"Спартак" обещает отыграться в Астане

2428

Главный тренер юрмальского "Спартака" Марек Зуб после проигранного "Астане" домашнего матча в Лиге чемпионов надеется на гол в исполнении своих подопечных в ответной встрече.

"Спартак" обещает отыграться в Астане

Ход первого матча второго раунда квалификации Лиги чемпионов в Юрмале 12 июля был вполне предсказуем: "Астана" первые 45 минут оккупировала чужую половину поля и заставила вратаря хозяев Евгения Неругала трудиться в поте лица. Его визави – Александр Мокин в первом тайме в игру толком так и не вступил, а вот по воротам хозяев было нанесено 14 ударов – такой показатель иногда оба соперника суммарно не наскребают и за весь матч. Тем не менее, гола в первые 45 минут игры не случилось, хотя первый тайм наставника "Спартака" сильно разочаровал.

"Сегодня с первых минут было видно, какая команда является лучшей по игре, – констатировал Марек Зуб. – Честно говоря, ожидал большего от своей команды. Ребята, особенно в первой половине встречи, испытывали стрессовое состояние, и это засело у них в головах. Мы владели мячом так, как могли. Наверное, не на уровне "Астаны", но все-таки должны были более резво играть. Много потерь мяча случилось из-за простейших ошибок, поэтому нужно было отодвигаться в оборону".

Постоянное давление гостей на ворота красно-белых принесло свои плоды в середине второго тайма: на 71-й минуте ганец Патрик Твумаси сумел со штрафного перекинуть стенку из футболистов "Спартака" – и Евгений Неругал в первый и в последний раз в этой игре капитулировал перед атакой казахстанской команды. После этого Роман Муртазаев и Джордже Деспотович могли снять все вопросы об исходе двухматчевого противостояния, но вратарь спартаковцев разгрома своей команды в домашнем матче не допустил.

"Жаль, что счет не остался 0:0, но это футбол, ответная встреча обещает быть интересной. Может, мы первыми там забьем гол, а я вам обещаю, что так и будет. Затем начнем играть в свой футбол, – заявил после окончания матча Марек Зуб. – Нам терять нечего, прежде всего, будем стараться забить гол – хоть со стандартного положения или через контратаку. Сегодня мы не смогли показать, на что способны. "Астана" грамотно играла в обороне, и нам это доставило трудностей".

В свою очередь, главный тренер "Астаны" Станимир Стойлов подчеркнул, что его подопечные заслужили гостевую победу, но отметил, что в первом тайме атака "Астаны" выглядела интереснее – и судьбу матча нужно было решать именно тогда.

"Во втором тайме игра у нас чуть нарушилась, хочу сказать, что команда желает играть еще лучше. Сегодня что-то у нас не получалось, но будем набирать форму и покажем всю свою силу. С этой победой не думаю, что все закончилось. В ответной встрече нас также ожидают сложности. Надо играть в свой футбол и добавить динамики, и реализация моментов остается нашей старой проблемой", – заметил Станимир Стойлов.

Одновременно он признал, что для него стало неприятным сюрпризом то обстоятельство, что в день игры хозяева решили не поливать поле перед матчем, из-за чего скорость скольжения мяча по газону снизилась, и "Астана" потеряла один из своих козырей.

"Не знаю, кто это придумал: качество игры упало на 40%. Состояние поля мешало проводить быстрые атаки. Когда нет полива, мяч не может нормально катиться", – сказал наставник казахстанского клуба. Впрочем, 18 июля, в день ответной встречи в столице Казахстана, никто уже не помещает фаворитам этой пары подготовить газон к игре на свое усмотрение.

Игорь Воротной

Telegram
Самое интересное из мира спорта в нашем Telegram-канале Аtameken Business Sport
Подписаться