Сосковец приехал в Казахстан Карметкомбинат выкупать?

47712

Каждый раз, когда бывший директор Кармета приезжает в Темиртау, по городу вновь начинают бродить слухи о смене собственника на "Арселоре".

Сосковец приехал в Казахстан Карметкомбинат выкупать? Фото: Олег И. Гусев

Учитывая, что Олег Николаевич бывает в родном для него городе металлургов минимум 1-2 раза в год, с той же периодичностью молва о "переприватизации" начинает будоражить умы темиртаусцев, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

"Сосковец же зря не приедет", – многозначительно кивая, а иногда и подмигивая, утверждают местные "аналитики".

И практически всегда находились "свидетели", которые что твой "Дикий прапор" из фильма "ДМБ", божившийся: "Вот тебе красная звезда!", на голубом глазу убеждали собеседников в том, что они "своими глазами и своими ушами…".

И, когда в конце текущего года Олег Сосковец приехал в Карагандинскую область в составе миссии СНГ наблюдать за выборами президента Казахстана, слухи о смене собственника начали разгоняться с новой силой.

Это бесконечный сериал с желательным для темиртаусцев исходом.

Тем более что приезд "генерала" случился после довольно жесткого, но дипломатичного послания собственнику предприятия (читайте по теме "Жаман үйді қонағы билейді" уже не про нас: Токаев готов распрощаться с Митталом").

А тут еще и 19 ноября премьер-министр РК Алихан Смаилов провел заседание комиссии по демонополизации экономики, где были рассмотрены "вопросы передачи в государственную собственность некоторых активов".

И пусть напрямую тема национализации/смены собственника на "АрселорМиттал Темиртау" там не обсуждалась, но то, что по ней "наверху" проводятся активные консультации, это факт известный.

А в это время Олег Сосковец посещал избирательные участки в Караганде.

А затем и в Темиртау. Один них находился в альма-матер многих известных казахстанцев  Завод-ВТУЗ при Карметкомбинате, который сейчас именуется Карагандинским индустриальным университетом.

В один из прошлых приездов Сосковец так отозвался об институте, в котором, к слову, в 2016 году он стал почетным профессором (фото выше):  

"Всем государственным и профессиональным должностям, которые мне доводилось занимать, всему происходящему со мной я обязан базовым знаниям, полученным в стенах этого замечательного заведения. Я хотел бы выразить слова глубочайшей благодарности всем, кто со мной учился, и, конечно же, профессорско-преподавательскому составу. В то время наши преподаватели были сподвижниками, приехавшими в неизвестный никому город из очень сильных научных центров – Москвы, Днепропетровска, Новокузнецка, Челябинска. Они создали в Темиртау научную базу, которая помогла получить высококвалифицированные инженерные кадры".

 

Здесь в сопровождении ректора вуза Болатбека Абдрасилова Олег Николаевич ознакомился со стендом "Плеяда талантливых выпускников", где представлены фото выпускников: от акимов Темиртау и до первого президента РК.

Весьма интересно было наблюдать, как Сосковец и его соратник Владимир Старобыховский разглядывают свои фото "из прошлой жизни".

От интервью Олег Сосковец вежливо отказался, правда, сказав пару слов о выборах:

"Я вижу будущее Казахстана перспективным, и хотелось бы, чтобы поддержали того кандидата, который обеспечит это будущее".

Здесь нужно понимать, что главным вопросом журналистов обычно бывает такой: "Вот скажите, как бывший руководитель Кармета, почему на "АрселорМиттал Темиртау" все так плохо?". Отсюда и реакция.

Хотя еще в далеком 2010 году автору (старшему мастеру листопрокатного цеха № 3) все-таки удалось (не без помощи бывшего первого секретаря горкома комсомола и бывшего замначальника мартеновского цеха Юрия Ротаря) поговорить со своим генеральным директором, а сама беседа была опубликована в местной газете "Зеркало".

Даже сохранилось архивное фото "группы металлургических товарищей", которые встречались с Сосковцом в заводском профилактории "Нура".

К слову, Олег Николаевич практически в каждый свой приезд посещает комбинат.

Олег Сосковец и исполнительный директор "АМТ" Вадим Басин на ДП-2, 2016 год. Фото К. Никольского

Кстати, о Вадиме Басине, который сейчас является первым заместителем акима Карагандинской области. В 2017 году его и директора темиртауского ТОО "Импульс" Юрия Венчикова по решению Российского союза товаропроизводителей Олег Сосковец наградил премией имени Алексея Николаевича Косыгина.

Ее выдают "за большой вклад в социально-экономическое и культурное развитие страны и Евразийского экономического союза, заслуги в государственной и общественной деятельности, укрепление экономического сотрудничества между государствами".

И напоследок – фото конца 1980-х годов от историко-краеведческого музея Темиртау, на котором запечатлено (не все) руководство Карагандинского металлургического комбината.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться