройку крупнейших статей госрасходов. Другими словами, занимаем мы мало, но очень дорого.

Альтернатива бюджетным инвестициям, возможности которых близки к исчерпанию, частные деньги и предпринимательская инициатива. И здесь многое зависит не только от золотого правила "говори что делаешь и делай что говоришь", но и рационализм в векторе будущих решений. По крайней мере, так работает система во всем развитом мире. Однако для этого нужны понятные правила игры, подкрепленные политической волей руководства, а также независимой и справедливой судебной системой. Это базовые атрибуты привлекательного инвестклимата, который, как фундамент дома, строится на кредите доверия.   

Фото: Primeminister.ru

Так или иначе, Казахстан до сих пор не сталкивался с массовым уходом иностранного бизнеса. В нынешнем году страна, напротив, сумела привлечь несколько российских компаний. В середине декабря премьер-министр Алихан Смаилов рассказал о 19 фирмах, переехавших в Казахстан (по итогам года правительство сообщило о 21 компании.  Ред.),а также о 14,5 миллиарда долларов прямых инвестиций из-за рубежа (рост на 28% год к году). Республика имеет все возможности воспользоваться сложившейся ситуацией. Но еще важнее будет удержать иностранный и национальный капитал.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться