Сотрудник Нацбанка впервые выиграл Qazaqstan Qyzmet Cyber Cup

3228

До этого в киберспортивных состязаниях на футбольном симуляторе чаще всего побеждали представители силовых структур.

Сотрудник Нацбанка впервые выиграл Qazaqstan Qyzmet Cyber Cup Фото: Федерация киберспорта Казахстана

Представитель Национального банка Республики Казахстан Аманкелді Елжан впервые выиграл для своего ведомства киберспортивный турнир Qazaqstan Qyzmet Cyber Cup, сообщает корреспондент inbusiness.kz.

Финальная часть очередного турнира Qazaqstan Qyzmet Cyber Cup по дисциплине FIFA 23 (один из самых популярных в Казахстане футбольных симуляторов) среди госслужащих и сотрудников национальных компаний и квазигоспредприятий прошла в начале июля в столичном киберспортивном пространстве ААА Cyber Arena. В финальной стадии принимают участие 16 человек, отобранных на предварительных стадиях, своя квалификация проходит в каждом государственном органе и в каждом субъекте квазигоссектора, так что в финальную стадию выходят лучшие из лучших.

Напомним, что прошлые розыгрыши данного кубка завершались успехом сотрудников НАО "Телерадиокомплекс президента РК", Astana IT University, управления полиции города Астаны, а также целого ряда сотрудников МВД РК. Так что лучшими киберфутболистами до сих пор считались преимущественно "силовики", однако на этот раз им бросил вызов представитель Национального банка Аманкелді Елжан, который и стал новым чемпионом турнира, одолев в финале представителя департамента полиции города Астаны Дуйсенбая Ботана.

Фото: Федерация киберспорта Казахстана

Третье место занял сотрудник министерства сельского хозяйства Марат Ертіс. В качестве награды призеры и участники финальной стадии получили не только денежные вознаграждения, но и цифровые девайсы, а также игровые аккаунты для бесплатных тренировок в AAA Cyber Arena. В Казахстанской федерации киберспорта (Qazaq Cybersport Federation) отметили важность появления нового чемпиона турнира как свидетельство увеличения конкуренции среди госслужащих, занимающихся e-спортом. А также подчеркнули, что за два года уровень соревнований вырос.

"В этом году мы видим заметный рост уровня игры среди участников нашего ивента, это не может не радовать. Кроме того, для нас важно, чтобы киберспорт становился популярным во всех слоях общества, будь это госслужащие, студенты или сотрудники банка. Чем большей вовлеченности мы добьемся, тем быстрее произойдет качественная трансформация индустрии. Поздравляем победителей, они действительно заслужили свои награды, доказав это делом", – отмечает исполнительный директор Qazaq Cybersport Federation Казбек Жангазиев.

К слову, в конце июня Казахстанская федерация киберспорта отметила пятилетие с момента признания киберспорта официальной спортивной дисциплиной в стране. По словам Жангазиева, сегодня федерация развивается согласно стратегии развития киберспортивной отрасли, одной из целей которой является создание и ранжирование киберлиг Казахстана. В стране проводится серия турниров Alaman, а также розыгрыш Кубка по киберспорту, аналог национальных первенств в традиционных видах спорта, и в этих турнирах смогут принимать участие и любители, и профессионалы.

Помимо этого, в Казахстане есть своя регулярная студенческая киберлига, с 2021 года свой регулярный турнир по киберспорту получили госслужащие. В итоге ежегодно в стране проводятся сотни киберспортивных мероприятий, как на профессиональном, так и на любительском уровне.

"Большое количество разных регулярных турниров способствует тому, что казахстанские киберспортсмены и команды все чаще поднимаются на пьедесталы престижных международных соревнований, – отмечает президент Qazaq Cybersport Federation Куанышбек Есекеев.  Сейчас наши сборные в различных кибердисциплинах проходят ранжирование турнира в рамках Азиатских игр: в этом году победы киберспортсменов на Азиаде будут учитываться в общем медальном зачете, и киберспортсмены становятся в один ряд с другими, традиционными спортивными дисциплинами",  заключил он.

Напомним, что в начале июля казахстанские кибератлеты вошли в число сеянных на осенней Азиаде в Китае в двух дисциплинах  PUBG MOBILE и Arena of Valor, часть отборочных соревнований Азиады продолжится в июле-августе, финальная стадия пройдет в рамках Игр в сентябре в Ханчжоу.

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться