Создание совместной внешнеторговой компании обсуждают Казахстан и Узбекистан

7752

Перспективами экономического сотрудничества двух стран поделились представители республик на встрече в Астане.

Создание совместной внешнеторговой компании обсуждают Казахстан и Узбекистан Фото: inbusiness.kz

Перспективы двустороннего сотрудничества между Узбекистаном и Казахстаном обсудили в среду, 25 января, за круглым столом в здании посольства. Спикеры обменялись мнениями по проводимым политическим и экономическим реформам. В частности, по вопросам территориальной, продовольственной, экологической безопасности, передает корреспондент inbusiness.kz.

Посол Саидикрам Ниязходжаев отметил, что президент Узбекистана предложил в ежегодном послании парламенту и народу провозгласить  2023 год Годом заботы о человеке и качественного образования. В политическом направлении подчеркнуто, что и впредь будет уделяться внимание многоплановому взаимовыгодному сотрудничеству со всеми странами Центральной Азии, а также с государствами – стратегическими партнерами и международными организациями. Послание стало продолжением масштабных реформ по модернизации систем государственного управления в стране, проводимых в рамках построения нового Узбекистана.

 По итогам 2022 года в экономической сфере впервые ВВП Узбекистана превысил 80 млрд долларов, было привлечено 8 млрд долларов прямых иностранных инвестиций, а экспорт достиг 19 млрд долларов. 

"Такие показатели у нас впервые – рост ВВП составил более 5%. Немаловажным является подписание договора о демаркации наших государственных границ, на этом все вопросы уже решены. Наверное, договор о границе – это скорее договор о дружбе", – добавил узбекский посол.

На сегодняшний день между Казахстаном и Узбекистаном подписаны контракты и договоры в суммах, превышающих 10 млрд долларов, по каждому документу утверждена дорожная карта. Также дан пуск шести проектам – трем на территории Узбекистана и трем на территории Казахстана.  Стоимость этих проектов составляет более 3 млрд долларов, срок реализации – с 2023 по 2024 год.

Эксперты отмечают, что таких интенсивных контактов не было очень давно и за последние годы обе страны действительно добились качественного прорыва в укреплении всестороннего сотрудничества. Благодаря политической воле глав двух государств отношения между странами выведены на качественно новый уровень взаимодействия.

"Наши государства сегодня находятся на новом этапе развития. В сложных геополитических условиях весьма важным становится дальнейшее укрепление казахстанско-узбекистанских отношений на основе добрососедства, дружбы и взаимного уважения. Знаковым стал 2022 год, богатым на события двусторонних отношений. Дорожная карта по реализации всех договоренностей между лидерами государств подписана во многих сферах, в том числе достигнуты результаты по реализации товарооборота в 5 млрд долларов. В дальнейшем поставлена задача увеличить товарооборот до 10 млрд долларов США", – сообщил Темирбек Капасов, заместитель директора департамента Центральной Азии МИД РК.

Спикеры подчеркнули, что обе страны обладают большим экономическим потенциалом и взаимно заинтересованы в укреплении взаимного сотрудничества. Так, сегодня стоит цель по созданию совместной внешнеторговой компании. В дальнейшем межгосударственному сотрудничеству будет содействовать открытие филиалов вузов, активизация в сфере СМИ. В начале недели подписана дорожная карта по развитию туризма, что укрепит отношения в культурно-гуманитарной части.

"Отношения от уровня стратегических перешли в союзные, что говорит о многом, но, несмотря на это, нужно дальше развиваться и использовать свой потенциал. Наши народы изначально имеют особые исторические и культурные корни, и в этом плане важно сотрудничество в социально-экономической сфере", – подчеркнул Амир Салямов, первый секретарь департамента Центральной Азии Узбекистана.

По мнению экспертов, двусторонние отношения находятся на очень высоком уровне и это не предел.  С 2017 по 2021 г. объемы торговли удвоились и достигли 4 млрд долларов. В 2022 году товарооборот составил 5 млрд долларов. ВВП Узбекистана и Казахстана составляет свыше 80% совокупного ВВП Центральной Азии – 320 млрд долларов. 

Население двух стран – 70% населения региона (55 млн человек), Казахстан и Узбекистан совместно заинтересованы в укреплении Центральной Азии. В частности, в нормализации ситуации в Афганистане и последовательном налаживании контактов с новой администрацией, обсуждении вопросов развития торговли и реализации инфраструктурных проектов.

Читайте по теме:

Новый виток угольных отношений

Президенты Казахстана и Узбекистана подписали договор о демаркации границы

Ядерный зонтик на двоих

Более 17 тыс. госслужащих сократят в Узбекистане

Telegram
ПОДПИСЫВАЙТЕСЬ НА НАС В TELEGRAM Узнавайте о новостях первыми
Подписаться
Подпишитесь на наш Telegram канал! Узнавайте о новостях первыми
Подписаться