На "АрселорМиттал Темиртау" погиб шахтер

15053

Сообщение об этом появилось на сайте компании вечером 1 июля.

На "АрселорМиттал Темиртау" погиб шахтер

"Компания АО "АрселорМиттал Темиртау" с прискорбием сообщает о том, что сегодня в 11:25 в результате несчастного случая на шахте "Саранская" погиб наш коллега – горнорабочий очистного забоя, 1959 года рождения, работавший на шахте с 1996 года. На месте происшествия работает комиссия, которая установит обстоятельства и причины произошедшего".

Как сообщил inbusiness.kz источник в компании, "это совершенно дикий случай – рабочего затянуло в голову конвейера. К сожалению, такие происшествия раньше тоже случались. Это шахта, здесь постоянно надо быть начеку".

В подобных случаях обычно комиссия приходит к мнению, что, увы, причиной смертельного случая является неосторожность.

Даже если и предположить, что в данном случае имела место быть неосторожность, давайте посмотрим на ситуацию с другой стороны.

Жить или доживать после пенсии

В рейтинге стран мира по уровню продолжительности жизни лидируют Гонконг, Япония и Швейцария.

Казахстан с показателем 70 лет занимает 127-е место в списке 190 стран.

ЕНПФ также подтверждает эти цифры: по данным за 2017 год, средняя продолжительность жизни с рождения составляет почти 73 года, среди мужчин – 69 лет, среди женщин – 77 лет.

Однако в разрезе регионов средняя продолжительность жизни городского жителя Карагандинской области составляет 65,5 года.

Причем на сайте областного Департамента статистики удалось найти данные только за 2015 год.

Из них следует, что среднестатистический городской мужчина Карагандинской области 63 лет после выхода на пенсию проживает всего 2,5 года. Потому что его здоровье основательно подорвано и организм сильно изношен на производстве.

А если у 60-летнего горнорабочего за спиной 23 года подземного стажа с работой в тяжелых, опасных и вредных условиях, насколько быстрой будет его реакция? Насколько резво он сможет отскочить от опасного механизма? Следует еще напомнить, что в Советском Союзе шахтеры при стаже не менее 20 лет уходили на пенсию в 50 лет.

15 марта на круглом столе "Актуальные проблемы профессиональных заболеваний и производственного травматизма" председатель профсоюза угольщиков "Коргау" Марат Миргаязов заявил, что после 10 лет работы в тяжелых и опасных условиях и при достижении 40 лет 50% шахтеров имеют предрасположенность к профзаболеваниям, и с годами этот процент только растет:

"Поэтому нам удивительно, как мы проходим профосмотры: имея 40 лет подземного стажа, получаем отметку "годен". И вся система работает на то, чтобы уйти на пенсию уже состоявшимся больным".

Подождем решения комиссии. Хотя, в принципе, и так все понятно.

Олег И. Гусев

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться