"Совспорт" считает "Барыс" чисто тренерской командой

1927

Российское издание "Советский спорт" решило самостоятельно подвести итоги незавершенного сезона Континентальной хоккейной лиги в части индивидуальных номинаций.

"Совспорт" считает "Барыс" чисто тренерской командой

Издание "Совспорт" опасается, что в связи с досрочной отменой розыгрыша Кубка Гагарина в КХЛ не проведут выбора лучших игроков и тренеров в индивидуальных номинациях. Однажды такое уже было, правда, еще в советском хоккее: в 1980 году, после поражения на Олимпиаде в Лейк-Плэсиде от американской сборной, составленной из студентов тамошних вузов спортивные чиновники решили, что лучших в такой ситуации быть не может.

"Пока лига назвала лучший сэйв, возможно, ждут 30 апреля – официального срока окончания сезона, – предполагает издание. – "Советский спорт" предлагает свою версию лауреатов, разумеется, MVP плей-офф называть бессмысленно по итогам одного раунда.

Но обладатели "Золотой клюшки" и "Золотых шлемов" определяются по итогам регулярного чемпионата, как и лучший новичок. Правда, год назад самого ценного игрока "регулярки" почему-то решили не называть. Вернем эту номинацию", – предлагает ресурс.

Приз "Золотая клюшка" самому ценному игроку регулярного чемпионата "Советский спорт" предлагает в этом сезоне отдать московскому динамовцу Дмитрию Яшкину, появление которого в КХЛ, по утверждению российского издания, "раскрасило и украсило" сезон. Лучшим вратарем "Совспорт" предлагает признать московского армейца Илью Сорокина, лучшим защитником – Микко Лехтонена из финского "Йокерита", лучшим нападающим – все того же Яшкина из московского "Динамо".

Соответственно, первая пятерка сезона с вратарем по версии российского издания выглядит так: место в воротах – Сорокин, защитники – Лехтонен и Артем Зуб из СКА (Санкт-Петербург), нападающие – Яшкин, Вадим Шипачев (московское "Динамо"), Кирилл Капризов (ЦСКА). Вторая пятерка: вратарь – Тимур Билялов (казанский "Ак Барс"), защитники – Вячеслав Войнов (омский "Авангард"), Юусо Хиетатен ("Динамо" М), нападающие – Линус Умарк, Тему Хартикайнен, Никита Сошников (все – уфимский "Салават Юлаев").

Лучшим новичком сезона издание признало форварда "Ак Барса" Артема Галимова. При этом ни в одном списке "Советского спорта" не значились в качестве номинантов игроки казахстанского "Барыса", что довольно таки несправедливо по отношению к команде, закончившей сезон на втором месте в Восточной конференции. Видимо, в "Совспорте" считают "Барыс" тренерской командой, потому что ее главный тренер – Андрей Скабелка – оказался в числе номинантов на приз лучшему наставнику сезона.

"Лучшего тренера мы пока не объявили. Думаем и выбираем из следующего круга кандидатов: Игорь Никитин (ЦСКА), Николай Заварухин ("Сибирь"), Андрей Скабелка ("Барыс"), Владимир Крикунов ("Динамо" М)", – заключает издание.

Напомним, что действующий контракт Скабелки с "Барысом" истекает 30 апреля, по вопросу продления отношений стороны пока не договорились: белорусский специалист настаивает на заключении контракта с клубом, без нагрузки в виде сборной Казахстана. Так что не исключено, что в следующем сезоне "Барыс" будет играть с новым тренером, и тогда станет ясно, насколько "Совспорт" прав в оценке клуба как тренерской команды.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться